Английская премьер-лига. "Челси" выиграл у "МЮ"

Так сложилось, что главный матч первого круга «Челси» против «Манчестер Юнайтед» проходил не выходной день 19 декабря, а среди недели в начале марта. Напомним, что часть встреч 18-го тура, включая центральный, были перенесены из-за непогоды. Перенос пошел на пользу лондонцам, которые обыграли лидера - 2:1.

Впрочем, победа далась «аристократам» нелегко. Более того, с 30-й по 54-ю минуту хозяева на домашнем «Стэмфорд Бридж» проигрывали после гола Уэйна Руни. Однако на второй тайм подопечные Карло Анчелотти вышли более заряженными на борьбу, нежели гости. И действующий пока еще чемпион страны в результате одержал таки победу над лидером нынешнего сезона.

Голы у «Челси» забили Давид Луис и Фрэнк Лэмпард. Но если Луис отличился с игры, то лидер «аристократов» забил гол голландцу Эдвину ван дер Сару с пенальти на 79-й минуте. Этот мяч вызвал немало споров и на поле, и на трибунах. А как следствие эпизода с назначением 11-метрового - удаление на 90-й минуте встречи продолжавшего выражать свое возмущение Видича.

Тем не менее «Челси» выиграл и немного поправил свое положение за счет главного конкурента. Теперь в верхней части таблицы ситуация обострилась до крайности: у «МЮ» осталось 60 очков, у «Арсенал» - 56, но игра в запасе, а «Челси» набрал 48 баллов и поднялся на 4-е место. У «аристократов» также игра в запасе по сравнению с «Манчестером».

Между тем главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон после матча также обратил внимание публики на спорный пенальти в исполнении Лэмпарда: «Думаю, мы плохо оборонялись в эпизоде с первым пропущенным голом. Нехорошо пропускать такие мячи, но еще хуже - проигрывать после пенальти, назначение которого было спорным. Мы провели отличный матч и не заслуживали подобного. Три года подряд решения судей влияют на исход матчей здесь».

«Я рад и горжусь своими игроками, - цитирует Фергюсона сайт "Спорт сегодня". - Они сделали все возможное, показав хороший футбол и создав голевые моменты. И они не заслуживали такого поражения. Безнаказанный фол Луиза на Руни? Это было очевидное нарушение: судья Мартин Аткинсон был в пяти метрах от эпизода и не сделал ничего. И это, на мой взгляд, изменило игру».