Кубок Гагарина. СКА и "Локо" близки к полуфиналу

В Западной конференции Континентальной хоккейной лиги фавориты одержали очередные победы в сериях плей-офф. Питерский СКА выиграл в Мытищах у «Атланта» - 2:1, а ярославский «Локомотив» разгромил в Риге местное «Динамо» - 6:2.

Надо сказать, что игры получились очень разными. «Атлант», который считают явным аутсайдером четвертьфинала, дал настоящий бой питерским армейцам и проиграл, что называется, «на флажке» - пропустив решающий гол в овертайме. А вот второе кряду крупное домашнее поражение рижан объясняется и силой соперника, и психологией игроков, которые в первом раунде прошли московское «Динамо» и, видимо, переоценили собственные силы.

СКА в Подмосковье устроил нервотрепку своим поклонникам. Пропустив гол на 7-й минуте игры (Левандовский), армейцы затем никак не могли наладить атакующие действия. Время матча шло, а голов забито не было. И когда секундомер пошел на последний круг 60-минутного основного времени, питерцам, наконец, удалось забить: Денисов откликнулся на точные передачи Бута и Сушинского.

Кажется, «гол в раздевалку» сильно расстроил «атлантов», так что в овертайме они в основном отбивались, но были бессильны, когда Брылин на 79-й минуте забил победный гол. Счет в матче стал 2:1 в пользу СКА, а в серии - 3:1. И теперь питерскому клубу достаточно выиграть следующий домашний матч, чтобы пройти в финал конференции.

Правда, главный тренер СКА Вацлав Сикора не считает серию завершенной: «Это была типичная игра для плей-офф. С первой секунды стартового периода до последней секунды овертайма. Тяжело начали, получали много удалений. "Атлант" играл мобильно, жестко всю встречу. Счастье, что получили только один гол. Потом догоняли эту шайбу весь матч. Команда показала характер, сумела отыграться. Борьба с равными шансами шла и в овертайме, но счастье было на нашей стороне».

В Риге после предыдущего матча, который хозяева проиграли со счетом 4:8, ожидали совсем другой игры. Но, похоже, «Локомотив» именно на чужой площадке набрал оптимальный ход. Уже к 5-й минуте игры ярославцы вели 2:0 (Демитра и Калянин). И хотя Спруктс сократил разрыв, на перерыв команды ушли при счете 3:1 (гол забил Галимов).

Во втором периоде гости еще увеличили разрыв: на голы Королюка и Михнова точным броском ответил тот же Спруктс. Ну а окончательный счет 6:2 установил в середине третьего периода Рахунек. Надо сказать, что рижане превзошли гостей по числу бросков по воротам (34:30), но вот с реализацией у «Динамо» дело обстояло просто ужасно. И теперь «Локо» перед очередной домашней игрой ведет в серии 3:1, и ему достаточно будет выиграть в Ярославле, чтобы выйти в финал конференции.

Главный тренер рижского «Динамо» Юлиус Шуплер назвал победу гостей заслуженной, хотя и не согласился с тем, что его команда плохо действовала в большинстве: «Два быстрых гола в начале матча стали решающими. Мы в меньшинстве четыре шайбы пропустили, а сами в большинстве не забили ничего. Было очень тяжело выправить ситуацию. Старались сравнять счет, вернуться в игру, но сегодня "Локомотив" выглядел быстрее, лучше двигался, отлично играл в пас и действовал эффективнее. Получается, ярославцы победили заслуженно».

«Вы смотрели статистику нашей команды в большинстве? - цитирует Шуплера сайт "Спорт сегодня". - Динамо» идет на первом месте по эффективности реализации численного преимущества. Вот вам и ответ. Не каждый день получается забить четыре гола в розыгрышах лишнего. Но в этой серии мы реализовали 50% удалений соперника. Вот и все. Скажу также, что плей-офф непредсказуем. И со счета 0:3 можно выиграть серию. Естественно, это очень тяжело, и потребуется показать все, на что мы способны. Если команда проявит характер, будет выкладываться полностью, играть с огромным желанием, и фортуна будет нам благоволить, то мы сможем выиграть серию. Кроме всего прочего, нужен должный настрой".