Чистая агрессия Сафиной

Российские теннисистки успешно стартовали на турнире серии «Премьер» в Индиан-Уэллсе с призовым фондом $3,645 млн. Барьер первого круга преодолели Динара Сафина, Анна Чакветадзе, Екатерина Макарова и Алла Кудрявцева. Сошли с дистанции Елена Веснина и Вера Душевина.

В американском Индиан-Уэллсе стартовал один самых престижных турниров серии «Премьер» с призовым фондом $3,645 млн. Соревнования в Индиан-Уэллсе являются следующим по престижности после четырех турниров «Большого шлема».

Накануне старт взяли три российские девушки. Елена Веснина и Вера Душевина пострадали от негостеприимности хозяек корта. Веснина со счетом 6:7 (2), 2:6 проиграла Мелани Удин, а Душевина не смогла справиться с Беттани Маттек-Сандс - 4:6, 4:6.

Удача улыбнулась только Алле Кудрявцевой, которая одержала волевую победу над представительницей Румынии Сораной Кырстя - 3:6, 6:3, 6:3. Впрочем, дальше продвинуться по сетке Кудрявцевой будет сложно. Ее следующей соперницей Кудрявцевой станет бельгийка Ким Клейстерс, посеянная на турнире под вторым номером.

<1>В ночь на пятницу в бой вступили еще три россиянки.

И все трое смогли преодолеть барьер первого круга. Бывшая первая ракетка мира Динара Сафина уверенно справилась с 28-летней испанкой Арантой Парра-Сантонхой. Динара добилась победы за 81 минуту, в обеих партиях победив со счетом 6:3. Победа позволила Сафиной взять реванш у испанки за разгромное поражение в стартовом раунде Уимблдона-2004 - 0:6, 2:6. Во втором круге Сафина сыграет со словачкой Даниэлой Гантуховой.

«С каждым днем я становлюсь все увереннее, - передает слова Сафиной официальный сайт WTA. - Только упорная работа сможет помочь мне улучшить игру. В этой встрече у меня не было другого выбора, кроме как играть агрессивно. В итоге риск оказался оправданным».

Екатерина Макарова одержала сложную победу над канадкой Ребеккой Мартино. Встреча, продолжавшаяся более двух часов, завершилась со счетом 6:4, 4:6, 6:4. Эта победа стала для Макаровой второй, одержанной в двух проведенных матчах с Марино. Во втором круге турнира 22-летняя россиянка сразится с белоруской Викторией Азаренко, посеянной в Индиан-Уэллсе под восьмым номером.

Успешно стартовала и Анна Чакветадзе.

24-летняя москвичка взяла верх над молодой японкой Мисаки Дои, пробившейся в основную сетку через сито квалификации. Россиянка победила в двух партиях - 7:6 (0), 6:1. Матч длился 106 минут. За выход в третий круг Чакветадзе поспорит с соотечественницей Марией Кириленко, посеянной здесь под 24-м номером. Пока счет в очных противостояниях между россиянками равный - 3-3.

Автор: Сергей Демидов