Рига лишила Москву весеннего хоккея

Московское «Динамо» покинуло плей-офф КХЛ, однако сенсацией поражение в серии против рижских динамовцев не назовешь. Рижане уже второй год подряд выбивают сильного соперника на ранней стадии розыгрыша Кубка Гагарина.

Повторить успех

Перед наставником московского «Динамо» Олегом Знароком и его команда стояла задача- повторить прошлогодний успех- выйти в финал плей-офф КХЛ. Правда, тогда клуб назывался ХК МВД и играл на арене в Балашихе. В нынешнем сезоне команда переехала Москву. В конце сезона у динамовцев наметился серьезный спад, они проиграли более десяти матчей к ряду. Также клуб был вынужден покинуть арену «Мегаспорт» из-за высокой арендной платы и играть в «Лужниках».

Рижское «Динамо» год назад на стадии четвертьфинала западной конференции выбило одну из самых богатых команд России- СКА. Рижане весело и задорно обыграли петербургский клуб в серии до трех побед, потерпев поражение всего в одном матче. Тогда все встречи завершились в основное время. В нынешнем розыгрышем рижское «Динамо» потратило на москвичей намного больше сил.

Овертайм, за овертаймом

Подопечные Олега Знарока не сдавались рижанам на протяжении всей серии. Три из шести поединков между Ригой и Москвой завершались лишь в овертайме. В последнем матче москвичи скромно вели в счете 1:0 большую часть игрового времени, но упустили победу. На шайбу, заброшенную Константином Горовиковым в первом периоде, только в третьем игровом отрезке ответил канадец Брок Троттер. Перед овертаймом счет был- 1:1.

В дополнительное время команды отыграли практически три овертайма. После 15 минут игрового рижанам удалось забросить шайбу, которая оставила прошлогодних финалистов без четвертьфинала. С передачи Микелиса Редлихса отличился Янис Спруктс.

Неприятные итоги для Москвы

В этом сезоне ни одной московской команде не удалось миновать рубеж первого раунда плей-офф КХЛ. ЦСКА не смог выйти в 16 сильнейших, а «Спартак» проиграл СКА в серии со счетом 4-0. Москвичам удалось провести нынешней весной в Москве только одну игру в рамках розыгрыша Кубка Гагарина, в российской столице хоккея не будет до осени. Зато представитель Подмосковья мытищинский «Атлант» пробился в четвертьфинал плей-офф, переиграв «Северсталь».

В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина впервые в истории сыграли все не российские команды участники КХЛ. «Барыс» уже уступил «Ак Барсу» в серии. Вслед за рижским «Динамо» продолжить выступление в плей-офф могут и минские динамовцы. Им предстоит сыграть с «Локомотивом» в седьмом матче серии.