Лига Европы. Известны все участники четвертьфиналов

Определились все участники ¼ финала Лиги Европы. За трофей продолжат борьбу московский «Спартак», киевское «Динамо», португальские «Порту», «Бенфика»,"Брага", испанский «Вильяреал», голландские ПСВ «Эйндховен» и «Твенте».

В домашней встрече 1/8 финала Лиги Европы «Вильяреал» одержал повторную победу над «Байером» и пробился в четвертьфинал турнира, сообщает официальный сайт УЕФА.

Гости, которые уступили в Германии с результатом 2:3, не стали тратить время на разведку, а сразу бросились на штурм ворот Диего Лопеса. Первым его бдительность проверил Симон Рольфес, который нанес удар с дальнего расстояния, но попал голкиперу точно в руки. На 15-й минуте испанскому стражу ворот пришлось уже спасать команду после мощного выстрела Ренато Аугусто.

Позже в штрафную площадку «Вильяреала» ворвался Эрен Дердийок, но реализовать свой шанс швейцарский форвард не сумел. В свою очередь подопечные Хуана Карлоса Гарридо, взяв на вооружение тактику контратак, несколько раз были близки к тому, чтобы распечатать ворота Рене Адлера. Как всегда, заряжен на борьбу был лучший бомбардир команды Джузеппе Росси, на счету которого 15 мячей в «примере» и семь - в Лиге Европы.

Именно после «стеночки» с Росси на 33-й минуте Санти Касорла выскочил на свидание с Адлером и завершил комбинацию голом. Стоило только испанцам разыграться, как «фармацевты» едва не сравняли счет. Михал Кадлец после штрафного Аугусто пытался добить мяч в ворота, но тот прошел рядом с дальней штангой.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Гости оккупировали половину поля «Вильяреала», пытаясь забить хотя бы гол, а испанцы рассчитывали на контратаки. И на 61-й минуте мяч во второй раз оказался в сетке ворот команды Юппа Хайнкеса, когда после ошибки защитников Касорла отпасовал на Росси, для которого этот гол стал восьмым в турнире.

Впрочем, точку в матче поставили немцы, которые прибавили в активности после появления на поле Михаэля Баллака. На 82-й минуте Даниэль Швааб продрался по правому флангу и выполнил прострел в штрафную, где Гонсало Родригес в борьбе с Дердийоком срезал мяч в сетку собственных ворот. На 88-й минуте Адлер спас гостей после удара Кани, но и без того испанцы довели дело до выхода в 1/4 финала.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА в Париже «Бенфика» благодаря голу Николаса Гайтана удержала преимущество над «Пари Сен-Жермен» по сумме двух встреч.

Первый поединок в Лиссабоне завершился со счетом 2:1 в пользу «Бенфики». Гол на выезде оставлял «ПСЖ» реальные шансы на выход в четвертьфинал. Для этого французам было необходимо забить и не пропустить самим.

Как и ожидалось, поединок начался с массированных атак парижан, однако вскоре стало очевидно, что быстрого гола болельщики не увидят. Гости не паниковали, а грамотно и спокойно разрушали любые намеки на конструктивные действиях соперника.

Впрочем, в середине тайма хозяева все же сумели нащупать слабину в обороне «Бенфики». Сначала на 19-й минуте Нене прошел по центру штрафной и пробил, но его удар вовремя заблокировал защитник. Через четыре минуты все тот же активный Нене снова угрожал воротам гостей, однако на этот раз мяч после его выстрела прошел чуть выше перекладины.

Подопечные Антуана Комбуаре не реализовали свои моменты и вскоре поплатились за расточительность. На 27-й минуте португальцы провели стремительную контратаку, которую безупречно завершил Николас Гайтан, переигравший голкипера Апула Эделя - 1:0.

Осложнив себе задачу, французы еще активнее пошли вперед и довольно быстро восстановили равновесие в счете. Надежду хозяевам подарил Матье Бодме, который воспользовался скидкой Мевлюта Эрдинча и с линии штрафной отправил мяч в сетку - 1:1.

Во втором тайме пошла игра на встречных курсах. Причем футболисты «Бенфики» атаковали намного остроумнее. Прекрасные возможности вывести «орлов» вперед имели Оскар Кардосо, Хавьер Савиола и Луизао.

В дальнейшем игра несколько успокоилась. Подопечных Жоржа Жезуша счет на табло вполне устраивал, поэтому они сосредоточились на обороне собственных ворот. «ПСЖ» в свою очередь во что бы то ни стало старался сравнять счет по сумме двух матчей, и это ему почти удалось.

На 81-й минуте спасти парижан и перевести игру в дополнительное время мог Гийом Оаро, однако с трех метров попал прямо в голкипера Роберто. Финальный свисток зафиксировал ничью, которая означала, что в четвертьфинал вышла «Бенфика».

Лидер чемпионата Голландии ПСВ «Эйндховен» победил «Глазго Рейнджерс» на выезде и по сумме двух встреч. Читать подробнее Гол Джермейна Ленса, забитый с близкой дистанции, принес ПСВ заслуженную победу над «Рейнджерс», а вместе с ней и путевку в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

На прошлой неделе лидеру чемпионата Нидерландов не удалось взломать насыщенную оборону шотландцев. На этот раз эйндховенцы с самых первых минут ринулись вперед с удвоенной энергией и уже на 14-й минуте вышли вперед. Во втором тайме «Рейнджерс» сделал все, чтобы отыграться, но ему не помог даже выход нападающего Стивена Нейсмита вместо защитника Дэвида Уира. ПСВ выдержал мощный напор хозяев и забронировал место в 1/4 финала.

Гости с самого старта завладели инициативой и внесли суматоху в ряды защитников «Рейнджерс». Причем хозяева едва сами не подарили голландцам гол, когда голкипер Нил Александер выбил мяч прямо в нападающего Маркуса Берга. ПСВ продолжил напирать. В одном из эпизодов Ола Тойвонен навесил на Атибу Хатчинсона, но тот с границы штрафной закрутил мяч мимо ворот.

Хозяева долгое время не могли даже перейти на половину поля соперника и на 14-й минуте по делу пропустили гол в результате молниеносной атаки голландцев. Защитник Эрик Питерс бросил в прорыв по левому флангу Болажа Джуджака, который затем выдал результативную передачу на Ленса.

Сразу после перерыва Ленс мог оформить дубль. Удар у него получился сильным, но немного неточным. В дальнейшем «Рейнджерс» удалось перехватить инициативу, и хозяева пошли вперед большими силами.

На исходе часа игры хороший момент получил Морис Эду, но угодил прямиком во вратаря Андреаса Исакссона. Вскоре Нейсмит выиграл борьбу в воздухе и ударом головой сотряс перекладину ворот ПСВ. Затем опасный штрафной исполнил Джуджак, но и он в створ не попал.