Российский лыжник выиграл первую гонку финала Кубка мира

Российский лыжник Илья Черноусов стал победителем первой гонки финала Кубка мира, который стартовал в пятницу в шведском Фалуне.

Черноусов прошел дистанцию длиной в 3,3 км за 10 минут 51,8 секунды, на 2,9 секунды опередив знаменитого норвежца Петтера Нортуга. Третьим стал еще один россиянин Максим Вылегжанин, проигравший победителю 4,2 секунды, сообщает РИА «Новости». В первой семерке финишировали еще два отечественных лыжника: Евгений Белов (4-е место, +8,2 секунды) и Петр Седов (7-е место, +11,7). В женском прологе (дистанция - 2,5 км) победу одержала норвежка Марит Бьорген, опередившая полячку Юстину Ковальчик и норвежку Терезу Йохауг. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева финишировала 21-й.

Финал Кубка мира завершится в воскресенье.