Семин уже в четвертьфинале

Киевское «Динамо» потерпело первое поражение после возвращения Юрия Семина, однако это не помешало ему пройти в Лиге Европы английский «Манчестер Сити». Одного забитого в ответном матче гола не хватило «горожанам» для итогового успеха.

В Манчестере подопечные российского специалиста Юрия Семина проиграли со счетом 0:1, однако два забитых в Киеве гола позволили динамовцам выйти в четвертьфинал. «Сити» во многом помешала добиться большего очередная выходка Марко Балотелли, который был удален еще в первом тайме за грубый прием против Горана Попова.

Первым португальским клубом, вышедшим в 1/4 финала, стала «Бенфика», которая сумела не проиграть в гостях в матче против ПСЖ. После того, как в середине первого тайма Гайтан открыл счет, парижанам было необходимо забивать дважды. Уже через семь минут один мяч забил Бодмер, однако на большее подопечных Антуана Комбуаре не хватило. Выиграв на своем поле со счетом 2:1, в следующий раунд вышла «Бенфика».

Всего лишь шесть официальных матчей провело «Динамо» под руководством Юрия Сёмина, а настроение в стане болельщиков киевлян радужное, какое не было два года - с тех пор, как Палыч вернулся в «Локомотив», оставив команду чемпионом страны и полуфиналистом Лиги Европы. В первые полгода от Семина и его команды никто не ожидал особых чудес, однако динамовцы думали иначе. За месяц «Динамо» сумело в двух матчах разгромить «Бешикташ», сократить на три очка безнадежное, казалось, отставание от «Шахтера» в чемпионате и удивить Европу уверенной победой над «Манчестер Сити» со счетом 2:0.

Если «Бешикташ» - уже пройденный этап, противостояние с «Шахтером» (как в чемпионате Украины, так и финале Кубка) - в будущем, настоящим для киевлян стал ответный матч с «горожанами».

Удивительный факт: «Динамо» и «Манчестер Сити» являются единственными клубами-участниками в 1/8 финала Лиги Европы, кто ни разу не играл в финале этого турнира.

Однако это не снимает с «Сити» звание главного фаворита Лиги Европы и уж наверняка - самого богатого из ее участников. Семин в последнем матче чемпионата с «Ворсклой» понес серьезную потерю: сломал руку Артем Милевский, вместо которого в Манчестер полетел... Александр Алиев. Бывший локомотивец не заявлен на Лигу Европы, однако взял его российский тренер не просто «за компанию». В воскресенье киевлянам играть важный матч чемпионата с «Днепром», и Алиев полетит с командой из Манчестера сразу в Днепропетровск. Попав в родную стихию, Алиев быстро набирает форму, во встрече молодежных команд забил два гола и уже способен помочь Семину и главному «Динамо».

В Манчестере же Милевского в центре атаки заменил Андрей Шевченко, который против «Ворсклы» вышел лишь на замену во втором тайме (из-за болезни так и не сумел сыграть автор победного гола в матче с полтавчанами Артем Кравец). В целом же играло «Динамо» по схеме 4-3-3, где Шевченко с флангов помогали Гусев и Ярмоленко, а в центре действовал мощный кулак из Еременко, Вукоевича и Нинковича.

У хозяев же Роберто Манчини оставил в запасе Джеко, а тройку форвардов поначалу составили Давид Сильва, Балотелли и Тевес.

Главным достижением стартовых пяти матчей Семина, кроме того, что в них всех были добыты победы, стал лишь один пропущенный мяч. Да и то гол Рикарду Куарежмы в итоге ни на что особо не повлиял. Один гол в ворота Шовковского вполне устроил бы Семина, но «Сити» было необходимо забивать как минимум дважды, и хозяева ринулись вперед. В самом дебюте Ричардс дважды простреливает с правого фланга, но сначала Тевес, а потом Балотелли свои шансы упускают. Динамовцы ответили выпадом Гусева и блокированным ударом правого хавбека.

Впрочем, постепенно гостям удалось сбить натиск «горожан», которые стали играть более осторожно, видимо, вспомнив, что пропущенный гол снизит их шансы на выход в четвертьфинал до минимума. В запасе были «стандарты», так, после подачи углового опасно пробил чуть выше ворот Балотелли. В другом эпизоде Балотелли удачно подставился под удар Сильвы - иначе быть бы голу.

А на 35-й минуте темнокожий форвард вновь проявил свою одиозность, грубо сыграв против Горана Попова и получив красную карточку.

Произошло это в те минуты, когда преимущество «Манчестер Сити» стало огромным и гол, что называется, «назревал». Удаление, казалось, должно было успокоить хозяев, однако вскоре они забили - со штрафного, назначенного у правого угла штрафной. Разыграв мяч с Сильвой, Александар Коларов горизонтально продвинулся с мячом и «выстрелил» в дальний угол метров с 18 - Шовковский был бессилен.

На второй тайм Семин немного видоизменил построения динамовцев, вместо Нинковича выпустив второго форварда - Романа Зозулю. Вот только вперед киевляне практически не шли, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Семин решил удержать синицу в руке, и после часа игры покинул поле и Шевченко - в центре поля появился Денис Гармаш. Тут же первый после перерыва шанс был у Давида Сильвы, но его в последний момент опередил Шовковский. Ответ «Динамо» был куда более опасным: после розыгрыша углового бил Гармаш, но Лескотт вынес мяч с линии ворот.

Манчини бросил в бой еще двух форвардов - Джеко и Адама Джонсона. Финальный штурм «Сити» сумел организовать лишь в последние несколько минут: отсутствие дополнительного игрока все-таки чувствовалось. Однако Шовковскому в добавленное уже ко второму тайму время пришлось выручать после ударов Джеко и Тевеса. 36-летний голкипер, на которого сделал ставку Семин, своего тренера не подвел. «Динамо» вышло в четвертьфинал Лиги Европы.

Автор: Евгений Трушин