"Зенит" вылетел из Лиги Европы на фоне двух трагедий

Петербургский «Зенит» стал вторым российским клубом, покинувшим плей-офф нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Чемпионы России обыграли голландский «Твенте» в Петербурге, но по сумме двух встреч закончили выступление в Европе. Арбитр встречи не назначил два верных пенальти в ворота голландской команды, а без них «Зенит» отыграть пропущенные неделей ранее голы так и не смог. Стадион «Петровский» во время проведения матча погрузился в траур, объявленный после трагической гибели супруги голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева.

Минута молчания на двоих

Фанаты «Зенита» договорились о том, что все баннеры будут адресованы голкиперу Вячеславу Малафееву. Жена вратаря Марина в четверг утром погибла в автомобильной катастрофе. Трибуны «Петровского» с помощью различных полотнищ поддержали зенитовца в трудную минуту. Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин, в данный момент выступающий за лондонский «Арсенал», опубликовал на своем личном сайте соболезнования партнеру по сборной России: «Марина... Светлая память. Скорбим... Семья Аршавиных, Администрация сайта».

Трудно вспомнить футбольный матч, который начинался с минуты молчания сразу по двум трагическим поводам. В Петербурге помимо Марины Малафеевой почтили память жертв землетрясения в Японии.

Первый матч между «Твенте» и «Зенитом» завершился победой голландской команды со счетом 3:0. Подобная ситуация перед питерским матче у зенитовцев наблюдалась в 2006 году- тогда испанская «Севилья» в четвертьфинале Кубка УЕФА на своем стадионе разгромила команду Властимила Петржелы со счетом 4:1. В Петербурге футболисты «Зенита» много атаковали, а на 50-й минуте южнокорейский полузащитник Хен Ен Мин даже отквитал один мяч, но затем один из игроков российской команды чуть не сломал ногу итальянскому полузащитнику Энцо Мареске. К счастью, пострадавший дошел до финала и даже сделал там дубль в ворота английского «Миддлсбро».

Перед «Зенитом» тренера Лучано Спаллетти во втором по значению еврокубке стояла более сложная задача. Выход в следующий этап турнира петербуржцам мог гарантировать счет 4:0. 3:0 в пользу «Зенита» переводил игру в дополнительное время, а крупная победа хозяев «Петровского» со счетом 4:1 стала бы самой обидный в истории клуба, поскольку даже при таком результате в четвертьфинал проходил «Твенте».

«Слава, мы с тобой!»

Зенитовцы на первых секундах заработали угловой, зато Данни Ландзат из «Твенте» записал на себя первый опасный момент в матче. Голландец ушел от португальского защитника «Зенита» Фернандо Мейры и промахнулся мимо дальнего угла ворот запасного голкипера петербуржцев Юрия Жевнова. Петербургский телекомментатор Геннадий Орлов в прямом эфире канала НТВ был удивлен тому, что «Твенте» «откровенно решил сыграть на контратаках».

Судя по всему, Орлов решил, что голландцы побегут вперед, чтобы еще раз унизить его любимую команду, разгромив ее в Петербурге, а «Зенит» тем временем забьет необходимые четыре мяча. Но команда Спаллетти даже без такого подарка от соперников довольно быстро открыла счет. Мяч в ворота «Твенте» затолкал полузащитник Роман Широков после того, как один его удар с близкого расстояния пришелся в голкипера. Чудесный пас на российского полузащитника отдал португалец Данни.

Антикризисный план Спаллетти сработал до конца первого тайма. Было понятно, что «Зениту» необходимо забить гол в раздевалку, чтобы надеяться на положительный исход встречи. Форвард Александр Кержаков, вернувшийся в строй после болезни, в этом деле даже переусердствовал. После многочисленных ударов по воротам и толкотни в штрафной площади «Твенте» Кержаков со всей дури впечатал мяч в цель. Все получилось красиво- мяч, летящий по дуге к форварду, сильный удар, рикошет и попадание под перекладину. Кержаков, исполнив долг нападающего, приподнял футболку под которой были видны черные буквы, предназначавшиеся Малафееву «Слава, мы с тобой!».

Трибуны также лаконично поддержали Малафеева. «Слава, мы скорбим вместе с тобой»,- такая надпись была нанесена белой краской на черный баннер.

Пенальти остались мечтой

Серб Данко Лазович по пути к воротам «Твенте» упал на газон прямо перед голкипером с помощью не успевшего за ним защитника. Арбитр решил не содействовать зенитовскому подвигу посредством пенальти после падения Лазовича и после явной игры рукой одного из игроков «Твенте» в своей штрафной. Кержаков простреливал на Данни, полет мяча был остановлен рукой, но судья проигнорировал это нарушение. Кержаков с вытаращенными глазами немедленно среагировал на эпизод, крикнув на бокового судью по-русски: «Ты что, б...ь!».

В ожидании третьего гола «Зенита» пользу в общее дело внес Юрий Жевнов, заменивший в раме Вячеслава Малафеева, отразивший удар, который мог стать роковым для Петербурга. За последние 10 минут встречи у «Зенита» был только один шанс перевести игру в экстратайм. За пределами штрафной «Твенте» мяч подобрал Александр Анюков и поступил слишком прямолинейно- вместо острой передачи сильно пробил по воротам и звучно попал в одного из соперников. С травмой доигрывал матч Юрий Жевнов. Голкипер потянул мышцу под конец основного времени, и после выхода на поле бригады зенитовских врачей, остался воротах, поскольку Спаллетти к тому времени все замены использовал.

Победа «Зенита» над «Твенте» оказалась пирровой. Чемпионы России прекратили еврокампанию сезона-2010/2011 и теперь вернутся к международным встречам только в Лиге чемпионов будущей осенью.