Леонид Слуцкий: Хорошо, что у нас есть Игнашевич

После поражений от «Зенита» в Суперкубке и от «Порту» в Лиге Европы ЦСКА, наконец, выиграл. Вот только оба гола у хозяев забил защитник Игнашевич. А нападающие прицел так и не поправили.

В поисках причин неудач снайперов армейцев корреспондент «Советского спорта» обратился к военному обозревателю «Комсомольской правды» Виктору Баранцу.

СИНДРОМ ИЗЛИШНЕЙ УВЕРЕННОСТИ?

Виктор Николаевич будто бы ждал моего звонка - он тут же вспомнил... СВД - снайперскую винтовку Драгунова.

- Когда снайпер хочет попасть точно в цель, он должен учитывать ряд обстоятельств: расстояние до цели, ее характер - статичная она или движущаяся, силу ветра, - говорит полковник Баранец. - Снайпер должен знать и каким патроном стреляет. К тому же у каждого есть свои причуды. Как поправку сделать, когда дыхание затаить... Голова у снайпера должна быть маленьким компьютером. Когда он мгновенно принимает решение верное по всем параметром - пуля попадает в цель!

...Очевидно, у армейских нападающих произошел какой-то сбой в микросхеме. И болельщики ЦСКА, и Леонид Слуцкий после матчей с «Зенитом» и «Порту» убивались: как же это Вагнер и Думбия по воротам да из убойных позиций не попадают?!

В воскресенье в игре с «Амкаром» бразилец взялся за старое. С первых минут он накручивает оборонцев пермяков, но не забивает. Вот на 14-й минуте Вагнер попадает в штангу после того как мяч к нем у отскакивает от Нарубина, вот спустя пару минут протыкает мяч мимо вратаря «Амкара», но мяч ударяется о другую стойку. Это уже злой рок какой-то! Интересно, а у опытных стрелков бывает такое, что пуля не хочет идти в цель?

- Конечно, - говорит полковник Баранец. - Есть синдром излишней уверенности. Снайпер, может быть, тысячу раз поражал цель. А в 1001-й бьет мимо, потом в самый ответственный момент - опять... В чем причина? В славе, которая идет о снайпере, в пижонском отношении к делу, что тоже может тоже проявиться.

Ну, про пижонские штучки Вагнера мы в курсе. Но ведь всем известно и то, как он может соорудить гол буквально из ничего...

«АМКАР» ОКРЫЛЯЕТ

...В ожидании голов от Вагнера и Нецида народ на трибунах листает программку к матчу. В ней на ретро-фото изображены легендарные армейские форварды - Григорий Федотов, Алексей Гринин. И дружеские шаржи на них - на ногах у героев прошлых лет пушки вместо бутс.

Больше развлечений на трибунах нет - кто-то позевывает, глядя на талисман армейцев красно-синего коня (в этом году он вместо плюшевого стал резиновым), что бродит вдоль поля, кто-то попивает чаек. В полупустых «Лужниках» скучновато без конкурсов и видео на табло (оно в перерыве задействовано только для рекламы).

Мои соседи по трибуне сами устраивают конкурс: кто из армейцев первым забьет после перерыва. Один дядечка в шарфе басит, что это будет Нецид, второй настаивает на настырном, как он выражается, Вагнере.

А забивает Игнашевич! Сергей в этом сезоне становится лучшим бомбардиром команды. Сначала гол ПАОКу, затем «Шиннику», теперь вот «Амкару». Защитника армейцев даже не смущает тот факт, что пенальти ему нужно перебить. После матча голкипер «Амкара» скажет, что Игнашевич нарушил правила, остановившись перед ударом. При этом амкаровец Ристич так рванул в штрафную, будто именно он исполняет удар с точки.

Справедливости ради надо отметить, что именно Вагнер повалился в штрафной, после чего арбитр Попов указал на точку. И еще важно то, что сам Вагнер к точке не подошел. Учитывая все его мучения при пробитии пенальти в конце прошлого года и в начале нынешнего - это мудрое решение.

Через пару минут Игнашевич забивает уже после подачи углового, ухнув головой в противоход Нарубину. После этого Сергей едва не взлетает над «Лужниками», словно олимпийский Мишка. Защитника в итоге удерживают в объятиях партнеры по команде. Но руками Игнашевич, надо признать, машет очень грациозно - вот так его окрылил этот гол!

А Вагнер и Нецид остаются без голов, хотя Тошич то и дело снабжает их передачами, но частенько и сам норовит пробить. 2:0 - очевидно, что игра сделана. Игроки «Амкара» не в состоянии создать опасный момент у ворот Акинфеева. И публика в оставшееся до финального свистка время наблюдает за сползающими с крыши «Лужников» грудами снега, и судачит про сбившийся прицел у нападающих.

И правда: сделайте же поправку, затаите дыхание, как советовал полковник Баранец! Быть может, и голы придут.

ТРАДИЦИИ

У ЦСКА ПРОГРАММКИ В РЕТРО-СТИЛЕ

Как известно, в этом году ПФК ЦСКА празднует 100-летний юбилей. Так, например, в программках к матчам чемпионата России будут публиковаться архивные данные по чемпионатам СССР, в которых армейцы были среди призеров.

Кстати, сама программа к вчерашнему матчу с «Амкаром» была выполнена в ретро-стиле - для собирателей этой литературы такое издание (цена, к слову, 100 рублей), должно быть, как бальзам на душу.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Рад, что на помощь нам пришли стандарты, и мы реализовали свое преимущество.

- Нецид и Вагнер разучились забивать за зиму?

- Сложно сказать. Вот, например, Торрес, чемпион мира и Европы, перейдя в «Челси», перестал забивать. У нападающих бывают такие сухие серии. Судя по всему, у наших нападающих именно такая серия. Хорошо, что у нас есть Игнашевич.

- Что подумали, когда судья назаначил пенальти? Ведь всем известно что с этим компонентом у команды проблемы...

- Видите, сегодня сразу два забили. Надеюсь, в этом плане у нас все наладится.

- Нет ли у вас желания организовать выезд в церковь для всей команды, дабы улучшить реализацию?

- Боюсь, что в одном месте нам придется собрать несколько конфессий сразу. Это вещь очень интимная, здесь каждый сам для себя решает.

- Почему не играли Думбия и Хонда?

- У них повреждения. Хонда восстановится к «Порту» (ответный матч 1/8 финала Лиги Европы состоится в четверг - Прим. ред.), а с состоянием Думбии ясность наступит в понедельник.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:

- ЦСКА создал нам много трудностей. Мы пропустили в простейшей ситуации на последней минуте тайма. Не надо было в той ситуации нарушать правила. Хотя я не знаю, было ли вообще там нарушение - будем смотреть видео. Вообще ситуация у нас, как у прооперированного тяжелобольного человека. Нам еще надо время для выздоровления. Сейчас многие проблемы решены, долгов у клуба нет. Но было упущено время в межсезонье. Надо терпеть до лета, думать, как усилить состав.