Кубок Гагарина. "Авангард" вырвал победу у "Магнитки"

В Омске состоялась пятая встреча четвертьфинала Кубка Гагарина между омским «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом». Командам понадобилось 86 (!) минут для выявления победителя. «Авангард» одержал победу со счётом 4:3 и вышел вперёд в серии 3-2.

Хозяева вышли вперед на третьей минуте встречи, это Яромир Ягр после броска другого чеха Петра Вамполы добил шайбу в ворота Георгия Гелашвили. Уральцы в долгу не остались, и теперь уже чешский легионер «Магнитки» на 6-й минуте восстановил равновесие, которое через минуту с небольшим снова нарушил Дмитрий Семин. Но ещё до первого перерыва Денис Платонов без особых помех со стороны защитников сибиряков нанёс точный бросок по воротам Кари Рамо - 2:2.

Во втором периоде «Авангарду» удалось реализовать численное преимущество. Игорь Волков был расторопнее всех на «пятачке». «Металлург» отыгрался в третьей 20-минутке. Евгений Варламов со второй попытки пробил прекрасно игравшего Кари Рамо. В основное время ничья - 3:3. Пришлось играть овертайм.

Первая дополнительная 20-минутка не принесла успеха никому из соперников. Судьба встречи решилась на 87-й минуте. Денис Первышин, один из героев серии, принёс победу «Авангарду» - 4:3. Омичи выиграли третью встречу подряд и повели в серии 3-2. Шестой матч пройдёт в субботу в Магнитогорске. Победа выведет «Авангард» в финал Восточной конференции.