Муж Жанны Блок дисквалифицирован на 10 лет

Марк Блок - тренер и муж чемпионки мира в беге на 100 и 200 метров Жанны Блок дисквалифицирован на 10 лет, сообщает официальный сайт ВФЛА.

Было доказано, что он снабжал свою жену препаратами, улучшающими результаты выступлений на соревнованиях. Дисквалификация вступила в силу с 1 января 2009. Украинка Жанна Блок в начале 90-х годов прошлого века была одной из сильнейших бегуний на спринтерские дистанции в мире. На чемпионате мира в Афинах-97 она выиграла финал на 200 метров и стала серебряным призером на стометровке.

Звездный час спринтерши наступил в 2001 году в Эдмонтоне. На этом мировом первенстве украинка победила на стометровке Мэрион Джонс, при этом установила национальный рекорд - 10.82 и прервала 4-летнюю беспроигрышную серию американки, состоявшую из 42 турниров. Любопытно, что Джонс, уличенную в нарушении антидопингового законодательства, уже лишили той серебряной награды. Неизвестно, постигнет ли подобная участь Жанну Блок.