На чемпионате Европы наша сборная не завоевала ни одного золота

На завершившемся в воскресенье в Турине (Италия) чемпионате Европы сборная Украины завоевала четыре награды. Серебряные медали выиграли Илья Кваша - на трамплине 1 м - и Александр Бондар вместе с Александром Горшковозовым в синхронных прыжках с вышки. Горошковозов вместе с Еленой Федоровой стал еще и бронзовым призером в командных соревнованиях. А Юлия Прокопчук и Алина Чапленко финишировали третьими в соревнованиях на платформе.

На чемпионат Европы по прыжкам в воду многие украинские спортсмены прибыли в статусе фаворитов. Так, Илья Кваша в Турине защищал сразу два чемпионских титула, добытых в прошлом году в Будапеште (Венгрия),-- на трамплине 1 м и в синхронных прыжках с трамплина 3 м, где он завоевал золото вместе с Алексеем Пригоровым. На победу на аналогичном трамплине в Италии претендовали и Елена Федорова вместе с Анной Письменской, год назад завоевавшие серебро. Амбициозные планы также были у Юлии Прокопчук и Алины Чапленко, в прошлом сезоне занявших второе место в синхронных прыжках с платформы.

В итоге украинские прыгуны вновь завоевали четыре медали, но на этот раз в активе нашей команды не оказалось ни одного золота. Главным разочарованием стало выступление в Турине Ильи Кваши, лишившегося обоих чемпионских титулов.

На однометровом трамплине лидер украинской сборной вообще никому не отдавал золото с 2008 года, но в этот раз был вынужден довольствоваться серебром. В финале Илья Кваша не смог ничего противопоставить россиянину Евгению Кузнецову, который, захватив лидерство после первой попытки, никому его больше не отдавал. Кваша сделал ставку на сложность, но чисто исполнить все свои прыжки не смог. В то же время уступавший ему по уровню сложности россиянин со своими элементами справился почти безупречно и с суммой 427,05 стал чемпионом Европы. Кваша отстал от победителя на 7,40 балла.

На трамплине 3 м в синхронных прыжках Илья Кваша и Алексей Пригоров вообще остались без медалей. В финале выигравший квалификацию украинский дуэт неожиданно для многих выступил посредственно. Неудачно исполнив шестой прыжок, с суммой 407,46 балла бронзовые медалисты Олимпиады-2008 остались без наград и заняли четвертое место. Золото досталось Евгению Кузнецову, который вместе с Ильей Захаровым заработал 454,68 балла.

Вторую серебряную медаль в мужских соревнованиях сборной Украины принесли Александр Бондар и Александр Горшковозов на вышке 10 м. В финале украинцы после третьей попытки даже захватили лидерство. Впрочем, удержать его Бондарю и Горшковозову (458,34) не удалось. Немцы Саша Кляйн и Патрик Хаусдинг опередили наших прыгунов почти на 9 баллов и в четвертый раз подряд стали сильнейшими на континенте.

Наряду с Ильей Квашой разочаровала в Турине и лидер женской сборной Украины Елена Федорова. Наша спортсменка, вместе с Кристиной Ищенко выигрывавшая в 2005 году в синхронных прыжках на трамплине 3 м бронзу мирового первенства, в Италии осталась без медалей. Вместе с другой партнершей - Анной Письменской (294,90) - она заняла четвертое место в виде, где победа досталась итальянкам Тане Каньотто и Франческе Даллапе (320,40).

Частично реабилитировалась Федорова в новой дисциплине - командных соревнованиях, в которых медали европейского чемпионата были разыграны всего во второй раз. Исполняя поочередно с Александром Горшковозовым прыжки с вышки и трехметрового трамплина, она завоевала бронзу. Украинский дуэт набрал 385,40 балла, проиграв уверенно победившим Юлии Колтуновой и Илье Захарову из России 52,60 балла.

Еще одну бронзу сборной Украины принесли Юлия Прокопчук и Алина Чапленко в синхронных прыжках с десятиметровой вышки, сделав, таким образом, шаг назад по сравнению с прошлым первенством. Украинки лидировали после третьей из пяти попыток, однако, не лучшим образом исполнив два последних прыжка, получили 315,24 балла и опустились на третье место. От победительниц - россиянок Юлии Колтуновой и Дарьи Говоровой - они отстали на 7 баллов.

В общекомандном зачете сборная Украины с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями заняла пятое место. Лучше всех в Турине выступили россияне, завоевавшие три золотые, пять серебряных и две бронзовые медали.