Башкирские паралимпийцы снова на пьедестале

В Сыктывкаре прошли чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушением зрения.

В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов из 20 регионов страны. Республику Башкортостан в соревнованиях представляли Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов, Азат Карачурин, Екатерина Федотова, Тимур Хамидуллин, Вадим Хаматханов, Роман Серебряков, Надежда Андреева (все - с ПОДА) и Айгуль Миннигулова (по зрению). Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта РБ.

Биатлонная гонка преследования в категории LW-12 принесла Иреку Зарипову первое место. В первенстве среди юношей Азат Карачурин стал чемпионом.

В лыжных гонках также лучшими в своих категориях стали Ирек Зарипов (LW-12) и Кирилл Михайлов (LW-4). Среди женщин Екатерина Федотова (LW-5/7) завоевала серебряную медаль.

Среди спортсменов с нарушением зрения (B-3) Айгуль Миннигулова с лидером Салаватом Гумеровым заняли второе место. Среди юношей Азат Карачурин в этот день вновь стал лучшим.

В биатлонной индивидуальной гонке на 7,5 км снова победили Ирек Зарипов (LW-12) и Кирилл Михайлов (LW-4). Среди женщин Надежда Андреева завоевала «бронзу».