Кубок Гагарина. Ржига разгромил "Локомотив"

«Атлант» разгромил в Ярославле «Локомотив» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина. Вторая встреча серии состоится в пятницу вновь в старинном городе на Волге.

В Ярославле состоялся первый матч финала Западной конференции, в котором «Локомотив» потерпел сокрушительное поражение от «Атланта» со счетом 1:6. Волжане вновь катастрофически сыграли в обороне и не выручил их вратарь Дмитрий Кочнев, тогда как подопечные Милоша Ржиги защищались очень уверенно и здорово сыграли на контратаках.

Открывавший полуфинальные серии Кубка Гагарина матч в Ярославле стал первым в противостоянии чешских тренеров, причем Владимир Вуйтек и Милош Ржига в очной борьбе выяснят, кто же из них все-таки эффективнее. Любопытно, что Вуйтеку в третий раз подряд в нынешнем плей-офф в соперники достался клуб, возглавляемый соотечественником. Разве что на сей раз его фамилия - не Сикора.

Ржига оказался удачливее и Марека, и Вацлава Сикоры, выведя свою команду в четверку лучших в лиге, и этого результата он не смог в предыдущие годы добиться со «Спартаком», причем оба раза проигрывал как раз «Локомотиву». Впрочем, при Кари Хейккиля и Петре Воробьеве ярославцы показывали другой хоккей, нежели при Вуйтеке. Пан Владимир наладил команде более комбинационную игру, и не зря она в регулярном чемпионате оказалась на втором месте по результативности.

Так что нынешний «Локомотив» - команда, ориентированная прежде всего на атаку, и несложно предположить, какой мощью она будет обладать, если перестанут чудить защитники и вратарь.

Как это ни странно, и «Атлант» Ржиги не похож на его же «Спартак», бесшабашный и вместе с тем незатейливый. В «регулярке» мытищинцы пропустили меньше всех, да и в 13 матчах плей-офф лишь дважды пропустили по две шайбы, а обычно - не больше трех. Так что в финале «Запада» сошлись две противоположности, и победит в этой серии тот, кто сумеет противника удивить. Ржига тренер куда более импульсивный, потому решился на нестандартный ход первым, вернув в стартовое сочетание Федора Федорова, который заменил там Каблукова (в составе же появился Мусатов). В отличие от седьмого матча со СКА, на старте очередной серии не самым главным было нейтрализовать соперника - «Атлант» собирался играть в свой хоккей. Однако Вуйтек - еще более хитрый лис, первым звеном он выпустил на лед Чурилова с партнерами. Но в этот вечер на льду был лишь один клуб - «Атлант».

Хотя первый шанс забить был в дебюте у Кирюхина, который промахнулся, в ответ дважды с острого угла бросал Иргл. В итоге в первой же своей смене отличилось четвертое звено «Атланта» - в этом, возможно, и находится скрытый резерв мытищинского клуба: у Вуйтека в плей-офф забивают лишь два звена да Рахунек. Глухов проехал за воротами и сделал передачу на пятачок, где Чернквист и Гуськов упустили Непряева.

Игра шла на встречных курсах, было очевидно, что в этой серии еще далеко до момента, когда каждая ошибка станет смертельной.

Потому и транжирили команды голевые шансы, особенно хозяева. Играли они в нападении живо, и не сказать, чтобы Барулин особо выручал: чаще волжане попросту промахивались. Как, к примеру, Вашичек и особенно Чернквист. «Атлант» тоже прощал хозяев, особенно когда шайба внезапно отскочила на пятачок к Мозякину, который бесхитростно бросил в Кочнева. Зато Илья Горохов, долгие годы игравший в «Локомотиве», забил: улучив момент, он пробил голкипера хозяев, который потом пытался объяснить судьям, что Петров находился в площади ворот. Но было хорошо видно, что мытищинского ветерана запихал во владения своего вратаря Михнов.

В начале второго периода был удален Королюк, и уже через 10 секунд Мозякин, получив шайбу от Петрова, забросил третью шайбу. Показалось, результат «Атлант» сделал, тем более что хозяева выглядели явно не в своей тарелке: как будто лишние четыре дня отдыха пошли «Локомотиву» только во вред. Но возродил интригу гол Вашичека, который пробил-таки Барулина на 28-й минуте. И хозяева провели отличную десятиминутку, когда «Атлант» по несколько минут не мог выбраться из своей зоны и о контратаках даже не помышлял.

Не хватило «Локомотиву» в эти минуты лишь главного - гола. Барулина пропущенная шайба не особо расстроила, и он продолжил выручать подмосковную команду.

А на последней минуте периода случился очередной курьез с Дмитрием Кочневым. После не самого опасного броска Иргла голкипер «Локомотива» выронил шайбу, которая плюхнулась на ленточку ворот. Увидел ее Ян Марек и, не веря своему счастью, запихал ее в ворота. На повторный штурм в третьем периоде у хозяев уже не хватило ни сил, ни эмоций. Вуйтек даже впервые в плей-офф выпустил на лед юного защитника Урычева, а также другого чемпиона мира среди молодежных команд - Собченко. Шанс сократить отставание в счете имел Калянин, но Барулин «украл» гол у лучшего снайпера матчей на вылет. После этого эпизода на 55-й минуте все стало окончательно ясно. К тому же Олег Петров убежал к воротам Кочнева и издевательски забил пятый гол, а Непряев тут же оформил «дубль». Расстроил хозяев наверняка и тот факт, что прервал свою результативную серию Павол Демитра, который впервые в плей-офф остался без набранных очков.

Автор: Евгений Трушин