"Ренн" отпустил "Лилль"

В 28-м туре чемпионата Франции «Ренн» на последних минутах вырвал ничью в гостевом матче с «Лионом», играя заключительную четверть встречи вдесятером. «Лилль» обыграл на выезде «Брест» и упрочил свое лидерство.

В 28-м туре чемпионата Франции «Ренн» на последней минуте вырвал ничью в гостевом матче с «Лионом», играя заключительную четверть встречи вдесятером.

На следующий день после разгромного поражения от мадридского «Реала» в Лиги чемпионов главный тренер лионцев Клод Пюэль заявил, что в матче с «Ренном» состав его команды претерпит изменения и подтвердил это на деле - на скамейке остался капитан Крис и шведский полузащитник Ким Чельстрём.

Как и полагает хозяевам, лионцы с первых же секунд взяли бразды правления в свои руки. Футболисты «Ренна» даже не помышляли об атаке, сконцентрировавшись на обороне своих ворот. В первом тайме подопечные Пюэля могли отличится не раз и не два, но всегда нахватало завершающего удара: то выстрел Гомиса в последний момент заблокируют, то никто не ответит на опасный прострел.

Впрочем, на 36-й минуте хозяева все-таки порадовали своих болельщиков, когда мяч после плотного удара Лисандро с левого угла вратарской срикошетил от ноги Гомиса в ворота. Но на этом хозяева не остановились, продолжили гнуть свои линию, и вначале второго тайма Гомис мог оформить дубль, забив такой же гол как и в первом тайме. Однако на этот раз мяч пролетел рядом со штангой.

После удаления нападающего «Ренна» Виктора Монтаньо казалось, что теперь хозяевам вряд ли что-то помешает победить. Но команда Фредерика Антонетти не опустила руки и за последнюю четверть матча создала больше моментов, чем за всю встречу. В частности, на 81-й минуте Джон Верхук мог воспользоваться оплошностью Льориса, выронившего мяч, однако сделать это не смог, за что был на себя несказанно зол. Впрочем, вряд ли после игры голландец сокрушался из-за упущенного момента, поскольку он поучаствовал-таки в голевой атаке, когда после навеса со штрафного скинул мяч на дальнюю штангу Теофилу-Катерину, который без труда поразил пустой угол ворот.

Таким образом, «Лион» и «Ренн» добыли в этом туре по очку и еще больше отстали от лидирующего «Лилля», который с трудом обыграл на выезде «Брест».

Впрочем, многие уже привыкли к тому, что «доги» добиваются своего при невзрачной игре. Стартовый отрезок встречи прошел под диктовку хозяев, которые открыли счет после выстрела Бенуа Лезуамье. Футболисты «Лилля» смотрелись настолько бледно, что было непонятно, за счет чего они хотят забить. Но даже при такой игре подопечные Мишеля Сейду смогли восстановить паритет до перерыва. Правда, мяч был забит благодаря не командным действиям, а индивидуальному мастерству ивуарийца Жервиньо, который прошел в штрафную по левому флангу, обыграв двух защитников, и нанес точный удар.

А сразу после перерыва свое слово сказал главный бомбардир лиги Мусса Соу, забивший свой 19-й мяч в сезоне. Как не пытались хозяева отыграть, но сделать им этого не удалось. Из-за третьего поражения подряд брестская команда опустилась на 12-е место.

В других матчах игрового дня «Монпелье» к удивлению проиграл на своем поле аутсайдеру «Лансу» со счетом 1:4. А «Осер» благодаря дублю Еленя завоевал три очка в домашней игре с «Сошо» (2:0). Во встречах «Лорьян» - «Сент-Этьен», «Тулуза» - «Ницца» и «Валансьен» - «Бордо» была зафиксирована ничья.

Автор: Руслан Алиев