Магнитогорские баскетболисты дважды проиграли команде из Сургута

В Сургуте магнитогорская баскетбольная команда «Металлург-Университет» (Челябинская область) проиграл серию местному «Университету-Югре» - 57:71 и 70:76.

На равных проведя три четверти (46:46) с хозяевами площадки, в четвертой сибиряки сделали результат - 25:11. Интересно, что в последней десятиминутке ключевым стал отрезок, когда хозяева реализовали 11 штрафных бросков.

«Мы на равных сражались три четверти с одним из лидеров суперлиги, но в последней десятиминутке проиграли матч, - констатировал главный тренер магнитогорцев Роман Кабиров. - Игрокам нашей команды пока трудно найти взаимодействие с нашим центровым Павлом Подкользиным, то есть доставить ему мяч под кольцо таким образом, чтобы ему было удобно атаковать. На это нужно время, тем более Павел пришел к нам совсем недавно и провел лишь несколько тренировок. Также не сыграл наш лидер Александров, смазавший восемь из десяти бросков, а также допустивший пять потерь. Не на своем уровне встречу провели Синельников и Ферябников. Думал, проявит себя Сергей Дубинин, но ожидания не оправдались. В целом половина команды отыграла плохо».

Самым результативным у гостей стал Александр Лунев - 19 очков и шесть подборов. Несмотря на шесть потерь и слабое взаимодействие с партнерами, 16 очков и десяьб подборов сделал Павел Подкользин. У хозяев 19 очков забил Геннадий Зеленский. Три четверти Магнитка на равных сражалась с лидером - 46:46. Однако с третьей по шестую минуты хозяевам удалось забить все мячи со штрафа. У Магнитки, напротив, два штрафных броска подряд смазал Максим Синельников. После чего хозяева с «+11» ушли на «+15», предрешив исход встречи.

В Сургуте «Металлург-Университет» во втором матче серии чемпионата суперлиги уступил в более упорной борьбе, чем накануне - 70:76. Несмотря на очень спорное судейство в первой половине матча, когда игроки Магнитки сами не могли понять, кому и за что свистятся фолы, уральцы сумели-таки навязать борьбу и уступили в счете лишь очко - 42:43. При этом магнитогорцы испытывали довольно-таки серьезные проблемы с составом. Из-за травмы ноги не играл в серии Горячев, потянул спину Подкользин, вышедший всего на четыре минуты. Не восстановился от травмы Осокин, проблемы с ногой испытывал Синельников.

«Во второй половине судейство было, наоборот, идеальным, - комментирует итог игры главный тренер "Металлурга" Роман Кабиров. - Арбитры дали нам сыграть в баскетбол. И в заключительной четверти за 7,37 мы вели +8 - 64:56. Однако эту встречу мы проиграли сами. В концовке ничего не смогли забить. В последние минуты под кольцом не подстраховал дважды Владимир Ферябников. Не оправдывает пока надежд наш новый разыгрывающий Владислав Лотарев. Отсутствие нормального первого номера - для нас серьезная на сегодняшний день проблема. Именно из-за нее мы проиграли вторую игру, которую обязаны были выигрывать. Также я возмущен тем, как один из наших лидеров Александр Лунев не забил ни одного штрафного при четырех попытках. Хотя ему никто не мешал этого сделать».

Лучшим снайпером матча с 30-ю очками стал Илья Александров. Также на его счету три передачи, пять подборов, один перехват и пять потерь. Александр Лунев набрал 20 очков и сделал пять подборов. Остальные игроки Магнитки не достигли рубежа в десять очков. Хозяева в отсутствие Подкользина выиграли подбор - 42 против 29. А главную ударную силу в атаке у них составил Никола Лепоевич - 25 очков и 13 подборов.

За 2,03 при счете 68:68 Роман Кабиров взял тайм-аут, после которого серб Лепоевич набрал шесть очков подряд. В то время как Александров получил фол в нападении, а Лунев смазал два штрафных и допустил обидную потерю (единственную в этом матче).