Жесткий разговор Ржиги. Отчет о матче СКА - "Атлант

Римейк вторничного подвига армейцам не удался. СКА, как и во вторник, уступал 1:3, но при переполненных трибунах Ледового загореться так и не смог.

«Атлант», явно сделавший выводы из первой игры, спокойно довел повторный поединок до победы.

СКА 1

Атлант 3

Владислав БЕЛЯКОВ

из Санкт-Петербурга

После первого матча у раздевалок о чем-то оживленно общались старые знакомцы - тренеры-соотечественники армеец Вацлав Сикора и «атлантовец» Милош Ржига. Ржига, чьи подопечные получасом растеряли преимущество, выглядел расстроен и взбудоражен.

- О чем говорили тогда? - переспрашивает корреспондента «Советского спорта» Сикора. - Милош поздравил меня с победой, сказав, правда, что нам повезло. Мои ребята после того, как повели в счете, потеряли концентрацию. Потому так быстро пропустили три шайбы. Тяжелый момент был. Но выстояли и победили. Молодцы!
- Мы не опускали рук, не злились друг на друга, не обвиняли в ошибках. Наоборот, постоянно подбадривали друг друга. Взаимовыручка была. Потому и смогли переломить ход матча, - дополнил тренера автор, «переломной» второй шайбы Даниил Марков.

А Евгений Артюхин сказал коротко, но емко:

- Будет тяжелее, чем во вторник. «Атлант» выйдет на площадку злым и раздосадованным.

Как в воду глядел.

Но это потом. А днем ранее коллеги, побывавшие на тренировке СКА, рассказали, что никогда не видели армейцев в таком прекрасном настроении. Шутки, смех, веселье. А вот у Ржиги, как удалось узнать вашему корреспонденту, состоялся со своими подопечными жесткий мужской разговор.

Народ валом валит посмотреть, как армейцы будут ломать злых «атлантов». Если на первый матч серии билеты что в кассах, что у спекулянтов можно было купить даже после стартовой сирены, то вчера лишний билетик спрашивали у метро. Вот что мне сказали в кассе, которую украшала внушительная табличка «Все билеты проданы»:

- Проходки раскупили еще днем. Часов в пять, правда, привезли нераспроданную бронь: штук 200-250. Но и их, как вы понимаете, смели в считанные минуты.

На трибунах в итоге - аншлаг!

Пан Вацлав свято чтит золотое правило «победный состав не меняют», выпуская те же сочетания, что и в первом матче. А Ржига, явно недовольный не вписавшимся в первую игру Мареком, не включает его даже в заявку. В итоге в первом звене начинает Федоров, а вместо него в четвертом появляется Иргл. Именно Федоров создает первый опасный момент, мощно выстрелив в штангу - Штепанек успевает только взглядом шайбу проводить. Переждав несколько невнятных атак хозяев, «атланты» забивают. Всю злость от поражения вымещает Нестеров, мощно, с кистей, бросив от синей линии - 0:1. Штепанек, закрытый и своими, и чужими, видит шайбу только в девятке собственных ворот. Один в один, вторничный гол Мозякина.

- Не продули мы еще сражение, дружок! - на весь Ледовый пытается подбодрить вратаря местный шоумен.

Зрители смеются и хлопают. Однако статистика бросков в первом периоде позитива не добавляет. 13 - 4: преимущество «Атланта» подавляющее.

Переварить печальные размышления не дает Афиногенов. Едва начинается второй период, Максим хорошенько прикладывается по воротам Барулина. Шайба, ударившись о щиток вратаря, ужом заползает аккурат в «домик» - 1:1. Трибуны - вне себя от счастья, но активнее всех радуется подруга Афиногенова - известная теннисистка Елена Дементьева. Она, кажется, не пропускает ни одного матча своего возлюбленного.

А потом начинается театр боевых действий. Сначала грубо въехавшего в Штепанека Глухова прессует мощный Артюхин. Евгений еще в первом матче несколько раз вызывал соперников на бой, объяснив потом журналистам: делал, мол, это в воспитательных целях - чтоб не наглели. Затем драка едва не возникает уже у ворот Барулина. Но в обоих случаях потасовки успевают предотвратить арбитры. Зато когда гости в очередной раз бьют Штепанека, проворнее судей оказывается Афиногенов. Максим успевает дважды смачно стукнуть по голове грубияна Хомицкого.

- Глянь-ка! Бойфренд Дементьевой врезал мужу Бутырской! - хохочет, толкая меня в бок коллега. - Хорошо Маши на трибунах нет. Вряд ли ей было бы приятно.

«Атланту» ледовые битвы явно идут на пользу. Армейцы проваливаются в обороне, оставив на пятаке совершенно одного Иргла. Тот спокойно бросает, а потом так же спокойно добивает - 1:2. А под занавес периода Афиногенову и Ко «мстит» Хомицкий - 1:3. Сценарий первого матча. Удастся ли на сей раз «перезагрузка»? Питерцы же не в состоянии пробить Барулина, даже когда тот теряет клюшку и секунд десять прыгает по вратарской зоне, словно Лев Яшин...

- Какой-то вяленький СКА сегодня, - говорит во втором перерыве подвыпивший мужчина лет 35 в свитере и розе «Атланта», представившийся Виктором. - Посмотрим, что будет в третьем периоде. Да, ведем 3:1, но точно так же было во вторник. В общем, боязно что-то прогнозировать. Сколько нас тут? Да человек 30. Приехали во вторник. Гуляем по Питеру, пиво пьем. Надеюсь, добавим сегодня чего-нибудь покрепче. За победу.

Опасения подмосковных фанатов оказываются напрасными. В начале третьего периоде армейцы пытаются создать у чужих ворот хоть что-нибудь. Но ... быстро тухнут. Надеется, похоже, только Сикора: за две минуты до сирены меняя Штепанека на шестого полевого и беря тайм-аут. Но фолит Сушинский, и все в этом матче окончательно ясно.

- Да ну, не согласен я с «холодильниками» (так в шутку называют поклонников «Атланта». - Прим.ред.): СКА, конечно, хуже сыграл, чем во вторник, но не настолько, - говорит после сирены один из лидеров фан-движения Андрей Назаров. - Просто оборона «Атланта» сегодня «съела» нашу атаку.

... Ржига и Сикора вновь общаются у раздевалок. Вот только растерянным и взбудораженным на этот раз выглядит питерский тренер. То ли еще будет.