Бразильцы обыграли в Грозном команду Кадырова

8 марта праздничный матч в столице Чеченской республики между чемпионской сборной Бразилии образца 2002 года и командой Грозного завершился со счетом 6:4. Рамзан Кадыров вместе с Лотаром Маттеусом и Рудом Гуллитом оказали достойное сопротивление Ромарио, Бебето, Кафу, Дунге и другим звездам, но все же проиграли. Однако президент Чечни надеется на реванш 9 мая.

Вокруг матча, который должен был состояться 8марта в Грозном, до последнего момента ходило множество слухов. Рамзан Кадыров отказывался раскрыть списки приглашенных игроков, называя, по сути, лишь одного участника матча - себя самого. Глава Чеченской республики, сбросивший специально 6 кг, вывел сборную Грозного на поле в качестве капитана.

Интерес к игре подогревали слухи о возможном участии в матче Зинедина Зидана, Роналдо, Оливера Кана и Лотара Маттеуса. Но Зидан и Кан остались дома, зато развлекать зрителей и участников согласились известные музыканты Энрике Иглесиас и Лара Фабиан.

В итоге в гости к команде Кадырова приехали бразильцы, завоевавшие в 2002 году титул чемпионов мира. На поле стадиона имени Билимханова вышли Ромарио, Бебето, Кафу, Эмерсон, Дунга, Роке Жуниор, Элбер, Савио и другие. У грозненцев были свои звезды: прежде всего это легенда немецкого футбола Лотар Маттеус, голландский тренер «Терека» Руд Гуллит, а также россияне Владимир Бесчастных, Рамиз Мамедов, Вагиз Хидиятуллин, Андрей Федьков, Тимур Джабраилов. Вышли на поле и несколько политиков: вице-премьер правительства Чеченской республики Магомед Даудов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, министр по физической культуре, спорту и туризму Чечни, вице-президент «Терека» Хайдар Алханов.

Начало встречи, проходившей на заполненном стадионе Билимханова, сложилось крайне неудачно для хозяев поля. Уже на третьей минуте Бебето головой красиво замкнул фланговый прострел Эмерсона, переправив мяч в дальний угол ворот. А спустя еще три минуты футбольный шедевр сотворил Кафу, который технично обыграл вратаря грозненцев, затем, не спеша поразить пустые ворота, оставил не у дел подоспевшего защитника, и только после этого спокойно отправил мяч в сетку.

Однако после этого хозяева перехватили инициативу. Сначала Рамзан Кадыров мог сократить счет на 9-й минуте, но голкипер бразильцев Зетти парировал пенальти в исполнении капитана грозненцев. Сократить счет удалось бомбардиру Андрею Федькову, который забил гол на 13-й минуте, а затем Кадырова сбили в штрафной гостей. Пострадавший с 11-метровой отметки целился в верхний угол, но мяч прошел рядом с правой «девяткой».

И все же лидер грозненцев добился успеха, сравняв результат - 2:2.

Стоит отметить, что тренер грозненского «Терека» Руд Гуллит, несмотря на травму колена, вышел на поле с первых минут встречи и отыграл половину тайма.

В начале второй половины игры бразильцы забили три мяча: отличились Савио (дважды) и Ромарио. Тимур Джабраилов сократил разрыв, но Бебето восстановил статус-кво. И все же последнее слово осталось за хозяевами поля. Кадыров на исходе встречи с третьей попытки реализовал-таки пенальти, установив окончательный счет матча - 4:6.

Однако у грозненцев будет возможность взять реванш. Незадолго до игры Рамзан Кадыров вышел к журналистам с очередным сенсационным сообщением. Повторный матч сборной Бразилии-2002 против сборной Грозного состоится 9 мая.

«Грозный» - Бразилия-2002 - 4:6

Федьков, 13. Кадыров, 22, 50 (с пенальти). Джабраилов, 46. - Бебето, 3, 50. Кафу, 7. Савио, 29, 38. Ромарио, 36.