Лига чемпионов. "Тоттенхэм" и "Шальке" идут дальше

Лондонский футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур» стал четвертьфиналистом Лиги чемпионов, одержав по сумме двух матчей победу над одним из самых титулованных клубов мира - итальянским «Миланом». В ответном матче, состоявшемся на поле стадиона «Уайт Харт Лейн» в британской столице, команды разошлись нулевой ничьей, которая заведомо устраивала хозяев.

В первой встрече на выезде «Тоттенхэм» выиграл со счетом 1:0. Эта победа принесла лондонцам путевку в восьмерку сильнейших самого престижного турнира Старого Света, выйдя в 1/4 финала впервые с 1962 года.

Несмотря на ничейный результат, матч получился очень зрелищным, сообщает ИТАР-ТАСС. Постоянные угрозы воротам гостей создавала атакующая связка «Тоттенхэма» в лице Питера Крауча и Рафаэла Ван дер Варта. Болельщикам же английского клуба приходилось с тревогой наблюдать за дальними ударами со штрафных Златана Ибрагимовича и в особенности - за активностью вблизи ворот хозяев двух бразильцев - Алешандре Пату и Робиньо. После удара последнего на 26 минуте мяч рикошетом полетел «свечой» в пустые ворота, однако защитник хозяев Вильям Галлас успел в прыжке вынести его в поле. Этот момент оказался самым опасным в первом тайме, который прошел в равной борьбе.

Большую же часть второй половины матча инициатива принадлежала «Тоттенхэму», однако в последние 15 минут, как и ожидалось, резко активизировались гости, которых ничейный результат не устраивал по определению. Однако лондонскому клубу удалось выстоять, хотя и не без помощи удачи, так на этом отрезке и у Пато, и дважды у Робиньо были хорошие шансы спасти «Милан» от поражения по итогам двух встреч.

Единственным же голом, забитым в этих матчах, оказался мяч, проведенный в первой игре на миланском стадионе «Сан-Сиро» форвардом «Тоттенхэма» Питером Краучем после паса его партнера Стивена Пинаара, который буквально разорвал защитные редуты хозяев великолепным скоростным рейдом через половину поля, принеся лондонцам победу.

И футболисты немецкого «Шальке-04» вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов. В ответном домашнем матче против испанской «Валенсии» клуб из Гельзенкирхена выиграл со счетом 3:1. Мячи забили: Джефферсон Фарфан (два), Марио Гавранович у хозяев и Рикарду Кошта у гостей. В первой встрече «Валенсия» и «Шальке-04» сыграли вничью - 1:1, по сумме двух матчей в следующую стадию выходит немецкий клуб.

Тем временем известный испанский футболист Рауль Гонсалес, в недавнем прошлом нападающий мадридского «Реала», а сейчас немецкого «Шальке-04», в свои 33 года продолжает устанавливать рекорды. После того, как две недели назад в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против испанской «Валенсии» он стал рекордсменом этого европейского соревнования по числу забитых мячей (70), то в среду, проведя на поле все 90 минут ответного матча против той же «Валенсии», Рауль побил рекорд Паоло Мальдини по числу проведенных игр в Лиге чемпионов. 140 раз он выходил на поле в матчах самого престижного европейского турнира, из них 132 раза в футболке мадридского «Реала».