"Шахтер" переписал историю

Футболисты «Шахтера», разгромив дома «Рому», впервые в своей истории вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. В первом тайме при счете 1:0 вратарь «горняков» Андрей Пятов отразил пенальти, который исполнял Марко Боррьелло. Итальянская команда после удаления Филиппа Мексеса на 41-й минуте осталась вдесятером.

Донецкий «Шахтер» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов принимал на своем поле футболистов «Ромы». Одержав безоговорочную победу, украинский клуб шагнул в следующую стадию турнира.

«Горнякам» предстояло защитить добытое в Риме преимущество в первой встрече (3:2). Благодаря несложной арифметике становилось ясно, что итальянцам необходимо забивать, как минимум дважды. В свою очередь подопечные Мирчи Луческу получали возможность ловить соперников на контратаках. Именно за счет них донецкая команда и добилась успеха в Италии.

Стоит напомнить, что ныне «Ромой» руководит уже не Клаудио Раньери, а Винченцо Монтелла, который заявил, что в Донецк римляне приехали за победой.

При нем, кстати, столичный клуб взял максимум очков во встречах с «Болоньей» и «Лечче», а также сыграл вничью с «Пармой». Однако рассчитывать на положительный исход матча с «Шахтером» было необычайно сложно. Это вообще смахивало на утопию. Ведь «горняки» не проигрывали дома на протяжении 11 еврокубковых встреч!

При этом хозяева нисколько не обольщались. Капитан украинского клуба Дарио Срна сказал, что дело еще не сделано.

«Разумеется, нельзя считать, что дело уже сделано. Тем не менее, у нас есть отличные шансы пройти дальше. Наша команда заслужила победу в Риме, показала характер и силу. Нам помогло то, что мы очень хорошо изучили "Рому". Будем стараться забить гол с самого начала. Играем дома, а хозяева всегда атакуют больше гостей», - цитировал Срну официальный сайт УЕФА.

У соперников были потери. У хозяев не могли сыграть травмированные Кучер и Фернандиньо, а у гостей - дисквалифицированные Менез и Кассетти, а также Адриано.

К отчетному матчу пресс-служба донецкого клуба подготовила специальную программку, которая наверняка заинтересует футболофилов. В глянцевом издании напечатаны всевозможные статистические данные, эксклюзивные фотоматериалы, последние новости из стана «оранжево-черных» и многое другое. Отдельный материал в программке посвящен празднованию 75-летнего юбилея «Шахтера».

Перед матчем на «Донбасс Арену» были завезены красные мячи - на всякий пожарный случай, если вдруг пойдет сильный снег. Однако осадков не было. Соответственно, они не потребовались.

Монтелла слово держал. Собственно, у него и не было другого выхода.

На острие атаки у гостей находились сразу два форварда - Боррьелло и Вучинич. Правда, как ни странно, Тотти остался в запасе. Немудрено, что римляне сразу постарались прибрать инициативу к рукам. И это им удалось. Даже если кто по каким-либо причинам не видел картинку матча в течение первых минут, по многотысячному свисту трибун мог догадаться, что мячом владеют гости.

Впрочем, первая опасность для «Шахтера» возникла лишь на 10-й минуте. Римляне получили право на штрафной метрах в 25-ти от ворот Пятова, исполнять который вызвался Риисе. Норвежец славится своими пушечными ударами. Однако точности ему явно не хватило - мяч пролетел рядом со стойкой.

Спустя семь минут «горняки» огрызнулись. Рац с левого фланга зряче навесил, а Луис Адриано попытался головой сыграть на опережение. В результате был заработан угловой. И пусть розыгрыш ни к чему не привел, буквально через минуту хозяева повели в счете. Все снова началось на том самом левом фланге. Только вместо Раца там верховодил Виллиан. Помотал защитника, прострелил к ближней штанге, а Гюбшман, стоя спиной к воротам, слегка задев мяч пяткой, переправил его в дальний нижний угол!

Гол усугубил положение римлян, но их не сломил. Они продолжали упрямо гнуть свое. В конце концов, давление гостей привело к тому, что судья назначил пенальти. В одном из эпизодов Мхитарян завалил в штрафной Боррьелло, получив за это еще и желтую карточку.

Пострадавший бил сам, вроде бы неплохо, но вратарь Пятов, проявив отменную реакцию, мяч отразил!

Согласитесь, это был серьезный удар по настрою «Ромы». Биться лбом в стену не нравилось еще никому. А вдобавок ко всему вскоре у римлян за второй «горчичник» поле покинул Филипп Мексес. Гости, видимо, чувствуя, что запахло жареным, вообще стали откровенно хамить. Де Росси локтем с такой силой ударил в лицо Срну, что тот рухнул, как покошенный. Разумеется, итальянец заслуживал красной карточки. Арбитр, судя по всему, эпизода не видел. Когда же капитан «Шахтера» стал протестовать, предъявил ему «горчичник» за разговоры.

Впрочем, незавидное положение «Ромы» от этого не изменилось. Трудно сказать, в каких тонах шел разговор в раздевалке итальянского клуба. Гости во втором тайме если и атаковали, то, скорее всего, по инерции. В глубине души каждый из них наверняка понимал, что все кончено. «Горняки» же впереди действовали куда острее. Однажды Мхитарян здорово пробил с левой, но Дони в броске ликвидировал угрозу. Но против удара Виллиана он уже ничего поделать не смог. Тот, аккуратно приняв мяч в чужой штрафной, щечкой отправил его в дальний верхний угол - 2:0!

Хотя до окончания встречи оставалось еще более получаса, думается, ни один человек в общую победу «Ромы» уже не верил.

А гости продолжали грубить. Не будем упоминать мелкие фолы, но хамство Боррьелло подчеркнуть стоит. Он устроил настоящую охоту за Срна. В очередном эпизоде срубил его, словно косой. И вновь свисток арбитра безмолствовал. Капитан «Шахтера» продолжал игру, прихрамывая. Словом, хозяевам поля следовало не только аккуратно играть в обороне, но и еще постараться сохранить футболистов для будущих баталий. В свою очередь, Мирча Луческу сделал для этого все возможное. После второго гола наставник «горняков» произвел три замены, дав возможность передохнуть тем, кто здорово поработал на поле. Причем, можно сказать, угадал с Эдуардо, который забил третий мяч.

Зрители, до отказа заполнившие чашу «Донбасс Арены», до последних секунд гнали любимцев вперед, а после финального свистка устроили им овацию. Ведь донецкий «Шахтер» впервые в истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Автор: Илья Елисеев