"Челси" остался в чемпионской гонке

Лондонский «Челси», обыграв дома «Манчестер Сити» в центральном матче 30-го тура английской премьер-лиги, сохранил шансы на чемпионский титул, фактически лишив этих шансов «горожан». Победу «синим» принесли точные удары бразильцев Давида Луиса и Рамиреса.

Юрий Жирков поедет в сборную на матч с командой Армении в отличном настроении. Его «Челси» в заключительной перед двухнедельной паузой игре дома переиграл «Манчестер Сити» (2:0), причем оба гола «синие» забили после того, как российский полузащитник появился на поле.

«Челси» и «Манчестер Сити» закрывали в воскресенье программу 30-го тура премьер-лиги. «Синие» принимали «горожан» на «Стэмфорд Бридж». Обе команды все еще сохраняют - пусть и теоретические - шансы на чемпионство, обе ведут борьбу на двух фронтах. Правда, если у «Сити» второй фронт - это полуфинал Кубка Англии с МЮ, то «Челси» с тем же МЮ предстоит встретиться в четвертьфинале Лиги чемпионов. А вот будут ли к моменту этих матчей подопечные Карло Анчелотти и Роберто Манчини претендовать на титул премьер-лиги, во многом решалось в их очной дуэли.

Противостояние итальянских наставников английских команд также было изюминкой матча на «Стэмфорде». Вообще, в качестве главных тренеров выходцы с Апеннин на островах не блещут. Не очень получалось у Джанлуки Виали, не сдюжил Роберто Ди Маттео, здорово стартовал, но не выдержал заданного темпа Анчелотти, ну а про Манчини и вовсе речи нет. Притом, что двое последних имеют все - и отличный состав, и огромные финансовые средства владельцев. С другой стороны, «Сити» в нынешнем сезоне сделал большой шаг вперед - команда уже борется не за попадание в четверку, а за чемпионство. Ну а «Челси» год однозначно провалил, и единственной возможностью реабилитироваться будет победа в Лиге чемпионов.

Однако до этого еще далеко, и пока нужно решать дела насущные в чемпионате, дабы обеспечить себе выход в эту самую Лигу чемпионов по итогам сезона.

Вновь Анчелотти оставил на лавке российского полузащитника Юрия Жиркова, что в преддверии, возможно, ключевого матча национальной сборной в отборочном цикле Евро-2012 не может не огорчать. Компанию ему составили Дидье Дрогба и Николя Анелька, некогда являвшиеся игроками стартового состава. Но не зря ведь «Челси» платил 50 млн фунтов за Фернандо Торреса. В основе «Сити» дисквалифицированного Хабиба Коло Туре заменял Джолеон Лескотт, чей гол, к слову, и вывел манчестерцев в полуфинал Кубка страны.

В первом тайме болельщики на «Стэмфорд Бридж» не то чтобы скучали, однако и посмотреть особенно было не на что. Обилие борьбы и чрезмерная осторожность соперников фактически исключили саму возможность опасных моментов. К тому же, у «Челси» вновь совершенно никаким был Торрес, а Эдина Джеко, представлявшего собой атакующую мощь «Сити», плотно опекали Джон Терри и компания. Как следствие, первый тайм завершился нулями на табло и желтой карточкой Джеймса Милнера в блокноте Криса Фоя.

Замен в перерыве не последовало, а потому несложно было предположить, что рисунок игры во втором тайме не изменится.

Так оно и вышло. «Челси» стал атаковать чуть активнее, однако игроки атаки «синих» по-прежнему были не слишком убедительны. Ну а оборонцы «Сити» действовали выше всяких похвал. Как например Венсан Компани, принявший на себя удар головой Бранислава Ивановича метров с шести. Бельгиец спас свою команду от вернейшего гола. Терпеть такое Анчелотти, понятное дело, не мог, и Торрес с Флораном Малуда, в начале тайма упустившим отличную возможность забить, покинули поле.

Ну а вступили в игру, понятное дело, Дрогба и Анелька.

Чуда, правда, не произошло. Напротив, мог забить «Сити», однако у Александра Коларова в самый ответственный момент поехала нога, и пробить по воротам из пределов штрафной серб не сумел. Анчелотти бросил в бой и Жиркова, которому итальянец отвел целых 15 минут. И едва Юрий появился на поле, «Челси» забил победный мяч.

Жирков и Давид Луис подержали мяч на левом фланге атаки «синих», бразилец получил по ногам, а потом сам замкнул подачу Дрогба с назначенного за этот фол штрафного.

«Сити» перестроился и пошел вперед, однако ничего не создавшей за 80 минут команде сложно надеяться спасти матч за оставшиеся 10. Не изменил ничего и выход на поле Марио Балотелли, который и в Англии больше скандалит, чем играет в футбол. Скорее «Челси» мог забить второй, нежели «Сити» сравнять счет. Мог забить и забил - Рамирес, обыграв троих защитников, вышел на рандеву с Джо Хартом и поразил ворота. Хозяева победили соперника и остались в чемпионской гонке. «Горожане» же проигрывают МЮ уже 10 очков и вряд ли могут считаться претендентами на титул.

Ну а Роман Абрамович должен быть доволен своим зимним приобретением. Давид Луис играет просто великолепно и оправдывает вложения российского миллиардера. Еще бы Фернандо Торрес «проснулся»...

В еще одном матче дня «Ливерпуль» в гостях обыграл «Сандерленд». Главным виновником поражения «черных котов» стал их защитник Джон Менса. В первом тайме ганец, ошибившись в приеме мяча, выпустил к воротам Джея Спиринга. Менса догнал молодого англичанина и снес его на линии штрафной. Однако обслуживавший встречу Кевин Френд по ошибочному совету своего помощника указал на точку, и Дирк Кёйт четко реализовал пенальти.

Во втором тайме повздорили другой ганец Асамоа Гьян и словацкий защитник «Ливерпуля» Мартин Шкртел. К счастью, Френд объяснил ребятам, что лучше жить дружно, и конфликт был локализован. Однако через несколько минут Луис Суарес забил второй мяч ворота хозяев, для которых все стало совсем плохо. Замен у Стива Брюса не было - уже в первом тайме он вынужден был произвести две перестановки. Ну а когда Менса, вспомнив поступок негодяя Суареса на чемпионате мира, завалил убегавшего к воротам уругвайца и получил вторую карточку, все стало ясно. «Ливерпуль» победил со счетом 2:0.

Автор: Артем Калинин