Эванс выиграл, лидер "Катюши" - 12-й

Экс-чемпион мира австралиец Кадэл Эванс из команды ВМС выиграл пятый этап веломногодневки Тиррено-Адриатико и упрочил лидерство в общем зачете.

Пятый этап стал украшением многодневки. Между командами лидеров завязалась тактическая борьба. Отдельные гонщики попытались разорвать сформировавшуюся группу лидеров одиночными рывками. Особенно хороша была атака словака Петера Велица из НТС. Однако лучше всех заключительный отрезок дистанции отработала команда ВМС, с помощью которой группа нагнала беглеца, а заодно разогналась перед последними двумя километрами. Работа команды позволила лидеру Кадэлу Эвансу сохранить силы на решающий рывок, который пришелся на последнюю сотню метров. Российская команда «Катюша» также помогала Данило ди Луке до заключительного отрезка дистанции, и итальянец финишировал в группе лидеров, показав одно время с победителем.

Решающий шестой этап многодневки - гонка с раздельным стартом на 9,3 км, состоится сегодня.

Тиррено - Адриатико, веломногодневка (6 этапов)