Ради победы хоккеисты "Авангарда" совсем озверели

Победитель регулярного чемпионата КХЛ омский «Авангард» едва не вылетел уже на стадии 1/8 финала плей-офф. Проигрывая по ходу серии «Нефехимику» 2:3, а за семь минут да конца третьего периода шестого матча в Нижнекамске 1:2 «ястребы» все же сумели выиграть и сравнять счет в противостоянии.

Хитроумный Крикунов

Год назад «Нефтехимик» уже побеждал «Авангард» на этой же стадии. Причем команда Владимира Крикунова расправилась с подопечными Раймо Сумманена играючи, не дав им не единого шанса. Впрочем, тогда Сумманен только-только осваивался в КХЛ, а сейчас, что называется, заматерел. И поставил своей команде очень симпатичную игру. «Авангард» в нынешнем чемпионате предстал очень мощным, сбалансированным клубом почти без слабых мест. Зато с прекрасно вписавшимся в состав чешским новобранцем Романом Червенкой и продолжающим играть на высочайшем уровне маэстро Яромиром Ягром. В то же время «Нефтехимик» выступал в «регулярке» довольно средне. А в концовке и вовсе блекло, проиграв шесть матчей из девяти. Мало того, Крикунов не скрывал - он хочет видеть соперником по 1/8 финала именно «Авангард».

Эксперты называли подобные слова не более чем бравадой, но были посрамлены. Нижнекамцы не просто дали бой омичам, они сумели найти противоядие лидерам соперника, связав их по рукам и ногам. За пять матчей серии ни Червенка, ни Ягр не забросили не единой шайбы! Не удивительно, что после убедительной победы в Омске 4:1 команде Крикунова до самой большой сенсации первого раунда плей-офф оставался сущий пустяк. Добить израненных «ястребов» у себя дома, на арене «Нефтехимик».

День меньшинства

Естественно, Сумманен сдаваться не собирался. Наставник, по словам подопечных, и раньше настраивал их на матчи не слишком цензурными словами. А сейчас наверняка превзошел сам себя. Ведь даже прессу он развлекал эксцентричными высказываниями вроде: «В следующей игре мы должны быть дикими животными. Причем не теми, которых показывают в цирке, а настоящими и дикими». Однако до поры до времени хоккеисты «Авангарда» устраивали в шестом матче форменный цирк. В обороне. Потому что позволяли сопернику забрасывать шайбы даже не в равных составах, а в меньшинстве.

Сперва на 18-й минуте разящую контратаку хозяев завершил форвард Антон Крысанов. На 25-й минуте Дмитрий Власенков сравнял-таки счет, но затем омичи допустили еще один непозволительный ляп при реализации численного преимущества. Алексей Симаков на 29-й минуте спокойно обыграл сразу трех «ястребов» и поразил ворота Карри Рамо. Две шайбы, пропущенные в решающей встрече при игре в большинстве- чем вам не клоунада? К счастью для «Авангарда», в перерыве Сумманен сумел достучаться до своих подопечных.

И заставил превратиться из цирковых зверей в злых и кровожадных. Особенно, Антона Курьянова. 27-летний нападающей сначала эффектным кистевым броском на 54-й минуте счет сравнял (если не догадались, и эта шайба была заброшена при игре «4 на 5»), а на 57-й принес «Авангарду» столь драгоценную волевую победу. Впрочем, счет в серии только сравнялся. И далеко не факт, что омичи 6 марта у себя дома сумеют поставить эффектную точку в серии и продолжить поход за Кубком Гагарина.

«Магнитка» отделалась легким испугом

В пятницу с этой задачей справились хоккеисты магнитогорского «Металлурга». Серия «Магнитки» с дебютантами из ханты-мансийской «Югры» получилась напряженной и, можно сказать, равной. Причем по ее ходу «Югра» вела 2:1, а, значит, была чрезвычайно близка к сенсации. Но финский наставник «Металлурга» Кари Хейккиля сумел привести свою команду в чувство куда раньше соотечественника. Поэтому для общей победы его подопечным хватило шести поединков.

Последний в Ханты-Мансийске получился для них, кстати, самым простым. Пропустив шайбу в начале второго периода гости, гости активизировались и усилиями Ролинека, Аалтонена и Платонова уже к экватору матча добились преимущества в две шайбы. Итоговый счет - 4:1 в пользу «Металлурга», который и идет дальше.