Кубок Гагарина. "Авангард" еще поборется!

Победитель регулярного чемпионата, уступая в счете большую часть матча, сумел вырвать победу у «Нефтехимика» и привести серию к решающему седьмому матчу. О том, как это было, в репортаже корреспондента «Советского спорта» Александра ЕГОРОВА.

О хоккее и скоростном режиме

- Что такое?! Кого сегодня ни останавливаю за превышение - все на хоккей едут! - искренне удивлялся лейтенант-гаишник, остановивший нашу машину на трассе Казань - Нижнекамск.

Признаться, мы скорость не превышали, лейтенант лишь проверил наши документы: удостоверения депутата гордумы Казани, корреспондента «Советского спорта» и комментатора ведущего телеканала Татарстана подозрений не вызвали. В том же, что после уверенной победы «Ак Барса» в серии с «Барысом» и удачи «Нефтехимика» в пятом матче с «Авангардом» хоккейная жизнь Татарстана разом перекочевала в Нижнекамск, оказался прав на все сто. Через несколько минут после того, как мы отъехали от поста ГАИ нас обогнал джип, в котором хозяин нашего авто, известный в Казани адвокат, болельщик и депутат гордумы, признал машину коллеги по депутатскому цеху Равиля Шавалеева, вице-президента «Ак Барса». Уже в ледовом дворце наш «экипаж» встретил коллег. И не только спецкора «Советского спорта» Кирилла Белякова, приехавшего из Москвы, но и журналистов из Казани. Признаюсь, друзья, последний раз такое было в позапрошлом году, когда «Нефтехимик» играл в плей-офф с ярославским «Локомотивом».

Добрались до Нижнекамска и самые отчаянные болельщики «Ак Барса», которых можно узнать по свитерам казанского клуба. Многие казанские любители хоккея искренне переживают за соседей и радуются их успехам. Но в этом году фанаты «Ак Барса» болеют за «Нефтехимик» не только из чувства патриотизма: многие считают (ох, не ошиблись бы!), что татарстанское дерби «Ак Барс» - «Нефтехимик» в полуфинале «Востока» куда предпочтительнее для двукратных обладателей Кубка Гагарина, нежели бодание с заклятыми друзьями из Уфы.

Об элите Татарстана и цветах «Нефтехимика»

При таком интересе к серии удивляет тот факт, что в кассах СКК «Нефтехимик» за полтора часа до матча есть билеты. Очередь - всего человек десять, цены - от 400 до 650 рублей. Неужто аншлага не будет?

- Ага, как же! - развевает мои сомнения сосед рядом выше мест для прессы, которые в нижнекамском дворце расположены за судейским столиком. - Набьют коробочку! Мы-то на комбинате работаем, нам заранее, еще 25 февраля билеты на сегодня дали.

Действительно, к началу матча на трибунах свободных мест не остается. Порядка 150 мест отданы фанатам «Авангарда», которые уже на раскатке разминали свои голосовые связки.

Торсида хозяев - а это остальные пять тысяч присутствующих - подает голос перед представлением команд, когда на лед выкатывается желто-черный тигр, талисман клуба. Ей-богу, в ушах закладывает от этого хора!

Еще шумнее нижнекамцы встречают стартовую пятерку «Нефтехимика». Аплодируют и в вип-ложе - президент клуба Владимир Бусыгин и два десятка его спутников. Высокие гости, все как один, в клубных шарфах. И даже Равиль Шавалеев облачился в цвета «Нефтехимика», работе в котором в свое время отдал не один год. Да что там вице-президент «Ак Барса»! - премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков тоже в вип-ложе и тоже в шарфе нижнекамского клуба. Остальной Татарстан переживает за «Нефтехимик», наблюдая прямую трансляцию по главному республиканскому каналу.

О мастерстве реализации меньшинства

Нижнекамцы не разочаровывают. Уже на 3-й минуте зарабатывают большинство и неплохо разыгрывают шайбу у ворот Рамо, но забить не получается. Но и после удаления хозяева доминируют на площадке. В следующие 10 минут Полыгалов упускает хороший шанс забить, а Перссон - очень хороший. Такое ощущение, что команды поменялись ролями: «Авангард» вынужден играть вторым номером. Гости изредка огрызаются контратаками, но Касутин надежен.

Три четверти периода нижнекамцы, владея территорией, не могут распечатать Рамо. Но все меняется, как только хозяева остаются в меньшинстве, причем в гол воплощается второе подряд удаление нижнекамцев. За 40 секунд до выхода Щитова со скамейки штрафников Якуценя убегает в контратаку и, проехав за воротами, выкладывает шайбу на клюшку поддержавшего партнера Крысанова - 1:0! «Авангард» бросается отыгрываться, но на эмоциях Пережогин, самый активный в составе омичей, тна стыке периодов только удаление зарабатывает. До перерыва счет не меняется.

Сделай Перссон в начале второго периода счет 2:0 - еще не известно, как бы стал играть «Авангард», уступая две шайбы. Но финн упускает верный момент. И по закону жанра вскоре «Нефтехимик» пропускает - нерасторопностью защитников на пятачке пользуется Власенков.

После гола гости прибирают игру к своим рукам, и у ворот Касутина все жарче.

- Ягр, на пенсию! - несется с трибун. Так болельщики реагируют на то, что «пенсионер» Ягр практически не уходит со льда и доставляет массу проблем защитникам «Нефтехимика». Натиск «Авангарда» завершается удалением Иванова.

Казалось бы, самое время омичам добивать соперника, но юркий Симаков уже через 13 секунд игры в меньшинстве делает счет 2:1 в пользу хозяев! Удивительно, но счет в этой серии при игре пятерых омичей против четверых нижнекамцев стал 3:3 - «Нефтехимик», играя в меньшинстве, забил омичам столько же, сколько и пропустил! В чем секрет нижнекамцев?

С вопросом этим обращаюсь к Денису Архипову, сидящему со спутницей двумя рядами выше. Нападающий «Нефтехимика», пропустивший нынешний сезон из-за травмы, только улыбается:

- Наверное, это наша «фишка» - забивать в меньшинстве, мы это делали и в конце регулярного чемпионата. Почему Омск пропускает? Не думаю, что это следствие усталости игроков, накопленное в этой серии. Скорее, недоработка тренеров «Авангарда».

Сумманен «дорабатывает» во втором перерыве: омичи отвечают нижнекамцам их же оружием - Курьянов в меньшинстве сравнивает счет.

Нижнекамск устал

Не проходит и четырех минут, как Курьянов выводит гостей вперед, уже при игре в равных составах: удалось-таки «авангарду» прорубить нижнекамскую стену! Похоже, у «Нефтехимика» не остается сил на то, чтобы броситься на штурм ворот Рамо и сравнять счет. Как и ранее, победу в четном матче этого противостояния одерживает «Авангард». Серия переезжает в Омск, и если продолжать искать закономерности, в решающем матче должен победить «Нефтехимик». Но согласны ли с этим омичи?

Нефтехимик (Нижнекамск) - Авангард (Омск) - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

4 марта. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик». 5500 зрителей.

Голы: 1:0 Крысанов (Якуценя, 17.47, м.), 1:1 Власенков (Семин, Сентюрин, 24.28), 2:1 Симаков (28.11, м.), 2:2 Курьянов (Попов, 53.32, м.), 2:3 Курьянов (Белов, Пережогин, 56.08).

Вратари: Касутин (59.40) - Рамо.

Счет в серии: 3 - 3.