Кубок Гагарина. Хозяева выиграли право поехать в гости

В Континентальной хоккейной лиге состоялись очередные матчи первого раунда плей-офф в Западной конференции. Во всех трех встречах победу праздновали хозяева, но их преимущество было шатким. Телеканал «Россия-2» транслирует игры Кубка Гагарина в прямом эфире.

В самой трудной ситуации накануне пятой встречи находилось московское «Динамо», которое уступало в серии своим рижским одноклубникам со счетом 1:3. Теперь поражение для подопечных Олега Знарока в буквальном смысле «смерти подобно». Тем не менее в домашнем матче против рижан москвичи сократили разрыв.

При этом долгое время игра была не только равно, но и безрезультатной. Первый гол был забит по прошествии более чем половины основного времени: Троттер воспользовался точным пасом Озолиньша и открыл счет. Гости повели 1:0 и, казалось, что над столичным «Динамо» повис дамоклов меч поражения.

Но, проигрывая, хозяева как-то незаметно для себя раскрепостились, их атаки становились все более осмысленными и в третьем периоде они переломили ситуацию в свою пользу. Сначала Великов сравнял счет. Азтем красивый гол удался Кудашову, а на исходе встречи, когда рижане в буквальном смысле помчались спасать игру, третий гол забил Комаров. 3:1 в пользу москвичей и команды переезжают в Ригу, чтобы сыграть шестой матч. Счет в серии по прежнему в пользу латвийского клуба (3:2), так что московскому «Динамо» снова предстоит нелегкая игра на победу.

Ярославский «Локомотив», вернувший себе преимущество своего поля в серии против минского «Динамо», тем не менее снова столкнулся в невероятным упорством гостей, уже побеждавших в городе на Волге. Минчане повели в счете в самой концовке первого периода (гол забил Подгарски). В середине второй 20-минутки хозяевам удалась неплохая атака, которую завершил точным броском Кирюхин.

Однако время шло, а ярославцы никак не могли забросить решающий гол. Более того, в концовке основного времени «Динамо» было ближе к успеху, но вратарь хозяев Кочнев выручил «Локо». В дополнительное время ярославцы постарались не доводить дело до лотереи послематчевых буллитов, и Калянин сумел пробить голкипера минчан Мезина. Тот, к слову, сумел отразить 45 из 47 бросков по своим воротам. Так что в поражении Минску надо винить не голкипера, а, скорее, нападающих, которые лишь раз смогли пробить визави Мезина. 2:1 в польуз «Локо» в матче и 3:2 - в серии.

Тот же счет в серии встреч между подмосковным «Атлантом» и череповецкой «Северсталью». Более того, как и в Ярославле, в Мытищах хозяева выиграли пятый матч со счетом 2:1. Разница лишь в том, что хозяева вели с 33-й по 60-ю минуту игры, а гости сумели «размочить» счет лишь в затяжном штурме ворот «атлантов» в самой концовке игры.

И здесь, как и в московской игре, соперники долго присматривались друг к другу, больше опасаясь пропустить, нежели желая забить. Тем не менее на 33-й минуте Федор Федоров поразил ворота «Северстали». После этого гости как-то резко ринулись сравнивать счет и тут же пропустили второй гол от Булиса. Затем в матче наблюдались 22 крайне нервные и беспокойные минуты, соперники играли на встречных курсах, но защита была лучше нападения. И только на 59-й минуте Цветков «размочил» счет.

«Локомотив» и «Атлант» переезжают в Минск и Череповец, где состоятся шестые игры серий. Там уже хозяева из «Динамо» и «Северстали» будут в ситуации, когда надо только выигрывать, чтобы добиться седьмой решающей встречи.