Кубок Дэвиса. Андреев не сломил Робина

Сборная России неудачно стартовала в розыгрыше Кубка Дэвиса. В первом матче 1/8 финала против команды Швеции, Игорь Андреев в трех сетах уступил Робину Содерлингу.

В пятницу в шведском городе Бурос стартовал матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между хозяевами и сборной России. В первом матче Робин Содерлинг в трех партиях обыграл Игоря Андреева.

От Андреева многого в этой встрече никто не ждал, а он и не усердствовал. Соперники взяли по очереди свои подачи, но затем Содерлинг выиграл три гейма подряд, поведя со счетом - 4:1. Затем наш теннисист, как показалось, вернулся в игру и при счете 3:5 был близок к тому, чтобы сделать брейк.

На счете 40:40 в девятом гейме развернулась самая отчаянная борьба в этом матче.

Андреев отчаянно пытался сделать брейк, но швед не сдавался. В итоге победителя гейма не могли определить более 10 минут. Слабее оказался Андреев, запустивший решающий мяч в сетку.<1>

После этого, равной борьбы не было совершенно. Во втором сете у россиянина с самого начала дела пошли плохо. Андреев сразу же проиграл свою подачу, затем «горел» 0:40. Сумел сравнять, но на «балансе» оказался слабее - 0:2. Эти два гейма наш теннисист так и не смог отыграть, уступив вторую партию с таким же счетом, как и предыдущую - 3:6.

В третьем сете Содерлинг мог позволить себе расслабиться, поберечь силы, но он решил побыстрее завершить эту встречу. Андреев играл на равных до счета 1:1, но затем лидер шведской сборной выиграл пять геймов подряд, записав первое очко сборной Швеции. Нашу сборную это поражение не огорчило ни сколько. Марат Сафин зевал и уплетал яблоки.

Все были уверенны, что во втором матче дня Теймураз Габашвилли сумеет сравнять счет.

Все-таки на Андреева в матче с Содерлингом не ставил никто. Швед, выигравший в этом году три титула, изначально был в роли фаворита. Тем не менее, он опасался встречи с Андреевым. «Он хороший теннисист, - признавался швед накануне. - Несколько раз мы встречались и все матчи были очень тяжелыми и напряженными».

Напомним, что наша сборная пять раз встречалась со Швецией в рамках Кубка Дэвиса и счет личных встреч неутешительный - 1-5. Тем не менее последнее противостояние, датированное 2002 годом, осталось за российской командой.

Дмитрий Турсунов, кстати, сразу же сказал, что ничего хорошего российской сборной от матча со Швецией ожидать не стоит. «Дворец маленький и поэтому здесь очень шумно, - отмечал Турсунов. - Вообще, нам надо готовиться к худшему. Нам будет очень сложно. Местные болельщики будут всячески нам мешать. Будут кричать, свистеть... Хоть, все это естественно».