Чемпионат России по хоккею лишился последнего иностранца

Петербургский СКА упустил шанс выйти в финал Западной конференции, потерпев поражение от подмосковного «Атланта» в пятом матче серии. Борьба за продвижение по сетке плей-офф продолжится в Московской области, причем будущий соперник победителя этой пары стал известен в Ярославле. В овертайме «Локомотив» обыграл рижское «Динамо» и стал первым в нынешнем сезоне полуфиналистом Кубка Гагарина.

Герой высокого роста

Разделение плей-офф Кубка Гагарина на Запад и Восток идеально подходило бы к чемпионату России по футболу, которые начал долгий переход на «хоккейную» систему «осень-весна». Тренеры и футболисты ведущих клубов российской премьер-лиги опасаются матчей в холодное время года на полях Томска, Перми, Новосибирска и других холодных регионах в чемпионате и Кубке страны.

Западная конференция КХЛ представлялась наиболее предсказуемой в рамках текущего сезона. На право сыграть в финале после окончания регулярного чемпионата претендовали петербургский СКА и ярославский «Локомотив», и в плей-офф дело идет двигалось как раз к такой развязке. ОХК «Динамо» находился в кризисе, «Спартак» тренировал генеральный директор, а запаса мощности рижского «Динамо» и подмосковного «Атланта» не должно было хватить на то, чтобы преградить дорогу к решающей серии Западной конференции петербургским армейцам или «Локомотиву».

Центральным действующим лицом первого периода пятой встречи плей-офф между СКА и «Атлантом» стал 196-сантиметровый нападающий армейцев Евгений Артюхин. Сначала великан заработал штраф за удар соперника коленом, а чуть позже открыл счет. На 15-й минуте высокий петербургский форвард оказался перед глазами голкипера «Атланта» Константина Барулина в тот момент, когда Виталий Вишневский бросил по воротам. Получилась передача на Артюхина, чья клюшка направила шайбу в цель. Хоккеисты СКА использовали численное преимущество, а через некоторое время поплатился за отсутствие пятого полевого игрока. Удаление Дениса Денисова за удар клюшкой стоил хозяевам Ледового дворца в Санкт-Петербурге пропущенной шайбы- за «Атлант» отличился чех Ян Марек.

Плющенко в КХЛ

Второй период превратился в матч футбольной Лиги чемпионов «Барселона»- «Арсенал» на «Камп Ноу», закончившийся победой каталонцев 3:1. Игроки СКА с разных сторон расстреливали ворота Барулина, но голкипер играл внимательно, чего не скажешь о его соперниках. Армейцам не хватало меткости и быстроты в принятии решений рядом с воротами «Атланта». Кроме того, фавориты серии проигрывали борьбу на пяточке и упустили несколько моментов для изменения счета.

Атаки на Барулина продолжились и после второй сирены. Дело дошло до толкучки у ворот «Атланта», в результате которой голкипер гостей чуть не сломал свою клюшку. В другом эпизоде шайба танцевала по петербургскому льду быстрее фигуриста Евгения Плющенко на Евровидении, а Барулин пытался ее поймать. Голкипер подмосковного клуба имел шанс собственноручно подарить армейцам победный гол, отбив шайбу прямо перед собой, но шведский форвард Тони Мортенсен опоздал на повторный бросок.

В остальном третий период напоминал неудачный сиквел голливудского фильма, когда первые две части киноэпопеи кажутся шедеврами, а третья скучна настолько, что лучше бы авторы ее не снимали. Опасных моментов на льду петербургского спортсооружения совсем не стало, поскольку хоккеисты обеих команд предпочли поберечь силы- на решающий выпад или овертайм. «Атлант» выбрал первый вариант и воспользовался им после фола Антона Бута и его удаления. Словак Ярослав Обшут предоставил голкиперу СКА Якуба Штепанеку право на ошибку- первый бросок подмосковного легионера оказался неточным, а второй оформил преимущество в счете для «Атланта».

Последний иностранный клуб

Для интригующей концовке основного времени гостей Петербурга оставили в меньшинстве прямо на 60-й минуте. В составе СКА вышел шестой полевой игрок, но счет так и не сравнялся. Форвард СКА Максим Сушинский не смог переиграть Барулина, шайба при помощи игроков «Атланта» понеслась в обратном направлении и оказалась в пустых воротах СКА. Эдуард Левандовский поразил цель с передачи Федора Федорова. В противостоянии Московской области и Петербурга «Атлант» продолжает сопротивляться. Вместо досрочно вылета из борьбы за Кубок Гагарина, герои древнегреческой мифологии будут разбираться с армейцами уже на своей площадке.

Рижское «Динамо»- единственный иностранный клуб, к марту оставшийся в плей-офф Открытого чемпионата России (также известного как КХЛ), по итогам пятого матча серии против ярославского «Локомотива» отправился в ранний отпуск. Хоккеисты из Латвии на выезде вели в счете 4:2, но были вынуждены сыграть в овертайме, где пропустили шайбу от хоккеиста сборной России Александра Калянина и уступили 4:5. Железнодорожники стали первыми финалистами на Западе, оправдав статус претендента на главный приз КХЛ.