Отчёт о матче "Салават Юлаев" - "Ак Барс"

Шайба Олега Сапрыкина в овертайме принесла «Салавату Юлаеву» третью кряду победу.

Уже во вторник «юлаевцы» могут оформить выход в финал Восточной Конференции

«Салават Юлаев», дважды победив «Ак Барс» на его льду, к третьему матчу подходил в отличном настроении и уже в ранге фаворита серии. Вячеслав Быков, за три дня взявший Казань дважды, помнил и другую историю - о том, как «Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» в финале Восточной Конференции в прошлом году.

«Салават Юлаев» очевидно сделал выводы из прошлогоднего поражения, и пока уфимцам за старания воздается сторицей.

В воскресенье команды сменили столицу Татарстана на столицу Башкирии, но себе не изменили: «Ак Барс» продолжил играть вторым номером даже в такой тупиковой, казалось бы, ситуации, «Салават Юлаев» сыграл все так же по-хозяйски, с первых минут прибрав к рукам инициативу.

Уфимцы подолгу гостили в зоне «Ак Барса», то неспешно раскатываясь по ней, демонстративно долго контролируя шайбу, то срываясь на очевидный навал. Показательным стал эпизод, в котором Петри Веханен в течение двадцати секунд оставил не у дел все первое звено «СЮ»: Игорь Григоренко, Александр Радулов и Патрик Торесен вынуждены были несолоно хлебавши уехать на смену.

Первый период или Веханен против всех. При неброской игре партнеров - четырнадцати сэйвов кипера «Ак Барса» после первого периода хватило на локальный успех: на табло значились нули.
Во второй трети игры, хозяева продолжили свою наступательную линию, сразу же загрузив Веханена работой. Забот своему вратарю прибавляли партнеры, трижды за период оставляя команду в меньшинстве. «Юлаевцы» ни одним из этих шансов, впрочем, не воспользовались, а воспользовались другим своим оружием. Виталий Прошкин, откровенно проваливший этот сезон, на противостояние с бывшей командой, по всей видимости настроился должным образом. 25:02. Неотразимый бросок от синей линии. 1:0.

Шайба Прошкина сделала и без того небольшие шансы гостей на успех, и вовсе крошечными. Однако как это часто бывает - свой лучший хоккей казанцы показывают, лишь пропустив гол. «Ак Барс» умело отодвинул игру от собственных ворот, предоставив Веханену краткосрочный отпуск, и смело пошел вперед.

К экватору матча уже можно было точно обозначить преимущество казанцев. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, завелись не на шутку, понимая, что поражение в этом матче практически лишит их шансов на выход в следующий раунд, и вспомнив, вероятно, что у тренера «Ак Барса» - Зинэтулы Хайдаровича сегодня день рождения.
31:09. Олег Сапрыкин в чужой зоне атаковал игрока, не владеющего шайбой, за что былудален.

33:12. Только-только выскочил на лед Сапрыкин, как Янне Песонен отправил шайбу в ворота Эрика Эрсберга. 1:1.

Преступление и наказание. С поправкой «наказание по-казански»: первая же оплошность, недисциплинированность хозяев привела к голу. Официально команды были в полных составах, на деле же - очередная шайба, забитая «Ак Барсом» в большинстве.

Начало заключительного периода осталось за гостями. «Ак Барс» сделал единственно-верный вывод из двух периодов этого поединка и двух предыдущих встреч серии: необходимо, чтобы уфимцы нарушали правила. А для этого нужно больше атаковать. Все просто, и казанцы принялись ковать результат, но сами то и дело становились заложниками собственной несдержанности. Алексей Емелин и его тезка - Бадюков совершенно не к месту схлопотали по две минуты штрафа, и потому игра, как «Ак Барса», так в третьем периоде, в целом, получилась нервной и неровной.

В конце матча «Ак Барс» получил то, что так долго искал: Мирослав Блатяк атаковал не по правилам Алексея Морозова. У казанцев была минута с небольшим, чтобы спасти матч,а вместе с ним и серию. Миссия выполнима?

Минуты основного времени гостям не хватило, и в овертайме казанцы получили в виде добавки, еще одну минуту численного преимущества.

Эрик Эрсберг, вдохновленный подвигами коллеги по вратарскому цеху, Петри Веханена, стоял горой. «Салават» выстоял, пришел в себя после долгой осады, отодвинул игру от своих ворот, а чуть позже и вовсе забил.

63:28. Время геройства. Преступление и наказание. С поправкой «наказание по-уфимски». Олег Сапрыкин, наказавший во втором периоде свою команду удалением, в овертайме наказал соперника.

Андрей Таратухин бросил в прорыв Сапрыкина, и тот, не сближаясь с Веханеном, мощно бросил. Петри вынужден был капитулировать.

«Салават Юлаев» снова обыграл «Ак Барс». «Юлаевцы» добавили к двум победам в Казани еще одну, и теперь для выхода в финал Восточной Конференции уфимцам нужно сделать всего один шаг. Казанцы оказались в тупиковой ситуации, хорошо знакомой «Салавату». В прошлом году уфимцы уступали в серии 0:3, и после этого смогли «зацепить» две игры. Сможет ли Зинэтула Билялетдинов настроить свою команду на решающий бой, или же уже во вторник «Ак Барс» вынужден будет сложить с себя чемпионские полномочия?