Кубок Гагарина. "Авангард" сравнял счет в серии с "Нефтехимиком"

Омский «Авангард» сравнял счет в серии 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина в открытом чемпионате Континентальной хоккейной лиги (3:3). Омичи в гостях победили в шестом матче «Нефтехимик» из Нижнекамска со счетом 3:2. Для выявления победителя серии понадобится седьмая игра.

«Авангард» первым пропустил шайбу в свои ворота. Команда Раймо Сумманена активно атаковала с первых минут, но пропустила контратаку «Нефтехимика», который остался в меньшинстве. Отличился Антон Крысанов после передачи Максима Якуценя. Во втором периоде «Авангард» усилиями Дмитрия Власенкова сравнял счет, но пропущенная шайба только раззадорила нижнекамцев, который вновь поразили ворота Карри Рамо. И опять сделали это в меньшинстве. Алексей Симаков в борьбе с защитником сумел точно послать шайбу в ворота.

В третьем периоде накал игры достиг максимума. «Авангард» решительно атаковал, а «Нефтехимик» изо всех сил оборонялся. Однако нижнекамцы не выстояли. Вначале Антон Курьянов сравнял счет, а за три минуты до финальной сирены он же принес победу «Авангарду».

«В моей тренерской карьере не было ни одного случая, чтобы команды трижды забивали в меньшинстве. - признался наставник "Авангард" Раймо Сумманен. - Мне показалось, поначалу и у нас, и у противника прямо-таки сквозило желание победить сразу и за пять минут. Потом игра выровнялась. Нам повезло в концовке, мы заслужили эту победу, вымучили».

Теперь победитель в серии «Авангард» - «Нефтехимик» станет известен в Омске. Матч пройдет в воскресенье 6 марта.

Во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина уже пробились: Ак Барс", «Салават Юлаев», СКА, «Атлант», рижское «Динамо» и «Металлург».