Жирков пощадил датчан

«Челси» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов сыграл вничью с «Копенгагеном» и по сумме двух встреч вышел в четвертьфинал турнира. В стартовом составе лондонцев вышел Юрий Жирков, ставший одним из самых заметных футболистов на поле. Фернандо Торрес снова не забил.

Лондонский «Челси», в основном составе которого на поле вышел Юрий Жирков, не смог на своем поле обыграть «Копенгаген», но все же вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов по сумме двух встреч. «Аристократы» имели множество моментов для того, чтобы учинить датчанам разгром, однако не сумели реализовать ни один из них.

В среду Лига чемпионов узнала последнюю пару своих четвертьфиналистов. Помимо мадридского «Реала», по итогам двухматчевого противостояния оказавшегося сильнее «Лиона», заветную путевку в следующую стадию самого престижного клубного турнира Европы получил лондонский «Челси». Без особых проблем подопечные Карло Анчелотти расправились с «Копенгагеном», ставшим одним из обидчиков казанского «Рубина» в групповой стадии.

В первом матче, состоявшемся на заполненной под завязку арене «Паркен», уверенную и ожидаемую победу со счетом 2:0 одержали действующие чемпионы Англии. Успех своей команды обеспечил дубль Николя Анелька. Английский клуб создал еще массу моментов для взятия ворот Юхана Виланда, однако реализовать их не сумел.

Стоит отметить, что для «Челси» успешное выступление в Лиге чемпионов важно как никогда.

Ведь в борьбе за Кубок Англии «аристократы» уже не участвуют, Кубок английской лиги им также не покорился, а шансы на успех в национальном чемпионате у лондонцев тоже невысоки. Команда начала сезон, демонстрируя поистине сокрушительный футбол, однако затем погрузилась в пучину игрового кризиса и серьезно отстала от лидеров премьер-лиги. У «Челси» все еще есть время на то, чтобы вернуться в борьбу за титул, но сделать ему это будет очень сложно, посему борьба за победу в Лиге чемпионов приобрела приоритетное значение. А соперник лондонцам, надо признать, достался самый несложный из всех, кто вышел в 1/8 финала.

«Челси» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, сыграв в ответном матче с «Копенгагеном» вничью, 0:0. Юрий Жирков вышел в стартовом составе, провел яркий матч и был заменен в середине второго тайма.

С первых же минут матча, предваряла который минута молчания в память о погибших в ходе природных катаклизмов в Японии, мячом завладели хозяева. «Челси» не стал сразу же взвинчивать скорости, предпочтя развивать свои атаки планомерно и вдумчиво. В итоге уже на 4-й минуте счет едва не открыл Фрэнк Лэмпард, завершавший комбинацию, в которой принял участие удостоившийся места в основном составе Юрий Жирков.

За следующие пару десятков минут «аристократы» могли отличиться еще, как минимум, трижды, но всякий раз в завершении у них что-то не получалось. Что до «Копенгагена», которому, по большому счету, необходимо было забивать три мяча, то свой первый и единственный момент в первом тайме он создал на его экваторе. Дам Ндойе вырвался на убойную позицию и даже сумел переиграть Петра Чеха. Но не штангу... До конца первой 45-минутки «Челси» успел сотворить еще не один острейший момент во владениях датчан, но на перерыв команды так и ушли при двух «баранках» на табло.

После перерыва хозяева принялись штурмовать оборонительные ряды коллектива Столе Сольбаккена с еще большим рвением.

За первые семь минут в ворота Виланд могло влететь аж три мяча, но сначала голкипер сам проявил себя с наилучшей стороны, а затем уже «простил» датчан Джон Оби Микель, пославший игровой снаряд в считанных сантиметрах над перекладиной.

За двадцать минут до финального свистка на поле появился новоявленный форвард «Челси» Фернандо Торрес. Испанец, сменивший Ливерпуль на Лондон, провел в составе «синих» уже пять матчей, но до сих пор не забил ни одного гола. Посему у поклонников английского клуба всякий раз, как Торрес выходит на поле, теплится надежда на то, что Эль Ниньо, наконец, заблещет. Но и в этот раз испанский нападающий завершил встречу не солоно хлебавши.

«Челси» так и не смог распечатать ворота Виланда, позволив «Копенгагену» порадоваться нулевой ничьей на «Стэмфорд Бридж». Так или иначе, команда Анчелотти в разминочном темпе проследовала в четвертьфинал Лиги чемпионов, где ее соперником, надо полагать, станет куда более серьезный клуб.

Автор: Станислав Янковский