Чичарито порадовал Фергюсона

«Манчестер Юнайтед», одержав непростую победу дома над «Марселем», пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов. Дублем у манкунианцев отметился Чичарито. Также в следующий раунд турнира по сумме двух матчей шагнули футболисты «Интера», которые в Мюнхене обыграли «Баварию» - 3:2.

Футболисты «Манчестер Юнайтед» принимали на своем поле «Марсель». И одержали победу, забив по мячу в каждом из таймов. Французский клуб лишь подсластил пилюлю, проведя один гол под занавес игры.

На «Велодроме» за весь первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов соперники практически не создали опасных моментов. И результатом их противостояния тогда была нулевая ничья. В принципе, в более выигрышном положении перед отчетным поединком находился французский клуб, потому как его бы устроила любая результативная ничья. С другой стороны забить в ворота манкунианцев на их поле очень непросто.

Тем более что в пользу англичан красноречиво говорила статистика.

МЮ никогда в своей истории не проигрывал на «Олд Траффорд» командам из Франции: восемь раз побеждал и трижды играл вничью.

Правда, хозяева несли ощутимые потери. Им не могли помочь травмированные Эванс, Фердинанд, Видич, Парк Джи Сун, Андерсон и Оуэн. Под вопросом было участие в матче Нани. Тем не менее, он успел восстановиться. Гости не особо надеялись на Вальбуэну, однако этот футболист все-таки занял место на скамейке запасных.

«Ахиллесова пята» манкунианцев, несмоненно, была в центре обороны. По-прежнему отсутствуют упомянутые выше Фердинанд и Видич. Отсюда и проблемы. Браун и Смоллинг пытались недавно исполнить их роли на «Энфилде». Результат известен всем - МЮ уступил «Ливерпулю» со счетом 1:3. В то же время раз на раз не приходится. И хозяева, безусловно, надеялись на лучшее.

Встреча для манкунианцев началась, как нельзя лучше. На 5-й минуте стало ясно, что дополнительного времени в матче точно не будет. Руни прошел по левому флангу - и зряче прострелил на Чичарито. Тому ничего не оставалось, как завести мяч уже в пустые ворота. Любопытно, что футболисты «Марселя» остановились, как вкопанные, наивно полагая, что Эрнандес находится в положении «вне игры».

Арбитр же, не колеблясь, указал на центр!

Через несколько минут счет мог сравняться. Это Жиньяк вышел на ударную позицию, но запорол прекрасный момент. Француз отправил мяч на трибуну, а ведь бить ему никто не мешал. Потом на поле были видны исключительно футболисты МЮ. Создавалось впечатление, якобы они имеют численный перевес. Настолько активно вели какое-то время игру манкунианцы.

Правда, под занавес первого тайма «Марсель» оживился. На 36-й минуте после розыгрыша углового последовал навес Тайво на Диавара, тот бил головой, но мяч, стукнувшись о газон, улетел за лицевую линию. Попал бы в створ - быть голу! До перерыва еще Реми очень опасно бил с лета.

В актив МЮ, пожалуй, стоило еще отнести атаку с подключением Чичарито. Но его падение в штрафной гостей к назначению пенальти не привело.

Начало второго тайма ознаменовалось острейшим моментом у владений ван дер Сара. Дальний нацеленный пас привел к выходу Жиньяка на ворота МЮ. И голкиперу пришлось в падении забирать мяч в ногах у форварда «Марселя». Получив порцию адреналина от своего наставника Дидье Дешама в раздевалке, гости приступили к решительным действиям. Разумеется, манкунианцы с этим согласны не были. Инициативу они отдавать не собирались.

Однажды Руни ворвался в штрафную гостей, вышел на ударную позицию, мог бить, но зачем-то отдал пас партнеру, в результате чего момент был утерян.

Если в первом тайме Рафаэль появился на поле вместо получившего повреждение О'Ши, то во втором сэр Алекс Фергюсон также произвел, можно сказать, вынужденную замену. Валенсия вышел вместо Нани, который пока не готов играть все девяносто минут. И вскоре с острого угла бил по воротам - Манданда отразил мяч ногами!

Пусть «Марсель» и держал удар, все равно ощущалось, что гол назревает.

Наконец, изящная комбинация манкунианцев привела к взятию ворот. Наконечником копья стал Чичарито, который оформил дубль! Гиггз выдал ему такой пас, что оставалось только попасть в угол. Эрнандес не сплоховал!

Казалось, все ясно. Однако гости все-таки вернулись в игру. После подачи углового они добились успеха. Причем, помог им защитник МЮ. Браун пробил по своим же воротам, Скоулз пытался вынести мяч с ленточки, но сделал это уже за ней!

Тем не менее, «Манчестер Юнайтед», удержав победный счет, пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Бавария» встречалась в родных стенах с «Интером».

Встреча соперников в Милане выдалась необычайно зрелищной. Правда, повезло больше гостям - мюнхенцы одержали победу с минимальным счетом (1:0). Положение обязывало итальянский клуб атаковать. И задача отыграться не выглядела безнадежной. В бундеслиге, например, «Баварию» лихорадит. Она потерпела два поражения подряд - от дортмундской «Боруссии» и «Ганновера», попутно уступив в полуфинале кубка страны «Шальке 04».

В последнем туре, правда, мюнхенцы разгромили «Гамбург» (6:0)!

«Эта победа крайне важна, она вернула веру в свои силы. Но нам нужно сохранять предельную концентрацию, особенно в первые минуты, чтобы можно было оценить тактику "Интера" и понять, как на нее отвечать», - сказал перед отчетным поединком главный тренер «Баварии» Луи ван Гал.

Хозяевам снова пришлось обходиться без Олича, а Клозе значился в запасе. В лазарете гостей числились Самуэль и Милито. Пропускал отчетный поединок и Хавьер Дзанетти - у него перед игрой поднялась температура.

Самое интересное, что уже на 4-й минуте миланцы отыгрались. По сумме двух матчей счет стал ничейным. В результате быстрой атаки Станкович вывел на ударную позицию Это'О, который точным ударом вывел свою команду вперед, попав между ног Крафта!

Любопытно, что после этого «Бавария» заиграла так, словно ничего и не случилось. Давила просто со страшной силой. И в середине первого тайма это принесло свои плоды. Собственно, глядя на ход игры, каждый из зрителей мог легко предположить, что немецкий клуб все-таки забьет.

Сезар не сумел поймать пущенный Роббеном мяч - и в итоге Гомес провел эффектный гол!

Главным для мюнхенцев было не успокаиваться. И они этого делать не собирались. Вскоре все тот же Гомес пробил с острого угла - голкипер «Интера» угрозу отвел. Чуть позднее он оказался бессилен помочь своей команде. Роббен выдал пас на линию штрафной, а находившийся там Мюллер выстрелил неотразимо - 2:1!

Хозяева до перерыва вполне могли и увеличить разрыв. Моменты имели Роббен и Гомес. Но футбольное счастье было в те мгновения на стороне соперника. Что касается миланцев, то Снейдер однажды послал мяч над перекладиной!

Во втором тайме Леонардо сделал замену, убрав ничем не выделявшегося Станковича. На поле вышел быстрый Коутиньо. Правда, стоит заметить, что он совершал слишком уж много ошибок. В то же время «Бавария» атаковала уже не столь яростно. Поэтому «Интер» однозначно мог рассчитывать на успех. При условии, конечно, еще пары голов в ворота Крафта.

После передачи Рибери Гомес бил в упор - Жулио Сезар продемонстрировал отменную реакцию! И в ответной атаке миланцы сравняли счет. Комбинация с участием Коутиньо, Это'О и Снейдера завершилась точным ударом последнего.

Конечно, оставшееся время было настоящей нервотрепкой, прежде всего, для Луи ван Гала.

Все вроде бы шло хорошо, машина набрала обороты, а в итоге повисла на волоске. Один точный удар в исполнении «Интера» мог выбить «Баварию» из розыгрыша. Мюнхенцы всячески сбивали темп, грамотно защищались. И не устояли! На 88-й минуте Пандев поразил дальнюю «девятку»!

Времени, чтобы отыграться, у хозяев уже не хватило. В ¼ финала Лиги чемпионов шагнул итальянский клуб.

Автор: Илья Елисеев