"Ак Барс" - "Салават Юлаев": начали за упокой

Казанцы не стали делать трагедию из поражения в первом матче? финала Кубка Гагарина.

(KZN.RU, 10 марта, Ренат Ширманов). Казанский «Ак Барс» уступил в первом матче полуфинала конференции Восток «Салавату Юлаев». Однако, по признанию самих же хоккеистов, это лишь начало большого пути.

Еще до начала серии хоккейный мир предсказал, что именно из этой пары выйдет будущий обладатель Кубка Гагарина. Оно и понятно - «Ак Барс» и «Салават Юлаев» объективно сошлись рановато и составили самую сильную пару на стадии полуфиналов конференций. //"Думаю, что это «досрочный» финал. Иначе серию против такого соперника не назовешь. Игра сейчас пойдет до ошибки"//, - справедливо заметил форвард «Салавата» Игорь Григоренко. Именно ошибки в итоге и решили исход первого матча серии, но обо всем по порядку...

Обе команды достаточно легко прошли первый раунд и целых девять дней ждали новой серии. //"Конечно, без игровой практики тяжело. Никакие тренировки не заменят игры. Но обе команды в одинаковых условиях, поэтому остается только работать"//, - в один глосс говорили «барс» Константин Корнеев и уфимец Владимир Антипов после матча. Да вот только перед игрой все-таки думалось, что на игровой модели команд столь значительный перерыв скажется по-разному. Если сверхатакующий хоккей «Салавата» не сильно должен был пострадать за время перерыва, то вот игровой модели «Ак Барса» -
строгая оборона с обилием борьбы - которая принесла успех в прошлом году требуется, как раз игровой тонус. Выйти «холодными» и начать «бодаться» - задача тяжеловатая даже для подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

Естественно, в преддверии татаро-башкирского дерби в памяти всплывала прошлогодняя серия, когда «Ак Барс» уверенно разобрался с оппонентом - «Салават Юлаев», представлявший тогда мощнейшую атакующую машину, «давил» «Ак Барс» все шесть матчей серии, а казанцы упорно ждали и наказывали соперника за малейшие огрехи в обороне. Все эти воспоминания натолкнули на мысль - а учится ли многоуважаемый Вячеслав Быков на своих ошибках или «сильнейший выбыл» вновь станет слабым утешением для уфимцев после серии?

«Салават» сыграл с «Ак Барсом» в несколько не свойственной уфимцам манере. Подопечные Быкова и Захаркина попытались бить «Ак Барс» его же оружием - максимально собранной игрой и постоянными силовыми единоборствами. //"Тренеры говорили нам, что надо будет терпеть и показывать свою игру"//, - сказал после матча форвард «Салавата» Виктор Козлов.

Первый период вообще можно поделить на эдакие микро-противостояния - Александр Степанов и Виталий Прошкин уже не первый год с особым чувством несутся «кость в кость», Степан Захарчук с такой силой пару раз приложил Зиновьева, что в конечном итоге сам получил повреждение после очередного силового приема, а хоккеисты «Салавата Юлаев» весьма успешно прессинговали оборону казанцев. Больше всех доставалось голкиперу Петри Веханену, который в течение первого периода успел и отлежаться на льду после сутолоки на своем пятаке и оказаться без шлема, который стащил с него Патрик Торесен. Такое хамство защитники «Ак Барса» простить просто не имели права, и Григорий Панин пусть даже ценой нарушения решил проучить норвежского форварда и бесцеремонно завалил того на лед.

К счастью для казанцев, реализация лишнего у «Салавата» в первом периоде мягко говоря хромала. А вот сами «барсы» успели реализовать лишнего еще на четвертой минуте стартового отрезка, поэтому на перерыв уходили в спокойном расположении духа. Единственное, что беспокоило - насколько серьезной была травма Степана Захарчука. В итоге оказалось, что участие в матче защитник больше не примет.

Играя в пять защитников, «барсы», естественно волей-неволей стали больше задумываться о своих воротах. А тут еще, как назло, на казанцев посыпались удаления - за десять минут второго периода, сразу три хоккеиста «Ак Барса» успели отдохнуть две минуты. Капитан казанцев Алексей Морозов после игры признал, что в конечном счете играть в таком ритме оказалось сложновато - появилась усталость. Этим успешно воспользовались гости - сначала Игорь Григоренко блестяще переиграл Петри Веханена и счет сравнял, а затем блистательный Александр Радулов, которого казанцам в принципе удалось сдержать в первом матче, выдал пас «на гол» Мирославу Блатяку. Показательным стал первый гол - на пятачке ворот борьбу Григоренко не смог навязать Александр Степанов. Ничем кроме усталости это и объяснить-то в принципе нельзя.

В третьем периода «барсам» удалось в корне изменить расклад на площадке - яркое тому подтверждение статистика, согласно которой «Салават» нанес всего 4 броска против 15-ти у казанцев. Способствовали этому в большей степени три удаления подряд, которые уфимцы схлопотали за шесть-семь минут. Одно из них «барсы» реализовать сумели, однако в подобных матчах этого маловато. Алексей Морозов успешно сыграл на добивании после броска Ильи Никулина. Вообще игра голкипера гостей Эрсберга подкинула пищу для размышлений - что в первом, что во втором голе он неуверенно действовал, практически отбивая шайбу на клюшку соперника. Быть может именно здесь и кроется ключ к успеху? Ведь почувствуй неуверенность Эрсберг, менять-то его в принципе некем.

Хотя пока Эрсберг готовится ко второму матчу со спокойной душой - выдержав натиск «Ак Барса» в третьем периоде, «Салават» с первых минут овер-тайма бросился в атаку и сумел добиться своего уже на третьей минуте. Примечательно, что судья за воротами е зажег красного сигнала, да и главные арбитры дали продолжить игру, однако, видеоповтор на котором, по словам автора победного взятия ворот Владимира Антипова настаивали все уфимцы, показал, что шайба пересекла-таки линию ворот. //"Обидно так проиграть, но это хоккей. Ничего страшного не произошло - это только первый матч"//, - резюмировал защитник «Ак Барса» Константин Корнеев, с которым сложно не согласиться. Первый матч показал, что скорее всего любителей хоккея ждет затяжная интересная серия.

**КХЛ. Кубок Гагарина.**

¼ финала. Первый матч.

**"Ак Барс" (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)**

**Голы**: Зарипов, 03:04 (бол.). Морозов, 47:49 (бол.) - Григоренко, 32:56. Блатяк, 39:39 (бол.). Антипов, 63:00.