Друг Дика Адвоката разучился колдовать

Действующий победитель футбольной Лиги чемпионов миланский «Интер», потерпевший поражение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов от «Баварии», постарался исправить ошибки в ответном поединке, который проходил в Мюнхене. В прошлом году миланцы обыграли баварцев в финале самого престижного клубного турнира, поэтому встреча носила принципиальный характер.

На фоне борьбы на родине

В чемпионате Италии миланцы провели последние пять матчей без поражений, сыграв всего один вничью. Однако в первом поединке с немецким клубом итальянцы не сумели забить ни одного гола, проиграв со счетом 1:0. В тоже время «Бавария» в последнем матче чемпионата Германии провела шесть безответных мячей в ворота боеспособного «Гамбурга».

При этом незадолго перед матчам с «Интером» главный тренер «Баварии» Луи ван Гал заявил о желании покинуть клуб по окончании сезона. Он досрочно проиграл немецкое первенство и решил оставить команду. Тренер «Баварии» обладает тяжелым характером, что роднит его со своим другом и наставником сборной России Диком Адвокатом. Однако он решил не ставить в основной состав на матч Лиги чемпионов против «Интера» бывшего подопечного своего голландского товарища полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука. Тот просидел всю игру на скамейке.

Быстрота - признак мастерства

Первые минуты ответного матча плей-офф Лиги чемпионов прошли под диктовку «Интера». Миланский клуб сумел забить быстрый гол в ворота «Баварии». Уже на четвертой минуте Самуэль Это'О получил пас от македонца Горана Пандева и вышел один на один с вратарем Томасом Крафтом. В итоге атаку завершил точный удар камерунского форварда. Гол был забит из офсайда, судья этого не заметил. «Интер» повел со счетом 1:0. Спустя 15 минут «Бавария» отыгралась. Арьен Роббен обвел несколько защитников и нанес дальний удар, а вратарь «Интера» отбил мяч перед собой. На добивании подоспел Марио Гомес. Удивительным образом ударом через себя по странной траектории он отправил мяч в ворота.

Спустя еще 10 минут Роббен снова начал атаку, он сделал пас на Томаса Мюллера. Передачу прервал защитник «Интера», но мяч отлетел точно к немецкому форварду. Тот вышел один на один и легким движением перебросил голкипера. Счет стал 2:1 теперь уже в пользу «Баварии».

Магия и ошибка ван Гала

В первом тайме произошел магический эпизод - вновь Гомес сыграл на острие атаки, опередив голкипера, он нанес удар в створ, но мяч остановился точно на линии ворот. Мюллер в падении и в борьбе с защитником пробил с линии, но угодил в штангу. Мяч, как заколдованный, не пошел в ворота.

Во втором тайме миланцы, как заведенные, стали создавать моменты один за другим. Ван Гал допустил тренерскую ошибку - он заменил Роббена, после чего «Бавария» подсела к своим воротам. В итоге один из лучших бомбардиров чемпионата мира 2010 года Уэсли Снейдер сравнял счет. Он забил гол в своем стиле, пробив по воротам со средней дистанции.

За две минуты до конца Это'О накрутил немецких защитников, вошел в штрафную и отдал мяч на Пандева, а тот мощным ударом забил победный гол в ворота «Баварии». За счет того, что «Интер» забил на выезде три гола в ворота соперника, миланцы прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В другом матче «Манчестер Юнайтед» без особых проблем после нулевой ничьи в гостевом матче разобрался с обидчиком московского «Спартака» «Марселем». Два гола на «Олд Траффорде» забил мексиканский форвард Хавьер Эрнандес. Французский клуб провел лишь пару опасных атак, а гол марсельцам удалось забить благодаря небрежности защитника Уэса Брауна, который срезал мяч в свои ворота. Манчестерцы выиграли со счетом 2:1 и вышли в четвертьфинал. Соперники «Интера» и «Манчестер Юнайтед» определятся путем жеребьевки.