"Ак Барс" и "Салават" сыграли в кровавый хоккей

Казанский «Ак Барс» проиграл уфимскому «Салавату Юлаеву» второй домашний матч серии плей-офф в Континентальной хоккейной лиги. Два главных претендента на Кубок Гагарина провели зрелищный матч, в котором судьям пришлось смотреть видеоповтор гола из-за разбитого в кровь лица российского хоккеиста.

Мода на подножки

В интернете пользователям уже приелись комплементарные шутки в адрес «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» - такие, как «в КХЛ разыгрывается Кубок Татарина» и «сейчас главный фаворит турнира- "Салават Юнайтед"». Только ленивый не называл борьбу уфимского этих команд в плей-офф КХЛ досрочным финалом турнира. Казанцы по итогам регулярного чемпионата получили преимущество своей площадки в матчах с «СЮ», но проиграли первую встречу четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.

Игроки «Салавата» наткнулись на две подножки от соперников из «Ак Барса» в первом периоде второго матча противостояния Уфы и Казани. Сначала казанец Нико Капанен грубо сыграл ногой против Сергея Зиновьева, и гости «Татнефть-Арены» провели опасную атаку с участием Игоря Григоренко и Кирилла Кольцова, в завершении которой профессионально сыграл голкипер «барсов» Петри Веханен. Затем Зиновьев снова заставил нарушить на себе правила- отдыхать на скамейку штрафников поехал защитник «Ак Барса» Сергей Медведев. Однако на этот раз финская диаспора татарстанской команды отважилась в меньшинстве на выпад против вратаря Эрика Эрсберга.

Шведский Дикань

До первой сирены норвежский форвард «Салавата» Патрик Торесен перенял дурной опыт от «Ак Барса» и с помощью подножки свалил с ног соперника в борьбе за шайбу. На второй период удаленный с площадки Торесен оставил много работы шведскому вратарю Эрсбергу. Спокойствию «Салавата» снова угрожали финны. Нико Капанен увидел открывшегося Даниса Зарипова, закинул шайбу ему на клюшку, а дальше- дело техники. Российский форвард красиво бросил, а шведский голкипер надежно отразил. Яркко Иммонен с размаха ударил по шайбе после вбрасывания, но вратарь из соседней страны был на высоте. Уже в равных составах Сергей Медведев издалека проверил готовность Эрсберга- швед не подкачал.

Несладко пришлось и финскому голкиперу «Ак Барса» Петри Веханену. Швед Роберт Нильсон уложил казанского стража ворот на ледяную поверхность площадки, но не смог решить, как ему лучше распечатать ворота- с острого угла или с помощью опасного появления из-за ворот. «Ак Барс» отвечал гораздо опаснее уфимских соискателей Кубка Гагарина. Эрсберга метался от штанги до штанги, как спартаковец Андрей Дикань в матче Лиги Европы против «Аякса» в четверг. Но счет был открыт полевыми игроками «Салавата» на последней минуте периода. Александр Свитов с передачи Кирилла Кольцова буквально прострелил Веханена. Шайба попала в голкипера, а от него заскочила за линию.

Кровь на льду казанской арены заставила судей посмотреть видеоповтор с голевым эпизодом. Дело в том, что после броска, изменившего счет, Свитов на скорости врезался в защитника «барсов» Алексея Емелина. Хоккеист из состава чемпиона КХЛ пролежал на льду пару минут с кровью на лице, получил помощь от медработников, а затем ушел на перерыв вместе с другими участниками матча. Просмотр видео убедил судей в том, что Емелин, несмотря на болезненное повреждение, оказался виноват сам. Удвоить счет мог юлаевец Вячеслав Козлов, промахнувшийся мимо пустых ворот.

Судьба тренера сборной России по хоккею

Удаление Патрика Торесена позволило чемпиону двух последних сезонов сравнять счет. Норвежец, севший на лавку за грубый толчок, через стекло увидел голевую комбинацию «Ак Барса». После броска в исполнении Ильи Никулина с почтенного расстояния шайбу в ворота добил форвард Зарипов, но шайбу засчитали в актив голкипера сборной России. Восстановить свое преимущество в счете «Салават» сумел в заключительной десятиминутке встречи. Нильссон из-за ворот передал шайбу Петру Счастливому, а форвард уфимцев оправдал свою фамилию выстрелом в упор.

Оборона «Ак Барса» проспала очередной голевой пас от одного игрока гостей к другому, после чего в ворота Веханена влетела третья шайба. Поперечная передача Вячеслава Козлова на Сергея Зиновьева завершилась голом и поспособствовала изменению счета в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина на 2-0 в пользу уфимцев.

Самая интригующее противостояние в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина (в прошлом сезоне серия между этими командами также стала хитом КХЛ) пока что радует главного тренера сборной России Вячеслава Быкова, чья клубная карьера зависит непосредственно от результата текущего сезона в частности серии против «Ак Барса». Чтобы сохранить два поста- в национальной команде и «Салавате»,- Быкову необходимо проходить чемпиона лиги в сетке плей-офф и затем выиграть Кубок Гагарина. До исторического успеха осталось две победы над казанцами.