"Салават" победил по-гандбольному

«Салават Юлаев» со счетом 4:3 обыграл магнитогорский «Металлург» в первом матче полуфинальной серии. Матч запомнился крайне противоречивым судейством в пользу уфимцев, сыгравшим ключевую роль в исходе поединка.

«Салават Юлаев» в первом финальном матче Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги на своем люду со счетом 4:3 обыграл магнитогорский «Металлург», забивший все свои шайбы в большинстве. Матч запомнился крайне противоречивым судейством, сыгравшим ключевую роль в исходе поединка.

В четверг в ледовом дворце «Уфа-Арена» состоялся первый матч финала Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Уфимский «Салават Юлаев», в прошлом раунде выбивший из розыгрыша Кубка Гагарина его двукратного обладателя «Ак Барс», принимал «Металлург» из Магнитогорска. Многие заранее записали башкирский клуб в фавориты этого противостояния, однако свои сторонники, естественно, нашлись и у коллектива Кари Хейккиля, в четвертьфинале одержавшего тяжелейшую победу над обладателем Кубка континента, «Авангардом».

То, что серия получится яркой и зрелищной было понятно и так, но начало первого матча, надо полагать, лишило сомнений на этот счет даже самых скептически настроенных любителей хоккея. Уже на 29-й секунде команда Вячеслава Быкова вышла вперед. Успех «Салавату» принесла первая же атака. С щелчком Кирилла Кольцова Георгий Гелашвили справился, однако активно мешавший киперу Александр Радулов не позволил тому справиться с броском подоспевшего на добивание Игоря Григоренко.

Трибуны «Уфа-Арены» такое стремительно развитие событий, конечно же, привело в экстаз.

Уфимские болельщики, насколько хватало сил и голоса, гнали свою команду забивать и вторую шайбу. Но «Металлург» сдаваться не собирался. Тут же магнитогорцы провели серию разительных атак, в ходе одной из которых шайбу угодила в штангу.

Мощный напор гостей вынудил Петра Счастливого нарушить правила и оставить свою команду в меньшинстве. Чем «магнитка» не преминула воспользоваться. После рикошета шайба попала к Сергею Федорову, и прославленный ветеран мастерским броском в дальний угол сравнял счет. Все это только подстегнуло магнитогорцев к дальнейшим свершениям. В итоге на 14-й минуте они захватили лидерство - Глеб Клименко с «пятака» забросил игровой снаряд в «домик» Эрику Эрсбергу - 1:2.

На этом число шайб, забитых в первом периоде, не перестало расти. За 3,5 минуты до конца игрового отрезка Виктор Козлов оставил шайбу Петру Счастливому, и тот с близкого расстояния пробил Гелашвили. В итоге команды и ушли на первый перерыв при счете 2:2. И вторая 20-минутка обещала порадовать зрителей не менее захватывающим хоккеем.

Вернувшись на лед, хоккеисты «Салавата Юлаева» поначалу полностью захватили инициативу. Впрочем, катая шайбу по всей площадке, подопечные Быкова никак не могли создать угрозу воротам соперника. Зато на экваторе 20-минутки Мирославу Блатяку пришлось взять на себя обязанности Эрсберга и рукой отбить летевшую шайбу в ворота.

Игра рукой сыграла определяющую роль и в ставшем в итоге ключевым моменте матча. На 37-й минуте поединка после ошибки Контиолы на «пятаке» «Металлурга» возникла настоящая толкучка. Радулов животом прижал шайбу ко льду и, приподнявшись, протолкнул ее рукой стоявшему в одиночестве Патрику Торесену. Датчанину ничего не оставалось, как отправить снаряд в пустые ворота. Арбитры, судя по всему, перепутали хоккей с гандболом и засчитали шайбу, хотя пас рукой был отчетливо виден даже с телевизионных камер.

Сам же Радулов, конечно, не стал, признавать нарушение правил. Пока не дотягивает Александр до Игоря Нетто, умевшего признавать нарушения правил при взятии ворот.

Подобная несправедливость несколько деморализовала «Металлург», и спустя менее двух минут «Салават Юлаев» забил и четвертую шайбу. Помогло уфимцам, опять же, сомнительное решение бригады арбитров, удалившей Дениса Платонова за удар клюшкой. Большинство подопечные Быкова реализовали за 76 секунд. Отличился Блатяк.

Казалось, исход встречи был во многом предрешен. Но напоследок, уже после сирены судьи выписали две минуты Александру Свитову, и, выйдя на третий период с новыми силами, магнитогорцы тут же реализовали численное преимущество. Несложный, казалось бы, бросок Варламова достиг своей цели, поскольку видимость Эрсбергу закрывали сразу несколько соперников. Так или иначе, начало третьего периода получилось идеальным для «Магнитки» - 4:3.

Сократив разрыв до минимума, гости продолжили нагнетать давление на ворота уфимцев. Все свои лучшие вратарские качество пришлось демонстрировать Эрсбергу, порой крутившемуся в воротах, как белка в колесе. Но, как не давил «Металлург», как не пытался отправить шайбу в ворота «Салавата Юлаева», хозяева сумели выстоять и захватить лидерство в этой серии.

Автор: Станислав Янковский