Чемпион возглавил рейтинг

Вишванатан Ананд возглавил рейтинг-лист ФИДЕ, опередив норвежца Магнуса Карлсена. Чемпион мира восстановил справедливость и по всем параметрам стал лучшим шахматистом планеты.

Вишванатан Ананд достиг высшего за свою карьеру показателя в рейтинге ФИДЕ - 2817 баллов. Индийский гроссмейстер на два очка опережает прежнего лидера рейтинг-листа ФИДЕ, норвежца Магнуса Карлсена. Лучший из россиян, бывший чемпион мира Владимир Крамник занимает четвертую строчку. На шестой позиции - Сергей Карякин, а замыкает десятку сильнейших участник будущего турнира претендентов на мировую шахматную корону Александр Грищук.

Всего лишь на два балла Ананд опередил Карлсена, который тоже чуть прибавил по сравнению с январским рейтингом.

По сути, этой мизерной разницей стали пол-очка, на которые Ананд опередил Карлсена на январском супертурнире в Вейк-ан-Зее, где два сильнейших шахматиста мира набрали соответственно «+4» и «+3», уступив лишь американцу Хикару Накамуре. Чуть прибавили в пунктах, но остались на своих местах - третьем и четвертом - армянин Левон Аронян с Крамником, которые в Вейк-ан-Зее расположились сразу за тройкой призеров. Сам Накамура при этом прибавил 23 пункта и поднялся на восьмое место в рейтинге, на пятую строчку поднялся Василий Иванчук, который в январе в Вейк-ан-Зее не играл, зато победил на фестивале в Гибралтаре с результатом «+8».

41-летний Ананд стал чемпионом мира в 2007 году, выиграв объединительный турнир в Мехико, а впоследствии защитил свой титул в 2008 и 2010 годах - в матчах с Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. При этом Ананд остается единственным шахматистом в истории, кто выигрывал корону в трех разных форматах. Помимо турнира и матчей, Ананд в 2000 году выиграл чемпионат мира ФИДЕ по нокаут-системе.

В 2007 году Ананд впервые в карьере стал лидером мирового рейтинга, выиграв турнир в Линаресе/Морелии, затем преодолел отметку в 2800 пунктов ЭЛО, однако впоследствии уступил первую строчку рейтинга.

Веселин Топалов и Магнус Карлсен на крупных турнирах нередко выступали мощнее Ананда, хотя тот крайне редко проигрывал им в очных поединках. Следующим крупным турниром в шахматном календаре станет традиционный Amber в Монте-Карло, который стартует 11 марта с участием восьми лучших гроссмейстеров мира согласно рейтингу, а также Грищука, Бориса Гельфанда и Вугара Гашимова.

По традиции участники будут соревноваться в быстрых и слепых шахматах.

А 3 мая в Казани стартует главное событие года - турнир восьми претендентов на корону, в котором сыграют Левон Аронян, Владимир Крамник, Веселин Топалов, Борис Гельфанд, Шахрияр Мамедьяров, Теймур Раджабов, Гата Камский, а также Александр Грищук, который заменил отказавшегося от участия в турнире Карлсена.

Автор: Зиновий Гельцман