"Авангард" победил в самом продолжительном матче КХЛ

Омские хоккеисты только на 110-й минуте четвертого матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина забросили победную шайбу в ворота магнитогорского «Металлурга» и сравняли счет в серии.

Четвертый матч между «Авангардом» и Металлургом, который прошел в Магнитогорске, начался неспешно. До последней минуты первого периода счет не был открыт. Но перед самым перерывом точными бросками обменялись форвард «Авангарда» Роман Червенка и его коллега по амплуа из «Металлурга» Глеб Клименко. В середине второй двадцатиминутки Станислав Чистов вывел уральцев вперед. Но затем инициативу на себя взяло чешское звено «Авангарда». Особенно старался Петр Вампола, на которого главный тренер «ястребов» Раймо Сумманен, казалось, поставил крест. Забить Вамполе не удалось, но постарался его партнер по звену Роман Червенка, который сделал голевую передачу на Дениса Куляша. В третьем периоде заброшенных шайб не было, и судьбу матча решил овертайм.

Дополнительное время растянулось на целых 49 минут. Все это время команды не могли поразить ворота соперников. Но в конце концов точный бросок Андрея Первышина принес победу «Авангарду». Интересно, что команды сыграли самый длинный матч в истории Континентальной хоккейной лиги, проведя на льду 109 минут 11 секунд чистого времени. Всего же матч продолжался около четырех часов.

Таким образом, омские хоккеисты сравняли счет в серии, который теперь стал - 2:2. А ведь после двух проигранных матчей на омском льду в это мало кто верил.

Пятый четвертьфинальный матч Кубка Гагарина пройдет 17 марта на льду «Арены-Омск».