Рижское цунами. В родных стенах при двух аншлагах латвийцы дважды обыграли москвичей

Главного тренера бело-голубых и сборной Латвии Олега Знарока неласково встретили на берегах ставшей почти родной Даугавы. В субботу проехались по его бойцам гремучим катком. А когда в воскресенье он сам уперся, построив отменную тактическую модель, она треснула в последнем периоде и рассыпалась за 17 секунд до конца овертайма. Теперь московское «Динамо» спасут только три победы подряд. Иначе - в отпуск.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР В МАЙКЕ ПОВЕРХ СМОКИНГА

Из-за ночного пятничного концерта поп-дивы Кайли Миноуг хоккей едва не оказался под угрозой срыва. Певица устроила мегашоу с чудо-декорациями и фантастическим светосопровождением. Поэтому рабочие всю ночь и утро субботы срочно приводили арену в хоккейное состояние. Выручила КХЛ, перенеся игру с 17.00 на 19.00. Благодаря этому до «Арены Рига» успели доехать 10 тысяч уникальных белых маек, в которые нарядили всех болельщиков...

12 секунд хватает хозяевам на реализацию дебютного большинства. Кипящий снежным аншлагом стадион только этого и ждет, чтобы затянуть беспрерывное «Sarauj!» («Вперед!»).

Чтобы разыграть второе большинство, тройке Дарзиньш - Троттер - М.Редлихс надо еще меньше времени - 10 секунд. 2:0 - и наставник москвичей Олег Знарок берет тайм-аут. А на видеокубе тем временем показывают премьер-министра Латвии Валдиса Домбровского, а рядом мэра Риги Нила Ушакова. Они счастливы и тоже в белых майках поверх смокингов. Представьте себе Путина с Собяниным на футболе в футболках всенародно любимого «Спартака» и вы поймете, что значит «Динамо» для Латвии.

Бело-голубые вроде собираются с духом, трижды возят рижан «5 на 4», но Теллквист тащит все, а его товарищи стелются под убойные щелчки, как щедро окропленная росой трава на сенокосе. Но от шального наброса Граняка и рикошета от клюшки Комарова уберечь не в состоянии - 2:1.

Во втором периоде арена едва не слегла с инфарктом: хозяева все время в меньшинстве, защищаясь отчаянно. Однако, отмучившись, организуют в контратаке третью шайбу. На экваторе заключительной трети у бело-голубых сдают нервы. Зайнуллин набрасывается на Галвиньша, но латыш заваливает гиганта на лед. Оставшись после драки в меньшинстве рижане мстят, забивая четвертую.

«У НАС ТУТ ВОЙНА»

В концовке вновь доходит до грубости. Саймон в центре поля ставит мощный шлагбаум клюшкой в зубы Спруктсу. На десерт Горбунов едва не откручивает шею Карсумсу, за что латвийцы моментально наказывают пятым голом.

- Молодцы, рижане, заслуженно победили, - выдает реверанс сопернику Знарок.

- Видимо, вы на этот раз овсянкой не покормили нападающих, раз так мало забили?

- Да нет, кормили. Но, похоже, рижан чем-то другим кормят, более сытным. Но вы не волнуйтесь, все будет нормально. Вот увидите.

- Зайнуллин, Саймон и Горбунов повели себя некрасиво...

- Ну так никто ж проигрывать не любит. Не сдержались парни. Поймите, у нас война идет.

- Да уж, хоккей - это не шахматы, - соглашается тренер-победитель Юлиус Шуплер. - Для нас сверхпринципиально было сегодня выиграть. Но завтра еще жарче будет.

СМЕРТЬ НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ

В воскресенье Шуплер лишился из-за травмы Хартигана и поставил свежего голкипера Холта. Знарок ответил рокировкой защитников - вместо Штрбака вышел Великов. Памятуя об убийственной концовке третьего поединка, обе команды стартуют сверхаккуратно. У рижан перестраховка доходит до крайности: первый бросок по воротам Гарнетта они наносят лишь на седьмой минуте. А гости наглее. Вот и отличаются первыми, после чего уходят в глухую, но грамотную оборону.

Латвийцы очень хотят сравнять счет, настырно лезут вперед. Моменты полуголевые создают, но вот взорваться никак не могут. Да и противник отменно строится в обороне и средней зоне, что называется, сушит игру. От такого положения вещей серебряно-карминовых могла спасти только шальная пуля. И ее в первой же смене третьего периода прямо с вбрасывания запускает Анкипанс - 1:1. Тут же за дело берется стадион, не смолкая ни на секунду. Хозяева куют, пока горячо, устраивая пятиминутный штурм. Однако москвичей с Гарнеттом с кондачка не добить - тут терпение нужно.

Однако на последней минуте овертайма хозяева получают большинство, и защитник Кришьянис Редлихс от души вколачивает шайбу в девятку. Сходит с ума «Арена Рига», гости сразу покидают лед. Риге остается один шаг до победы в серии.