"Реал" снял проклятье

«Реал» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов спустя семь лет, разгромив французский «Лион». Жозе Моуринью сумел снять проклятье со стадии 1/8 финала, на которой «Королевский клуб» останавливался шесть лет подряд.

«Реал» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов сумел победить французский «Лион» и впервые с 2004 года пробиться в четвертьфинал главного еврокубка. Таким образом, в эту стадию вышли испанские «Реал» и «Барселона», английские «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур», а также по одному представителю Германии, Италии и Украины - «Шальке», «Интер» и «Шахтер». Жеребьевка четвертьфинала состоится 18 марта, матчи пройдут 5-6 и 12-13 апреля.

Шесть лет подряд «Реал» останавливался в Лиге чемпионов на проклятой стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, ни разу не сумев пройти первый раунд плей-офф. Менялись тренеры и президенты, покупались за десятки миллионов евро мировые звезды, но перешагнуть заветный рубеж, который с тех пор покорялся ЦСКА, «Бенфике», «Фенербахче», ПСВ и, что совсем уж неприлично, «Валенсии» и «Вильярреалу» («Барселона» и вовсе успела выиграть Лигу за эти годы дважды), «Королевскому клубу» было не дано. Учитывая, что в церковь в Мадриде ходили уже не одну тысячу раз и все равно не помогало, было принято решение пойти на крайние меры - пригласить Жозе Моуринью.

Борьбу «Барселоне» в национальном первенстве «Реал» пока проигрывает, однако в Лиге чемпионов дела наконец-то наладились.

Год назад «Реал» уже попадал в этой стадии на «Лион», который прервал свою гегемонию в чемпионате Франции, однако в главном еврокубке успел проникнуть в полуфинал. Тогда под руководством Мануэля Пеллегрини «Реал» проиграл первый матч в гостях со счетом 0:1, а в ответной встрече упустил победу и хотя бы дополнительное время в концовке. Похожий казус случился и с Моуринью: Бафетимби Гомис увел у мадридцев победу в первой встрече нынешнего розыгрыша, однако это была еще не катастрофа. Предстоял ответный матч на «Сантьяго Бернабеу».

Накануне встречи Моуринью переживал за соотечественника Криштиану Роналду, участие которого было до последнего момента под вопросом. «Королевские» врачи выдали вердикт: Роналду сможет сыграть не более часа, но сыграл в итоге 70 с небольшим минут и, хотя не забил, овации при замене заслужил. Субботнюю встречу чемпионата Испании с «Эркулесом» Криштиану пропустил, а в его отсутствие «Реал» сыграл с двумя чистыми форвардами Бензема и Адебайором, причем француз забил оба гола. Однако против «Лиона» Моуринью вернулся к традиционной расстановке 4-2-3-1, а лишним оказался тоголезец. Кроме того, по сравнению с матчем в Лионе слева в обороне Марсело вышел вместо Арбелоа. Клод Пюэль же был вынужден сыграть без дисквалифицированного левого края Бастоса, которого заменил Жимми Бриан. Вернулся в нападение Лисандро Лопес, оставивший в запасе Гомиса.

Перед началом матча команды собирались провести акцию в поддержку французского защитника «Барселоны» Эрика Абидаля, ранее выступавшего за «Лион»: врачи обнаружили у него опухоль печени.

Однако УЕФА выйти на матч в футболках со словами поддержки командам запретил, сославшись на запрет на любого вида лозунги во время игры. Впрочем, традиционная в эти дни минута молчания в память жертв катастрофы в Японии состоялась.

Стоило же игре начаться, как хозяева бросились вперед. Уже на 4-й минуте Льорис ликвидировал выпад Ёзила, а Марсело не сумел головой переправить мяч в покинутые голкипером ворота. Следующий шанс был у Роналду, головой переправлявшего мяч после навеса Хаби Алонсо: Льорис не без труда, но справился. Гости ловили момент для контратаки, понимая, что забитый ими гол многое изменит в этом противостоянии. И на 21-й минуте после прострела Сиссоко бил Сесар Дельгадо, но Касильяс выручил «Реал» от неприятностей. По сути, это был единственный голевой момент у «Лиона» за все 90 минут.

Через пять минут в контратаке Ёзил вывел на ударную позицию Роналду, но снова героем эпизода стал Льорис.

Когда же показалось, что «Лион» окончательно выровнял игру, хозяева забили.

Марсело подключился к атаке, отыгрался с Роналду и, обыграв Криса с Ловреном, успел переправить мяч в сетку. Через пять минут Марсело уже ассистирует Бензема, но тот бьет коряво, и Льорис мяч парировал. Наконец, Бензема забил - но из очевидного офсайда.

На второй тайм у «Лиона» вышел-таки Гомис, заменивший Бриана, но игры не усилил. Тут же мог забить Бензема, угодивший в защитника, а после подачи углового чуть не достал мяч Роналду. Во втором тайме «Лион» играл еще хуже и справедливо пропустил второй гол, причем его автором стал воспитанник гостей Карим Бензема.

Причем гол был полностью «заслугой» футболистов «Лиона» Ревейер уступил мяч Марсело, который сделал длинный навес на Бензема, которому никто не помешал поразить цель. Через минуту Бензема мог оформлять дубль и снимать последние вопросы в матче, но в контратаке не попал в ворота. Впрочем, третий гол окончательно поверившие, что проклятье снято, футболисты «Реала» забили. Ёзил сбросил мяч на Ди Марию, и аргентинец легко разобрался с защитниками и вратарем. Моуринью под аплодисменты заменил и Роналду, и чуть позже - Ди Марию с Бензема. «Сантьяго Бернабеу» наслаждался моментом, хотя до победы в Лиге чемпионов «Реалу» предстоит пройти еще немалый путь.

Автор: Евгений Трушин