Наставника сборной России вернули в Казань против его воли

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» вместе с главным тренером сборной России Вячеславом Быковым в Уфе провели четвертый матч четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ против действующего обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса». Уфимский клуб переиграл казанцев в трех матчах подряд и мог оформить выход в полуфинал, но этого не случилось.

12 на двоих

Понятно, что после трех побед подряд у хоккеистов «Салавата Юлаева» должен был наступить эмоциональный спад. Однако, судя по прошедшим матчам, Быкову и его команде было под силу решить исход противостояния в четырех поединках. Но уже с первых минут четвертой встречи с «Ак Барсом» стало ясно, что казанский клуб не зря два года подряд выигрывал главный трофей КХЛ.

Место в воротах заняли основные голкиперы: Эрик Эрсберг - у уфимцев и Петри Веханен - у казанцев. Оба вратаря творили чудеса в каждой встрече, ведь «Салават» является по сути самой сильной атакующей командой, а «Ак Барс» более успешно действует в реализации моментов у ворот соперника. В предыдущих трех матчах всего 12 шайб на двоих пропустили команды, разыграв при этом два овертайма.

Автогол Радулова

Уфимцы начали забивать шайбы с первых минут матча - правда, в свои ворота. Первый гол вышел курьезным. Защитники проворонили на пятачке Нику Капанена, финский форвард попробовал расстрелять в упор Эрсберга, но тот парировал удар. Шайба зависла над воротами и вернувшийся в оборону Александр Радулов попробовал выбить ее. Вместо этого форвард уфимского клуба случайно забил гол в свои ворота. Голкипер лишь покачал головой, а сам Радулов так и не понял, как смазал удар.

Уфимцы старались отыграться, однако после перерыва пропустили контратаку. Форвард «Ак Барса» Алексей Морозов вышел один на один и переиграл голкипера. Во втором периоде хоккеисты «Салавата» нанесли 18 безрезультатных бросков по воротам. Как итог - «Ак Барс» снова сыграл на контратаке, Марцел Хосса остался неприкрытым на пятачке, после чего забил третий гол в Уфе. После 40 минут минут матча хозяева площадки бросили играть в свой хоккей.

Последний бой

Третий период стал мучением для местных болельщиков, так как уфимцы не могли ничего противопоставить казанскому клубу. Пройти оборону «Ак Барса» им так и не удалось. Подопечные Вячеслава Быкова впервые за два года не сумели отличится на своем льду в рамках розыгрыша плей-офф. Казанцам удалось под конец встречи забить четвертый гол- после очередной грубой ошибки отличился финн Янне Песонен.

«Нам раньше не везло. Проиграли три матча, сделали выводы. Сегодня настроились на последний бой», - заявил капитан «Ак Барса» Алексей Морозов после матча в интервью каналу «Россия 2».

«Ак Барс» сумел сократить отставание в серии с «Салаватом Юлаевым» и перевести противостояние на площадку в Казань. Следующий матч пройдет в столице Татарстана 17 марта и может стать последним для действующего обладателя Кубка Гагарина, ведь «Салават» ведет в серии со счетом- 3-1