Барыс уступил Ак Барсу третий матч серии плэй-офф КХЛ в Астане - 1:6

Хоккеисты астанинского «Барыса» в воскресенье уступили в столице Казахстана казанскому «Ак Барсу» со счетом 1:6 в третьем матче серии игр на вылет (плэй-офф) Континентальной хоккейной лиги и теперь проигрывает в серии до четырех побед одной из команд со счетом 0:3.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.

Первый домашний матч серии плэй-офф после двух выездных поражений хозяева начали с явным желанием взять хотя бы один домашний реванш. Однако индивидуальное мастерство Песонена, подхватившего шайбу за воротами вратаря «Барыса» Еремеева, заложившего вираж и вколотившего ее низом с неудобной руки в нижний угол, в который кипер хозяев не успел переместиться, вновь поставило астанчан в положение догоняющих.

После первой рекламной паузы «Барыс» кинулся отыгрываться, и временами запирал «Ак Барс» на полторы - две минуты в его зоне, однако пробить Веханена в эти минуты так и не смог. В итоге на 18-й минуте, находясь в большинстве, казанцы наказали хозяев за расточительность: Зарипов изящно замкнул прострел Морозова, направив шайбу в правую от Еремеева «девятку» - 0:2. Во втором периоде казанцы вновь реализовали одно большинство усилиями Морозова, после чего стало ясно - третью игру они «Барысу» вновь не отдадут. Правда, на 43-й минуте игроки «Барыса» запихнули шайбу в ворота «Ак Барса» ногой, и судьи гол после просмотра видеозаписи предсказуемо отменили. Минутой спустя в большинстве Кашпар все-таки замкнул прострел, причем Веханен чуть-чуть не дотянулся до шайбы - и едва не продолжил свою «сухую» серию в матчах с «Барысом».

Казанцев эта шайба из равновесия не вывела, и на 51-й минуте они вывели Морозова один на один с Еремеевым - капитан «Ак Барса» блестяще реализовал этот выход, доведя счет до разгромного 4:1. На 56-й минуте Еремеев пропустил во многом курьезный гол - отбил бросок Иммонена так, что она отрекошетила в защитника «Барыса», а от него - в ворота. А на 58-й минуте Панин в очередном большинстве «Ак Барса» установил окончательный счет встречи - 1:6, и теперь казанцам достаточно выиграть матч в Астане в понедельник для того, чтобы пройти в следующий раунд плэй-офф.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов посетовал на большое количество удалений в своей команды, подчеркнув, что удаляться в матчах против казанцев слишком часто чревато поражениями. «Я думаю, что сегодня нас подвела игровая дисциплина: столько удаляться против команды "Ак Барс", конечно, не позволительно ("Барыс" набрал за матч 14 минут штрафа). Пропустив 4 гола в меньшинстве, очень тяжело выигрывать матчи, будем готовиться к завтрашней игре», - цитирует официальный сайт «Барыса» Хомутова.

Он также заметил, что у него нет претензий к игрокам по настрою. «Еще раз говорю, что подвела нас дисциплина, и была слабая игра в меньшинстве, ребята все готовы и настроены на каждую игру. Понятно, что мы играем против одной из сильнейших команд в Лиге, понятно, что каждая ошибка нам очень дорого стоит. Поэтому нам нужно очень внимательно относиться к ним, на льду каждый должен понимать такие ошибки. Неоправданные удаления и ошибки приводят к такому результату», - констатировал наставник «Барыса».

Он также отметил, что в завтрашнем матче место в воротах займет, скорее всего, Джефри Глас, а не Виталий Еремеев. Главный же тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов сказал лишь, что его команда продемонстрировала «хорошую игру, нужную игру».

ХК «Барыс» в прошлые два сезона существования КХЛ неизменно выходил в плэй-офф - оба раза его соперником по первому раунду становился «Ак Барс» из Казани, оба раза казанцы выигрывали серии до трех побед у астанчан всухую (3:0) и оба раза после этого выигрывали в итоге Кубок Гагарина. При этом из 17 встреч с «Ак Барсом», сыгранных за три года как в регулярном чемпионате, так и в плэй-офф, «Барыс» сумел выиграть только одну - в октябре прошлого года астанчане сумели устроить форменный разгром казанцам на чужом льду (5:2). Однако в январе этого года казанцы вновь были сильнее уже в Астане (3:2, по буллитам).

В понедельник команды сыграют четвертую игру в серии - и вторую в Астане. В случае победы «Ак Барса» в понедельник серия закончится победой казанцев с сухим счетом 4:0, в случае победы «Барыса» серия вернется в Казань.