Ошибка Юрия Жиркова потрепала нервы футболистам "Челси"

Футболист сборной России Юрий Жирков в составе «Челси» выиграл матч чемпионата Англии против «Блэкпула» и укрепил позиции в борьбе за выход в Лигу чемпионов. Жирков отыграл не самый выразительный матч на своем английском этапе карьеры, но его партнеры по команде довели счет до крупного после травмы одного из ведущих нападающих.

Борьба российских игроков

Гол футболиста сборной России и «Тоттенхэма» Романа Павлюченко в ворота аутсайдера премьер-лиги «Вулверхэмптона» оказался бесполезным в деле борьбы «шпор» за место в Лиге чемпионов. Мяч, забитый Павлюченко, не стал победным- соперникам до конца встречи удалось сравнять счет и завершить матч со счетом 3:3. Но то, что русскому плохо, может осчастливить его соотечественника. Полузащитник российской сборной Юрий Жирков вместе с лондонским «Челси» получил возможность оторваться от «Тоттенхэма» на три очка и зарепиться на четвертом месте в таблице английской премьер-лиге- самом низком из тех, что дают право участвовать в Лиге чемпионов на будущий год.

На пути «Челси» в этот предпраздничный для российских женщин день оказался скромный клуб «Блэкпул», занимающий позицию во втором десятке премьер-лиги. Юрий Жирков начал игру с места в карьер и промчался по своему левому флангу, заставив соперника вынести мяч в аут. Российский футболист, выступавший в этом матче на позиции крайнего полузащитника, взаимодействовал со всеми атакующими игроками «Челси»- Фрэнком Лэмпардом, Фернандо Торресом, Дидье Дрогба и Рамиресом, и первая подобная комбинация завершилась ударом в исполнении россиянина с передачи Лэмпарда. Мяч с линии штрафной попал в игрока «Блэкпула», а последующем касанием защитник «Челси» Андре Луис отправил мяч за линию поля.

«Челси» извлек пользу из травмы Дрогба

20-я минута матча доказала, что капитан «Челси» Джон Терри- голова, и палец ему в рот никто не положил бы. В том плане, что именно этой частью тела английский защитник вколотил мяч в сетку ворот «Блэкпула» после подачи углового. Жирков слегка подвел команду, потеряв мяч в середине поля. Хозяева поля умчались в контратаку, которую венчал удар в перекладину. Российский полузащитник попытался загладить вину, отдав мяч пяткой на Дрогбу в самой концовке первого тайма, но африканец не воспользовался подарком и загубил момент.

Действия Юрия Жиркова на левом фланге после перерыва потеряли прежнюю остроту. «Челси» атаковал через противоположное крыло и добился пенальти. Ивауриец Саломон Калу, заменивший Дрогба, заработал удар в колено и греющий душу свисток арбитра, после которого Лэмпард забил гол с точки. Свой второй мяч Лэмпард отправил в цель с игры и опять при помощи Калу- англичанин получил пас от Саломона и поразил дальний угол. Одержать убедительную победу «Челси», как ни странно, помогло несчастье- травма Дидье Дрогба, получившего повреждение после удара в спину, позволила выйти на поле его партнеру по сборной Саломону Калу, за три минуты организовавшему два гола.

Главный тренер «Блэкпула» решил сделать хоккейную перестановку в своей команде- вместо ганского голкипера Ричарда Кингстона, пожаловавшегося на плохое самочувствие, вышел резервный страж ворот Марк Хэлстид. Кингстон ушел с расстроенным видом хоккейного голкипера при разгромном счете. Стоит отметить, что ганец просил замену гораздо раньше, но оставлся в игре.

Стриптиз в капитанской повязке

На 72-й минуте вместо Жиркова, недовольно выдыхающего пар на холоде, в игру вступил француз Флоран Малуда. Уже в последней пятиминутке «Блэкпул» все же отметился домашним голом- после ошибки португальца Жозе Босингвы мяч дошел до Джейсона Панчена, который нанес точный удар в левый от голкипера Петера Чеха угол ворот. Чешский легионер «Челси» дотянулся пальцами до мяча, но изменению счета это не помешало. После финального свистка Джон Терри снял футболку, но оставил на голой руке белую капитанскую повязку. Капитан подошел к гостевой трибуне поприветствовал фанатов своего клуба топлес.

В результате победы «Челси» оторвался от «Тоттенхэма» на три очка и теперь со своего четвертого места всерьез грозит «Манчестер Сити», стоящему строчкой выше. У лондонцев есть матч запасе, а отставание от «Сити» составляет всего два балла. Таким образом, если считать потерянные очки, «Челси» взгромоздился-таки на третье место в турнирной таблице премьер-лиги, которое может вывести команду в групповой этап Лиги чемпионов в обход отборочных игр.