"Магнитка" увеличила преимущество в серии с "Авангардом"

Магнитогорский «Металлург» на выезде в непростом поединке обыграл омский «Авангард» во втором матче серии ¼ финала розыгрыша Кубка Гагарина. Победа помогла «Магнитке» довести свое преимущество в серии до счета 2:0.

У «Металлурга» не лед не вышел опытнейший нападающий Томаш Ролинек, получивший шайбой по ноге на последних минутах первого матча после броска Куляша. У Ролинека - сильный ушиб, и доктора «Магнитки» решили поберечь игрока. Перед матчем поздравили нападающего «Авангарда» Антона Курьянова, которому исполнилось 28 лет.

С первых же смен «Авангард» своей мощью подавляет соперника, и результат не заставляет себя долго ждать. Пережогин по левому краю врывается в зону гостей, легко уходит от защитника, выкатывается один на один с Гелашвили и оставляет того не удел. Следом, едва перейдя красную линию, мощно щелкает Куляш и шайба вновь в сетке. Но шайба не засчитана. Она Была заброшена после свистка.

Не успевают трибуны обсудить момент, как отличается Червенка - 2:0! У «сталеваров» следуют подряд три удаления, они остаются втроем, но выгоды омичам это не приносит. Более того, когда составы уравниваются, Чистов после ряда ошибок отыгрывает одну шайбу.

В целом же период, как по игре, так и по броскам (20 против 8), остается полностью за «Авангардом». После перерыва главный тренер уральцев Хейккиля вносит коррективы в игру своих подопечных. «Металлург» выстраивает оборонительный заслон в средней зоне, и взломать его омичам стоит больших трудов. При удобном случает «Магнитка» остро атакует и после разящей контратаки Кайгородов сравнивает счет. «Металлург» вскоре не использует еще два отличных момента после выхода Чистова и Аалтонен один на один с Рамо.

Едва начинается третий период, Аверин взрывает переполненный стадион заброшенной шайбой. Червенка входит в зону, щелкает, Гелашвили ее отбивает, но настойчивый Аверин после второго добивания счет под восторженный рев трибун. Сумманен делает перестановки в составе и выпускает в четвертом звене Калинина. У «Магнитки» в игровом эпизоде получает травму Кваша и уходит в раздевалку.

Омичи после заброшенной шайбы не идут вперед без оглядки, стараясь сыграть наверняка. Наступают самые нервные минуты матча, команды стараются действовать предельно аккуратно. «Металлург» ждет своего часа, пытаясь поймать соперника на ошибке. Гелашвили после одного из эпизода в очередной раз аппелирует к судье, пытаясь того убедить, что игроки «Авангарда» действуют излишне грубо.

До опасных моментов дело практически не доходит, а стадион громогласным скандированием гонит" Авангард" вперед. Уральцам долгое время никак не удается организовать последний штурм, но на 58-й минуте Варламов попадает в штангу. Магнитогорцы на этом не останавливаются, проводят очередную атаку и забивают.

Аверину не удается выбросить шайбу из своей зоны, она попадает к Контиоле и тот ложит ее в «девятку». В итоге, «Авангард» грамотно вел матч к победе, но одна ошибка перечеркивает все усилия.

Овертайм был недолгим. Все решают финские нападающие «Магнитки». Контиола и Аалтонен делают результат.

КХЛ

Плей-офф

¼ финала Кубка Гагарина

Второй матч

«Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: Пережогин (Куляш, Попов), 03:03. Червенка (Шкоула), 06:19. Аверин (Червенка, Бондарев), 40:25 - Чистов (Фёдоров), 12:53. Кайгородов (Хлыстов), 26:50. Контиола, 58:03. Аалтонен (Контиола), 63:29

Счет в серии: 0:2