Российские конькобежцы ограничились на ЧМ двумя бронзами Скобрева

Сборная России по конькобежному спорту завоевала две бронзовые награды на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в Германии.

Обе медали на счету Ивана Скобрева, который не сумел победить на двух стайерских дистанциях 5 и 10 километров, а также стал пятым на «полуторке». У женщин лучший результат показала Екатерина Шихова, финишировавшая четвертой на 1500-метровке.

По-мужски

«Я свою задачу на сезон выполнил, выиграв два титула в многоборье в отсутствие травмированного Свена Крамера» - сказал действующий чемпион мира и Европы Скобрев. В Инцелле лидеру сборной России победить не удалось.

Настоящим героем чемпионата стал 35-летний Боб де Йонг, взявший два золота на стайерских дистанциях. «Выстрелили» на стайерских дистанциях еще два голландца - Боб де Фрис, выигравший серебро на 10 км, и Арьен ван дер Кифт, показавший второе время, но дисквалифицированный из-за отсутствия датчиков на ноге.

«Был рад этой новости, которая гарантировала мне вторую бронзу, - заметил Скобрев. - Такое случалось и с Чадом Хедриком на чемпионате мира, и со Свеном Крамером на Олимпиаде. Это спорт».

Знаменательным событием для норвежских болельщиков стало золото Хаварда Бекко на 1500-метровке. До этого спортсмен не выигрывал на чемпионатах мира.

В спринте на 500 метров лучшим по результатам двух забегов стал кореец Кью Хьюк Ли. Пятое место Дмитрия Лобкова на этой дистанции позволило поговорить о том, что он снова выходит на хороший уровень бега. «Дима доказал, что способен на большее», - отметил тренер сборной Константин Полтавец.

Некомандная игра

Американец Шани Дэвис, выигравший дистанцию 1000 метров, добавил в копилку сборной США еще одно золото - в командной гонке. Россияне стали шестыми, не успев приноровиться к крутым поворотам катка в Инцелле.

«Это спорт, всякое бывает. Ребята выиграли командную гонку на этапе Кубка мира в Москве и всем доказали, на что способны», - отметил Полтавец.

В женской гонке и вовсе все изначально сложилось неудачно. Из-за болезни Юлии Скоковой в команду была включена Евгения Дмитриева. В итоге из-за нескатанности состава россиянки финишировали шестыми. Победили канадки во главе с Кристин Несбитт, также выигравшей дистанцию 1000 метров.

Женское дело

Беспокойство голландцев относительно плохого старта в сезоне Ирэн Вюст явно было напрасным. В концовке сезона она не только стала чемпионкой мира по многоборью, но еще выиграла в Инцелле две золотые медали (3000 и 1500 метров). На «полторашке» остановилась в шаге от пьедестала Шихова, занявшая четвертое место.

Однако главным событием в женском беге на коньках в Инцелле стали две бронзы Клаудии Пехштайн. Немецкая спортсменка, вернувшаяся в спорт высоких достижений после двух лет дисквалификации, попала в призы на 5000 метрах, где первенствовала чешка Мартина Сабликова, и в командной гонке. Кроме того, Германия может гордиться золотом Дженни Вольф (500 метров).