"Металлист" и "Днепр" разошлись миром благодаря голам Клейтона Шавьера и Евгения Коноплянки

Вчера в 21-м туре чемпионата Украины состоялись сразу несколько интересных матчей. «Металлист» и «Днепр», обменявшись дублями в исполнении Клейтона Шавьера и Евгения Коноплянки, в Харькове сыграли вничью 2:2. «Динамо» в Киеве лишь во втором тайме дожало «Ворсклу», победив со счетом 2:0. А лидирующий в первенстве страны «Шахтер» во Львове проиграл 0:1 «Карпатам».

«Металлист» и «Днепр», перед началом 21-го тура занимавшие в чемпионате Украины третье и четвертое места соответственно и при этом продолжавшие претендовать на одну из двух путевок от нашей страны в Лигу чемпионов, вчера встречались в Харькове. От идущего вторым «Динамо» харьковчане отставали на четыре очка, днепропетровцев от столичного клуба отделяли семь пунктов. Возглавлял первенство страны «Шахтер» - у «горняков» было на 12 очков больше, чем у динамовцев.

Несмотря на важность матча на стадионе «Металлист», в стартовых составах обеих команд не оказалось их лидеров. У хозяев в запасе остался Марко Девич. В итоге команда Мирона Маркевича в дебюте игры фактически действовала без форвардов - позицию единственного нападающего у харьковчан закрывал номинальный хавбек Тайсон. Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос, наоборот, отрядил в атаку сразу двух «профильных» исполнителей - в пару к Евгению Селезневу вышел Александр Гладкий, тогда как купленный зимой днепропетровцами за 11 млн евро бразильский плеймейкер Жулиану начал матч на скамейке запасных.

Кадровые решения Рамоса оказались более верными. Хозяева в первом тайме, до появления на поле Девича, не имели ни одного голевого момента, а гости в этот отрезок времени - целых три. На 30-й минуте открыть счет мог игравший на левом фланге полузащиты днепропетровцев Марио Стринич: хорват с нескольких метров не попал по пустым воротам после прострела Самуэля Инкума. А незадолго до перерыва Стринич навесил слева, Гладкий совершил скидку, и Евгений Коноплянка забил рикошетом от перекладины. В следующей атаке Гладкий едва не записал на свой счет еще один голевой пас: он вывел один на один с Александром Горяиновым Евгения Селезнева, но в этом случае выручила «Металлист» перекладина. На 71-й минуте Гладкий все-таки добился своего - он отдал передачу вразрез на Коноплянку, поразившего обводящим ударом дальнюю «девятку». Счет стал 2:0 в пользу «Днепра». Тем не менее удержать победу гости не смогли. Первый мяч Клейтон Шавьер отыграл полуударом-полунавесом со штрафного. Затем бразилец оформил дубль, красиво - пятой - переправив мяч в ворота после паса Фининью. Матч завершился вничью 2:2.

Две ведущие команды чемпионата стали заложниками своих еврокубковых баталий, прошедших посреди минувшей недели: «Шахтер», напомним, во вторник разгромил дома итальянскую Roma и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, «Динамо» через два дня в первом матче 1/8 финала Лиги Европы дома одолело 2:0 английский Manchester City. Главный тренер киевлян Юрий Семин и возглавляющий «горняков» Мирча Луческу, чтобы предоставить хоть какой-то отдых игрокам своих команд, были вынуждены сделать перестановки в составах.

У принимавших вчера «Ворсклу» динамовцев в основе не оказалось Айилы Юссуфа, Романа Еременко, Олега Гусева, Андрея Ярмоленко и Андрея Шевченко. А по ходу матча киевский клуб лишился еще одного ключевого футболиста - Артем Милевский, неудачно упав, покинул поле с подозрением на перелом руки. В отсутствие лидеров их сменщики в первом тайме себя должным образом не проявили: Милош Нинкович и Денис Гармаш не справились с обязанностями в организации атак, Артем Кравец и Гильерме были незаметны на их острие. Зато до перерыва дважды могли забить полтавчане. Но форвард «Ворсклы» Василий Сачко, нанося удар головой, не попал в ворота. Затем голкипер хозяев Александр Шовковский нейтрализовал выход один на один Дмитрия Осипенко. «Динамо» взяло игру под свой контроль после перерыва - с выходом на замену Романа Еременко. В течение двух минут полузащитник организовал два гола в ворота «Ворсклы»: после его пасов из центрального круга отличились Кравец и Ярмоленко. Столичный клуб победил - 2:0.

«Шахтер» в воскресенье начал матч во Львове против «Карпат» без Томаша Хюбшмана, Жадсона и Дугласа Кошты. В итоге в первом тайме команда Олега Кононова ни в чем не уступала именитым гостям. У дончан до перерыва могли отличиться Луис Адриану и Эдуарду, однако из выгодных позиций не смогли «пробить» голкипера «Карпат» Мартина Багатинова. Львовяне тем временем ответили опасными ударами в исполнении Развана Кочиша и Лукаса Переса, после которых был вынужден демонстрировать свое мастерство уже вратарь дончан Андрей Пятов.

Во второй половине встречи, на 56-й минуте, львовская команда повела. Началась атака «Карпат» после того, как Дарио Срна с аута небрежно бросил мяч в ноги сопернику. В оставленную хорватом зону ворвался Игорь Худобяк, проскочил не успевшего с подкатом Дмитрия Чигринского и откатил под удар Денису Кожанову. После выстрела Кожанова мяч, задев голову Кочиша, попал в перекладину и опустился за линией ворот «Шахтера». Открыв счет, хозяева все оставшееся до конца матча время безошибочно защищались, не забывая при этом опасно контратаковать. «Горняки», по сути, не имели ни одного шанса отыграться. «Шахтер» потерпел второе поражение в текущем чемпионате - со счетом 0:1 - и подпустил к себе «Динамо» на расстояние в девять очков.