Проигранный финал Кубка лиги запомнится Андрею Аршавину голевой передачей и разбитым носом

«Арсенал» не смог избавиться от своего проклятия. Клуб, не выигрывавший титулов с 2005 года, снова остался без трофея, на последних минутах проиграв финал Кубка лиги «Бирмингему». Андрей Аршавин отдал голевую передачу, но героем встречи стал форвард «Рубина» Обафеми Мартинс, арендованный «Бирмингемом». Именно он забил победный мяч на 89-й минуте.

БЕЗ ОБНОВКИ

У финалов английских кубков есть прекрасная традиция - команды за некоторое время до стартового свистка приветствуют болельщиков на стадионе «Уэмбли» в специально вышитых дорогих костюмах. Эта традиция зародилась в Кубке Англии, но со временем перекочевала и в Кубок английской лиги. Но даже в Англии традиции постепенно отмирают.

Для «Бирмингема» вчерашний матч - из ряда вон выходящее событие. Последний раз клуб выигрывал какой-либо трофей аж 48 лет назад - как раз Кубок лиги. И руководство решило подготовиться к этому матчу особо - клуб сделал заказ фирме-изготовителю сшить особые костюмы - в сине-бело-голубой раскраске (это цвета «Бирмингема»). Стоимость каждого такого костюма - 9 тысяч фунтов! Но заказ был сделан поздно - всего за пару недель до игры. И в фирме заявили, что не смогут сделать к сроку костюмы с такой раскраской. В «Бирмингеме» задумались над другим цветом. И думали так долго, что компания-производитель просто не успевала сшить смокинги к сроку.

В итоге футболисты и тренеры «Бирмингема» приехали на «Уэмбли» в традиционных клубных костюмах, что является нарушением почти полувековой традиции.

Но «Арсенал» пошел еще дальше. «Пушкари» вообще не подумали об обновке, и футболисты вышли из автобуса в клубных спортивных костюмах. А кому в «Арсенале» заботиться об английских традициях, если исполненный перед стартовым свистком гимн «Боже, храни королеву» является родным в этой команде только для одного человека - полузащитника Джека Уилшира?

Возможно, это не столько пренебрежение английскими традициями, сколько пренебрежение этим турниром. Арсен Венгер никогда не жаловал Кубок английской лиги. Француз регулярно выставляет на матчи этого кубка молодежный состав и частенько подчеркивает, что для него это всего лишь четвертый по важности турнир. В прошлом году после вылета из Кубка лиги он даже произнес: «Если клуб выиграл Кубок лиги, я не считаю, что этот клуб можно назвать титулованным».

Вот она, ирония судьбы: именно Кубок лиги мог стать для «Арсенала» первым выигранным турниром с 2005 года. Разумеется, перед вчерашним финалом Венгер предпочел забыть о своих словах, сказанных ранее сгоряча.

«СУЕВЕРИЯ - ДЛЯ ПЛАКСИВЫХ БАБ!»

Пусть англичане и уверяют, что турнир их не волнует, но в день финала этому не слишком верится. 90-тысячный «Уэмбли» полон до отказа, а британские СМИ оперативно сообщают читателям о каждой мелочи, которая происходит в чаше стадиона. «Бирмингем» приехал на стадион раньше «Арсенала» - это плохая примета для «канониров». Бирмингемцы разместились в домашней раздевалке, считающейся фартовой, - тоже факт в пользу команды Алекса Маклиша. А вот то, что лента с цветами «Бирмингема» хуже привязана к трофею, чем арсенальская лента, уже говорит в пользу «канониров».

Впрочем, главного тренера «Бирмингема» Маклиша приметы не волнуют, о чем в весьма экстравагантной форме он сообщает в телекамеры. «Суеверия - для плаксивых баб!» - заявляет на всю страну тренер, согласившийся, в отличие от своего визави Венгера, на интервью за несколько минут до начала матча.

О том, что Кубок английской лиги считается второсортным турниром, зрителям могли напомнить лишь цены на стадионе «Уэмбли». Курятина с картошкой фри стоят 8,30 фунта (около 390 рублей), пинта пива - 4,30 фунта (около 200 рублей), программка к матчу - 7фунтов (около 330 рублей). Это в два раза дешевле, чем на более важных матчах на «Уэмбли».

ИРАНЕК НЕ ПРОИГРАЛ АНДРЕЮ

Из трех футболистов «Бирмингема», прекрасно знакомых российским болельщикам, в стартовом составе - лишь один. У белоруса Александра Глеба - травма, форвард «Рубина» Обафеми Мартинс, арендованный «Бирмингемом», - в запасе. В основе лишь экс-спартаковец Мартин Иранек, который только недавно жаловался на недостаток игровой практики.

Андрей Аршавин тоже выходит с первых минут, что неудивительно - Фабрегас и Уолкотт так и не успели восстановиться после травм, полученных на прошлой неделе, а значит, альтернативы у Венгера не было.

И Андрей вскоре встречается с Иранеком лицом к лицу - как в российские времена. Экс-спартаковец встречает экс-зенитовца жестко и легко отбирает мяч в подкате. Но Аршавин активен - уже уходит от соперника, прикладывается низом - вратарь Фостер отбивает мяч ногами! Еще один удар Аршавина уходит в «молоко» - россиянин на первых минутах, пожалуй, самый активный на поле. И ему же достаются первые шишки: россиянину на несколько секунд приходится покинуть поле - ему засветили в нос, льется кровь. Впрочем, травма, похоже, несерьезная: Андрей тут же выбегает на газон обратно.

«Бирмингем» недолго ждал, когда соперник даст слабину. Остроумный розыгрыш углового, мяч переправляют на линию вратарской, где хозяйничает башня Жигич (рост - 202см). Серб, почему-то оказавшийся один, переправляет мяч в сетку.

«Арсенал» недавно отыгрался у самой «Барселоны», так что он знал, что делать. Защитники «Бирмингема» на мгновение засыпают, и Уилшир с паса Аршавина (который неожиданно ушел с левого на правый фланг атаки) заряжает в перекладину. Мяч снова попадает к Аршавину, тот убегает от оппонентов к лицевой линии и простреливает чуть назад - ван Перси с разворота вгоняет мяч в дальний угол - 1:1. Вот это красота!

АРШАВИН НЕ ВЫШЕЛ НА НАГРАЖДЕНИЕ

И все-таки «канонирам» не хватает «железной хватки». «Бирмингем» - 16-я команда чемпионата Англии - использует каждую возможность, чтобы прорваться к воротам. Трещит штанга после удара Фэйхи.

Набегавшегося и в последние моменты скисшего Аршавина на 77-й минуте меняет форвард Шамах. А на 84-й минуте на поле появляется Обафеми Мартинс...

Форвард «Рубина» на днях жаловался британским СМИ на жизнь в России. В Англии нигерийцу явно уютнее. Мартинс подкарауливает первый же момент и забивает! Правда, куда больше лавров за этот мяч должно достаться защитнику Косьелни и вратарю Щесны. Первый не попал по летящему мячу, а второй явно этого не ожидал. Мяч отскочил прямо к Мартинсу, и через несколько мгновений нигериец исполнил свое знаменитое сальто, которое никогда не исполнял в России.

1:2 - и «Арсенал» снова остается без титула. «Пушкарей» явно сглазили - они не выигрывают трофеи уже шесть лет. Впрочем, «канониры» вновь могут винить только себя. Британские СМИ уже давно указывают клубу на очевидные проблемы - игру вратарей и центральных защитников, а также излишний травматизм игроков основы.

...А Аршавин, для которого этот титул мог стать первым в английской карьере, на награждение финалистов даже не вышел. Памятные медали игроки получали без него. Как на этот раз Арсен Венгер объяснит такое поведение британским журналистам?

Арсенал - Бирмингем - 1:2 (1:1).

Голы: Жигич, 28 - 0:1, ван Перси, 39 - 1:1, Мартинс, 89 - 1:2.

Арсенал: Щесны, Санья, Джуру, Косьелни, Клиши, Сонг, Уилшир, Росицки, Насри, ван Перси (Бендтнер, 69), Аршавин (Шамах, 77).