Шахматы. Гроссмейстеры играют быстро и вслепую

Двенадцать сильнейших гроссмейстеров мира играют на традиционном, двадцатом по счету турнире по быстрым шахматам и игре вслепую «Амбер-2011», который стартовал в столице Монако - Монте-Карло. Здесь выступают чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, второй номер в рейтинг-листе ФИДЕ норвежец Магнус Карлсен и экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник.

Компанию признанным лидерам мировых шахмат составили Левон Аронян (Армения), Александр Грищук, Сергей Карякин (оба - Россия), Веселин Топалов (Болгария), Василий Иванчук (Украина), Борис Гельфанд (Израиль), Хикару Накамура (США), Вугар Гашимов (Азербайджан) и Аниш Гири (Голландия).

По правилам соревнований участники играют в каждом туре по две партии с укороченным контролем времени - по 25 минут, но одну из них - не глядя на доску, то есть вслепую (за каждый сделанный ход прибавляется соответственно 10 и 20 секунд).

Больше всех турнир «Амбер» выигрывал Крамник. Он первенствовал на этих престижных соревнованиях шесть раз. У Ананда в активе 5 побед, россиянин Александр Морозевич побеждал на турнире 3 раза. В 2010 году победителями турнира стали Карлсен и Иванчук, а третье место занял Крамник.

В турнире прошло три тура и в общем зачете лидируют Аронян, Карлсен (по 4,5 очка), Ананд, Грищук (по 4) и Гашимов (3,5). У Карякина - 2,5 очка, а Крамник неудачно начал соревнования - у него 2 турнирных балла. В зачете игры вслепую лидируют Аронян, Грищук (по 2,5 очка), Ананд, Карлсен и Гашимов (по 2). В зачете «быстрых» шахмат впереди Карлсен (2,5), Ананд, Аронян и Топалов (по 2).

В первом туре Крамник проиграл Грищуку (0,5:1,5), Гельфанд дважды одолел Карякина (2:0), Ананд был сильнее Топалова (1,5:0,5). Во второй день состязаний Ананд и Крамнки поделили очки (1:1), Карлсен одолел Гашимова (2:0), а Грищук - Гельфанда (1,5:0,5). Наконец, в третьем туре Крамник и Топалов обменялись победами (1:1), Карякин был сильнее Грищука (1,5:0,5), а Ананд выиграл у Гельфанда (1,5:0,5).