Наставника хоккейной сборной России вынуждают ждать еще два дня

Хоккейное противостояние «Авангарда» и «Металлурга» в четвертьфинале плей-офф КХЛ продолжается. Магнитогорскому клубу удалось сравнять счет в серии усилиями бывшего игрока омичей. Полуфиналист Кубка Гагарина будет определен в седьмом матче между этими командами.

В засухе

Серия между «Авангардом» и «Металлургом» протекает по непривычному сценарию. В пяти играх друг против друга только однажды была добыта победа на домашней арене. Три игры завершались в овертаймах. Вначале в Омске дважды победил магнитогорский клуб, а потом «Авангард» выиграл два раза в Магнитогорске. В пятой игре омичи перехватили инициативу и обыграли «Металлург».

Шестой матч состоялся на льду магнитогорского клуба. Никто форсировать события с первых минут не стал. Команды спокойно перекатывали шайбу и казалось, что забивать голы хоккеисты не собираются. «Авангард» в первом засушливом периоде набрал 8 минут штрафа, когда хоккеисты «Металлурга» наиграли на пять удалений.

Место для Ягра

После перерыва хоккеисты заиграли более остро. Сначала Георгий Гелашвили уверенно сыграл, когда два форварда «Авангарда» попытались пробить его во время контратаки. «Металлургу» удалось перехватить инициативу- счет открыл форвард магнитогорского клуба Денис Хлыстов. Он воспользовался передачей Станислава Чистова и переиграл финского вратаря омичей Карри Рамо.

Сразу же «Мателлург» подвело удаление. За подножку на скамейку штрафников отправился Глеб Клименко. В большинстве Яромир Ягр получил простор у ворот Рамо и несложным броском со своего любимого места, находясь на правом фланге, пробил Гелашвили. Счет стал- 1:1.

Снова в Омске

В третьем периоде количество удалений заметно сократилось- игроки старались показать образцовый и корректный хоккей. После почти часа игры было заброшено всего две шайбы. Хоккеисты «Авангарда», кажется, уже согласились на овертайм.

Однако они не спросили своего бывшего одноклубника Станислава Чистова. Именно этот форвард поставил точку в матче в самый неприятный для омского клуба момент. На последней минуте встречи Чистов с передачи Сергея Федорова отправил шайбу в ворота «Авангарда». Чтобы отыграться омичам оставались лишь считанные секунды, которые прошли молниеносно. В итоге матч завершился со счетом 2:1. Счет в серии стал равным 3-3.

В противостоянии «Авангарда» и «Металлурга» будет разыгран седьмой матч. Встреча пройдет в Омске 21 марта. Именно в этот день определится соперник «Салавата Юлаева» по полуфиналу Кубка Гагарина. Наставнику сборной России Вячеславу Быкову, который тренирует также и уфимский клуб, придется ждать еще целых два дня, чтобы узнать против какой команды ему предстоит сыграть в финале восточной конференции.