Челябинка Евгения Зинурова завоевала золотую медаль в беге на 800 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении в Париже

Евгения Зинурова почти всю дистанцию бежала последней, сохранила достаточно сил для победного рывка и выиграла чемпионат Европы с результатом 2:00.19.

Воспитанница челябинской легкой атлетики Евгения Зинурова завоевала золотую медаль в беге на 800 метров на чемпионате Европы в Париже

Финал бега на 800 метров в помещении возглавила Дженни Медоуз из Великобритании. За ней устремились все, кроме Евгении Зинуровой, которая бежала последней, сохранила достаточно сил для победного финиша и выиграла чемпионат Европы с результатом 2:00.19. Медоуз вторая - 2:00.50, а Юлия Русанова завоевала бронзу - 2:00.80.

«В сегодняшнем забеге получилось очень быстрое начало. Мы с тренерами планировали, что англичанка выйдет вперед, и я буду все время за ней держаться, но не ожидали, что темп будет так высок. Основная установка тренера была - бежать с холодной головой, я старалась в течение всего забега об этом помнить. Я чувствовала, что могу прибавить и обойти Медоуз еще раньше, но, помня слова тренера, не стала рисковать и ждала финиша. Я очень счастлива и до сих пор не могу поверить, что стала чемпионкой», - приводит слова Евгении Зинуровой официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Она также добавила, что пока не думает о предстоящей летом борьбе с другой челябинкой Марией Савиновой. «Просто будем выходить на старт и бежать!» - говорит Зинурова.

Напомним, воспитанница челябинской легкой атлетики Мария Савинова выиграла чемпионат мира в помещении: в марте 2010 года в столице Катара Дохе на дистанции 800 метров она показала лучший результат мирового сезона - 1:58.

К слову, еще один представитель Челябинской области на ЧЕ в Париже - Дмитрий Стародубцев - не смог выйти в финал прыжков с шестом. По итогам состязаний сборная России заняла первое место, выиграв шесть золотых, три серебряных и шесть бронзовых наград.