Женщины не поддержали почин

Шведка Хелена Экхольм, продемонстрировав идеальную стрельбу, стала победительницей индивидуальной гонки. Серебро выиграла немка Тина Бахман, бронзу - украинка Вита Семеренко. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова финишировала седьмой.

Шведка Хелена Экхольм выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах.

Минувший день на чемпионате мира по биатлону подарил российским болельщикам биатлона долгожданную медаль. Максим Максимов при точной стрельбе пришел вторым в индивидуальной гонке, проиграв лишь норвежцу Тарьею Бё, для которого эта медаль стала четвертой на этом первенстве. Безусловно, выигранное серебро вселило в сердца болельщиков надежду, что это не последняя медаль на домашнем чемпионате мира. И россияне с нетерпением ждали женской индивидуальной гонки.

Но накануне старта из стана сборной России пришла неприятная новость. Лидер женской команды Ольга Зайцева из-за плохого состояния здоровья вынуждена пропустить предстоящую гонку. Её место в гонке заняла Екатерина Юрлова.

«Еще вчера у Зайцевой обнаружились первые признаки простуды и врачи начали вести с ней активную работу, - сказал главный тренер команды Владимир Барнашов пресс-службе СБР. - Прошли несколько процедур, но сегодня утром все вместе - и тренеры, и врачи, и Ольга - приняли решение подстраховаться и не бежать "пятнашку" - впереди в программе еще есть масс-старт и эстафета. Здесь, в Ханты-Мансийске, как и везде, мы пытаемся оградить команду от посетителей, и если кого-то просят не находиться в расположении, то это не прихоть тренеров или кого-то еще - мы просто не можем рисковать здоровьем спортсмена, иммунная система которого в соревновательной форме особенно подвержена заболеваниям. Думаю, врачи уже сегодня доведут работу до конца и, если все пройдет удачно, завтра Ольга выйдет на тренировку».

Первой из россиянок в гонку ушла Юрлова (30-й стартовый номер), Анна Богалий-Титовец приняла старт 43-й, Яна Романова - 86-й, Наталья Гусева - 89-й. Из претенденток на призовые места раньше всех в бой отправилась Тура Бергер. И если ногами норвежка была как всегда быстра, то вот стрельба не заладилась у неё уже на первой же «лежке» - один промах. А вот Нойнер, которая стартовала 12-й, показала идеальную работу на рубеже и возглавила протокол. Юрлова на разгоне показала девятый результат, проигрывая на этой отметке Кайсе Мякяряйнен чуть менее семи секунд. Но на стрельбище россиянка не смогла закрыть одну мишень. Также штрафную минуту получила и финка. Одна из лидеров Кубка мира Андреа Хенкель и вовсе «застрелилась», допустив три промаха и сразу же выбыла из претендентов на медали.

Неплохо начала гонку Богалий-Титовец. На первой отсечке россиянка показала восьмой результат, проигрывая всего 4,1 секунды.

Стрельба же олимпийской чемпионки не была идеальной. Анна допустила один промах. К слову, в этот день на стадионе были сильные порывы ветра, и немногим биатлонисткам удавалось точно отстреляться. Одной из таких спортсменок стала Хелена Экхольм. Закрыв все мишени шведка уходила со стрельбища, уступая Нойнер чуть более 10 секунд.

Первая стрельба из положения стоя сложилась для Нойнер крайне неудачно. Немка оставила незакрытыми две мишени. По одному промаху допустили Юрлова, Богалий-Титовец и Бергер. А вот Экхольм была вновь точна и по итогам первой половины гонки возглавила протокол. Также безупречную стрельбу показала и представительница Белоруссии Надежда Скардино. Но вот ногами спортсменка была не очень быстра.

Третий огневой рубеж окончательно перечеркнул шансы Нойнер на медали.

Немка допустила еще один промах. Богалий-Титовец прибавила к своему времени еще две минуты. Юрлова же была точна, но вот ходом россиянка не могла побороться за призовые места. Экхольм продолжила закрывать все мишени и уверенно лидировала. В борьбу за призовые места по итогам второй «лежки» вклинились немка Тина Бахман и украинка Вита Семеренко.

На последней стрельбе Экхольм вновь закрыла все мишени и спокойно отправилась к победному финишу. Семеренко, допустив два промаха, проиграла борьбу за серебро Бахман, которая отстрелялась точно. В итоге Экхольм на финише привезла немке более двух минут, завоевав золотую медаль. Украинка проиграла Бахман менее 50 секунд и довольствовалась бронзой. Екатерина Юрлова, допустив в гонке три промаха, финишировала седьмой, проиграв времени Экхольм 4:20.9. Гусева пересекла черту 14-й (4 промаха), Богалий-Титовец - 21-й (5), Романова - 37-й (4).

Автор: Дмитрий Анзулис